Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Интервью


Михаил Василенко:
Первый терминал ужасно неудобный, он кошмарный


6 августа 2007 года Анастасия Дагаева, Ведомости


Из окон кабинета генерального директора 'Шереметьево' Михаила Василенко видно, как взлетают и садятся самолеты. Но гул авиационных двигателей не мешает ему, напротив, ощущение, что Василенко привык к этому звуку, который бодрит не хуже кофе. В позапрошлом году 'Домодедово' перегнало 'Шереметьево' по пассажиропотоку. В интервью 'Ведомостям' Василенко рассказал, почему 'Шереметьево' не может принимать и отправлять больше людей, как отразится на аэропорте расставание с одной из крупнейших авиакомпаний мира - Lufthansa, готов ли аэропорт к Олимпиаде и когда ожидается его IPO.

Михаил Василенко
Михаил Михайлович Василенко родился 14 апреля 1960 г. в Железноводске Ставропольского края. В 1981 г. окончил Ленинградское училище железнодорожных войск и военных сообщений им. Фрунзе, в 1992 г. - Военную академию тыла и транспорта. Специальность - 'эксплуатация воздушного транспорта'. В 1977-1998 гг. служил в Вооруженных силах: в 1981-1983 гг. был военным комендантом аэропорта 'Кабул', в 1983-1989 гг. - комендантом аэропорта 'Ташкент'. В 1992-1998 гг. - начальник военных сообщений на воздушных трассах Коми, Татарстана, Башкортостана и Приволжского управления гражданской авиации. В 1998-2000 гг. - заместитель директора по корпоративным вопросам международного аэропорта 'Самара', затем - гендиректор дочернего предприятия аэропорта. В 2000-2003 гг. - вице-президент группы 'Авиация Самары'. В 2003-2004 гг. - директор по развитию бизнеса ООО Frans Maas. В декабре 2004 г. назначен заместителем гендиректора аэропорта 'Шереметьево' по коммерческим вопросам. В мае 2005 г. возглавил аэропорт.

Но 'дышать друг другу в ухо' пассажирам в 'Шереметьево' осталось недолго, обещает гендиректор аэропорта Михаил Василенко

Из окон кабинета генерального директора 'Шереметьево' Михаила Василенко видно, как взлетают и садятся самолеты. Но гул авиационных двигателей не мешает ему, напротив, ощущение, что Василенко привык к этому звуку, который бодрит не хуже кофе. В позапрошлом году 'Домодедово' перегнало 'Шереметьево' по пассажиропотоку. В интервью 'Ведомостям' Василенко рассказал, почему 'Шереметьево' не может принимать и отправлять больше людей, как отразится на аэропорте расставание с одной из крупнейших авиакомпаний мира - Lufthansa, готов ли аэропорт к Олимпиаде и когда ожидается его IPO.

- Недавно немецкая авиакомпания Lufthansa приняла решение с 2008 г. изменить в Москве аэропорт базирования. Почему это произошло? Насколько для 'Шереметьево' это серьезная потеря?

- Знаете, какой у Lufthansa пассажиропоток в России? 800 000 человек. В 'Шереметьево' она возит 500 000. Для аэропорта, который обслуживает за год почти 13 млн пассажиров, это капля. Но у Lufthansa большие потенциальные возможности по увеличению объема перевозок. Авиационный бизнес строится не на банальной доставке пассажиров из одного пункта в другой. Он успешен, когда есть возможность перевозить клиентов через хабы - крупные транспортные узлы. Аэропорт лишь создает условия для хаба. А вот быть ему или нет, зависит от авиакомпаний. Точнее, от альянса авиакомпаний. До 2006 г. 'Аэрофлот' и Lufthansa являлись партнерами. Немецкая компания привозила пассажиров в Москву, значительная часть которых были транзитниками. 'Аэрофлот', имея обширную сеть маршрутов по стране, доставлял их в другие города. Параллельно 'Аэрофлот' выбирал, в какой из трех глобальных авиаальянсов вступить. В прошлом году он стал членом SkyTeam, и теперь его главный европейский партнер - Air France - KLM. Lufthansa, которая входит в конкурирующий Star Alliance, осталась в России одна. На мой взгляд, Lufthansa было комфортно работать с 'Шереметьево' в плане обслуживания. Но деньги решают все. Большую часть доходов авиакомпании получают на партнерстве. Lufthansa долго и серьезно искала партнера. И нашла - это альянс AiRUnion, созданный на базе KrasAir. Он летает из 'Домодедово'. Я получил письмо от [гендиректора Lufthansa Вольфганга] Майрхубера. В нем он сообщает, что решение принималось с тяжелым сердцем. Майрхубер объясняет и причины такого шага. Я его абсолютно понимаю как человека от бизнеса. У нас разные задачи: у меня - обслужить как можно больше компаний, у него - заработать деньги на том, чтобы его пассажир имел больше возможностей перелета.

- Еще и 'Аэрофлот' в конце года уйдет в 'Шереметьево-3':

- Вот здесь мы точно ничего не теряем. Скорее наоборот. Третий терминал - не остров в океане. Он соединен с 'Шереметьево-2'. Все будет общее: перрон, топливозаправочный комплекс, duty free и проч. 'Аэрофлот' прогнозирует увеличение пассажиропотока до 20 млн человек (в 2006 г. авиакомпания вместе с 'дочками' перевезла 8,75 млн. - 'Ведомости'). Так что новый терминал, рассчитанный на 9 млн, будет ему тесноват уже с момента запуска. Как обслуживали 'Аэрофлот', так и продолжим. Он для нас ключевой перевозчик.

- В отчете 'Аэрофлота' за 2006 г. сказано, что 'продажа 25% плюс 1 акция компании "Терминал" Международному аэропорту "Шереметьево" не рассматривается как высоковероятная в ближайшем будущем'. Вы все-таки покупаете долю в 'Шереметьево-3' или нет?

- Покупаем. Сделку одобрил совет директоров. Сейчас идет экспертная оценка актива. Переговорный процесс, конечно, затянулся ('Шереметьево' собирается войти в проект с 2003 г. - 'Ведомости'). Зато преодолены разногласия, которые мешали подписать договор. В частности, снят пункт, по которому 'Аэрофлот' и 'Шереметьево' обязаны по всем вопросам выступать единогласно. В противном случае у 'Аэрофлота' было право выкупить долю обратно. На этапе строительства такая мера, наверное, оправданна. А вдруг 'Шереметьево' высказалось бы 'против', тем самым заблокировав весь процесс?

- В 'Шереметьево' появятся новые клиенты?

- Думаю, да. Сейчас сложно назвать, кто именно начнет летать к нам. Зимнее расписание будет составлено в течение месяца.

- Среди них есть компании, которые уже летают в Россию?

- Да. Это перевозчики на регулярных рейсах. И не только европейцы.

- Это даст 'Шереметьево' возможность увеличить пассажиропоток?

- На самом деле нет прямой зависимости между количеством авиакомпаний и числом перевезенных пассажиров.

- А вообще у 'Шереметьево' есть намерения вырваться в лидеры?

- Есть разное лидерство. Аэропорт в Сингапуре, признанный лучшим в мире по качеству обслуживания, принимает и отправляет в год 32 млн человек. Для сравнения: через лондонский Хитроу или парижский Шарль де Голль ежегодно проходит до 80 млн. Что до 'Шереметьево', то оно изначально было рассчитано на 9 млн. С 1990 г. 'Шереметьево' все время шло вверх. Пассажиропоток вырос в полтора раза. А площади-то не увеличились. Меня спрашивают: почему не наращиваешь пассажиропоток? А нельзя! Люди будут дышать друг другу в ухо, ругая каждый день руководство аэропорта.

- Но сейчас именно так все и обстоит: тесно, некомфортно. Особенно в 'Шереметьево-1'.

- И это правда! Первый терминал ужасно неудобный, он кошмарный. Люди давятся на досмотре, в маленьких залах ожидания. Но он был построен еще в 1964 г. И для нас сейчас одна из важнейших задач - повысить качество наших услуг, мы над этим работаем. После того как площади аэропорта расширятся, аэропорт станет более удобным и комфортным.

- А ведь впереди Олимпиада: По оценке министра транспорта Игоря Левитина, количество пассажиров 'Домодедово', 'Внуково' и 'Шереметьево' вырастет вдвое - до 60 млн. Что будете делать?

- Не забывайте про наш новый терминал С, недавно введенный в эксплуатацию. Кстати, именно туда переведены международные рейсы из 'Шереметьево-1', благодаря чему площадь для пассажиров федеральных линий стала больше в два раза. Здание терминала С спроектировано с 25%-ным запасом, т. е. при увеличении пассажиропотока его можно расширить на четверть. Но и без Олимпиады все аэропорты отмечают рост перевозок и, исходя из этой тенденции, строят планы по развитию. Реконструкция второй взлетно-посадочной полосы в 'Шереметьево' тоже началась задолго до того, как стало известно о победе Сочи. В 2006 г. на эти цели государство выделило 4,3 млрд руб., в текущем - еще 4,5 млрд руб.

- Предстоит ли корректировка планов и их финансирования в связи с проведением Олимпиады?

- Государство в рамках подготовки к Олимпиаде может вложиться в обновление аэронавигационного оборудования. В московской зоне плотность полетов очень высокая. Но из-за старой техники сократить интервалы между самолетами невозможно.

- Как обстоят дела с железнодорожной веткой, которая должна соединить три московских аэропорта?

- Обсуждение проекта идет полтора года. Такое кольцо необходимо - с несколькими пересадочными пунктами и центральным аэровокзалом, где пассажир мог бы зарегистрироваться и поехать в нужный ему аэропорт. Курирует проект Министерство транспорта, он наверняка будет интересен РЖД. Думаю, ускорит реализацию проекта запуск нашей ветки. К концу 2007 г. РЖД завершит строительство железнодорожного сообщения 'Шереметьево' - Савеловский вокзал. Есть также намерение соединить аэропорт с Белорусским, Киевским и Ленинградским вокзалами.

- В отличие от железнодорожного проекта другая ваша инициатива сильно буксует - это создание аэропортового холдинга. Почему?

- Идея много раз обсуждалась и изменялась.

- А в чем она состоит?

- Объясню на примере. 'Шереметьево' активно обновляет уборочную технику, благодаря чему полосу удается подготовить независимо от времени года за 30-40 минут. Ни у кого таких темпов нет. Количество взлетов и посадок растет, а значит, самолеты не стоят в очереди. За 2006 г. в 'Шереметьево' совершено 156 000 взлетно-посадочных операций, у 'Домодедово' - около 140 000 ('Домодедово' - лидер по пассажиропотоку, в 2006 г. обслужил 15,37 млн человек. - 'Ведомости'). Но есть и оборотная сторона технического перевооружения: треть еще хорошего уборочного оборудования не востребовано. Куда его девать? Есть два пути. Могу сдать в trade in, но за копейки. Иногда нестарую технику выгоднее сдать в металлолом. Могу продать, но ни один аэропорт России ее не купит: техника дорогая, а у них нет денег. Как вариант - оформление в лизинг, но это значит сделать аэропорт рабом. Не каждый согласится. Других способов передать технику от одного юридического лица к другому нет. А ведь есть аэропорты, где до сих пор эксплуатируются машины с деревянными кабинами, а багаж перемещают на ручных тележках. Это беда! Менеджмент 'Шереметьево' предложил чиновникам отдать госпакеты 14 российских аэропортов в управление. Мы не собираемся диктовать условия и лишать гендиректоров полномочий. Но это даст возможность передать нашу технику без налогообложения и без процедуры купли-продажи, обучить специалистов из регионов новым способам работы с коммерческими площадями. Мы сами этому учились, в том числе приглашая консультантов из Сингапура. Сейчас у 'Шереметьево' более 30% неавиационных доходов, к концу года будет под 40%.

- Какие аэропорты вам интересны?

- Те, в которые летают наши авиакомпании, в частности 'Аэрофлот', и перспективные с коммерческой точки зрения. Была у чиновников мысль отдать нам самые плохие аэропорты. Зачем? Мы не спонсоры. Но и на успешные 'Домодедово' и 'Внуково' мы не претендуем.

- Как же ваша идея изменялась?

- Мы никогда не говорили, что эта управляющая компания должна быть единственной. Однако этот вариант активно обсуждается. И его не поддерживает Минэкономразвития, ссылаясь на то, что не будет конкуренции. Но мы тоже так считаем. Тем более что уже есть хорошие примеры частных управляющих компаний - например, в 'Базэле'. Затем возникла идея: а почему бы 'Шереметьево' не купить пакеты интересующих его аэропортов? Но это бред! Как собственник - в данном случае государство - может сам у себя что-то выкупать?

- Около двух месяцев назад концепцию в очередной раз отправили на доработку. Вам что-то известно о ее судьбе?

- Это могут прокомментировать в Минтрансе. Если вас интересует мое мнение - думаю, что в ближайшее время концепция будет одобрена.

- 'Шереметьево' и правительство Московской области учредили на паритетных началах ЗАО 'Шереметьево-4'. Для чего?

- Для строительства третьей взлетно-посадочной полосы. О терминале пока речи не идет.

- Когда собираетесь приступить к реализации проекта?

- Уже начали. Сейчас идет оформление земли, готовится обоснование инвестиций.

- Во сколько оценивается строительство 'взлетки'?

- От 17 млрд до 35 млрд руб.

- Каковы будут источники финансирования?

- В проект может войти государство. Оно способно профинансировать строительство целиком, например, за счет инвестфонда. Тогда компания 'Шереметьево-4' будет заниматься стройкой и дальнейшим обслуживанием, а все доходы пойдут в бюджет. Не исключен вариант, при котором 70% средств обеспечит частный инвестор, а государство - треть. Исходя из этого и будет оформлено право собственности.

- Продвигается ли международная экспансия? Как обстоят дела с аэропортом в Белграде?

- Пока все ограничилось подписанием меморандума о сотрудничестве. Вопрос решается не так быстро, как хотелось бы. В стране формируется правительство по трехпартийной системе. В каждой партии свои веяния. Одна стремится к американскому влиянию. Другая считает, что Россия пользу принесет. Группа специалистов от 'Шереметьево' живет в Белграде и на месте отслеживает ситуацию. Тендер по определению подрядчика аэропорт уже провел - выиграла американская компания. Но позднее она не согласилась на условия тендера. И правительство Сербии отказалось от услуг американцев. Мы сделали очень выгодные предложения по строительству грузового терминала. 'Шереметьево' также намерено оперировать им. Нам понятно, сколько денег надо вложить, как и когда они будут возвращаться. Многие иностранные банки готовы с нами идти туда.

- А проект дорогой?

- Потребуется до $200 млн.

- 'Шереметьево' также работает в связке с 'Аэрофлотом', который заинтересован в приобретении сербской компании JAT Airways:

- На переговоры мы ездим вместе. Если JAT Airways будет куплена нашим перевозчиком, то 'Шереметьево' хотело бы войти в аэропорт Белграда как одна из альтернативных хендлинговых компаний, чтобы создавать условия для работы 'Аэрофлота' в Сербии.

- У вас столько проектов: Слышала, есть планы и по IPO?

- Да. Зачем нам тогда нужна отчетность по МСФО?

- А когда выйдете на фондовый рынок?

- В конце августа представим стратегию IPO на рассмотрение совета директоров. Но определенно сможем сказать об этом в 2008 г. - как раз будет отчетность по международным стандартам за три года.

- Какой пакет планируете размещать? И на каких площадках?

- Зависит от собственника.

- Вы, как управленец 'Шереметьево', хотели бы, чтобы аэропорт был приватизирован?

- Конечно. Восемь лет назад было приватизировано 'Домодедово'. В определенной доле и 'Внуково' - частный аэропорт. Это дало им возможность динамично развиваться. Эффективность налицо. Думаю, что государство движется именно в этом направлении. В конце концов оно продаст какую-то часть пакета. О сроках и покупателях не спрашивайте - не знаю.

О КОМПАНИИ

100% ОАО 'Международный аэропорт 'Шереметьево' принадлежит государству. За 2006 г. аэропорт обслужил 12,76 млн пассажиров (в 2005 г. - 12,2 млн). Консолидированная выручка по МСФО в 2006 г. составила 20,8 млрд руб. (на 18% выше, чем в 2005 г.), чистая прибыль - 513 млн руб. (на 24,4% ниже прошлогоднего показателя). В аэропорту действует три терминала: 'Шереметьево-1' 1964 года постройки (площадь (прилет, вылет) - около 35 000 кв. м), 'Шереметьево-2', построенный в 1980 г. (площадь - почти 105 000 кв. м), и открывшийся в 2007 г. терминал С (площадь - около 40 000 кв. м).




комментарии (0):













Материалы рубрики

Александр Гамов
Комсомольская правда
Андрей Никитин: О закрытом небе в аэропортах, переходе судов под российский флаг и «детских местах» в такси
Даниил Конин
ИрСити
Что нужно для ускорения выпуска МС-21? Директор Иркутского авиазавода ответил на вопросы «ИрСити»
Михаил Зубов, Анатолий Журин
Труд
Кошмар корпорации Boeing: русские самолеты в российском небе
Наталия Ячменникова
Российская газета
Когда пилот остается на земле
Софья Лозгачева, Анастасия Львова
Эксперт
«Мы формируем условия для появления в стране своих самолетов»
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
Пассажиропоток аэроэкспрессов в июне – июле составил около 2 млн человек
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Недотысяча самолётов». Планы авиапрома пересматриваются — хотя вдвое меньше, зато на пять лет позже
Михаил Зубов
Свободная Пресса
К полётам готов, но желающих нет: авиакомпании отказываются покупать новый Ил-96



Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Роман Гусаров: Не надо верить тому, что 20% самолетов в России прикованы к земле, не летают
Валерий Филоненко
Парламентская газета
В ближайшие 5-7 лет в России построят сотни самолетов
Анастасия Львова
Эксперт
«Для нас основная модель — перестать плодить монополию». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов о «частниках» и новых «Союзах»
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Россия снова пытается догнать СССР: Росавиация мечтает о пассажирском сверхзвуке — таком, как Ту-144
Александр Пирожков
Деловой Петербург
Финансовый директор ВВСС: "Территория Пулково должна стать транспортным хабом"
Александра Веселова
РИА Новости
Антон Алиханов: серийное производство импортозамещенных Superjet готово
Людмила Александрова
Московский Комсомолец
«Каждый третий самолет может не полететь»: авиаэксперт — о мировом топливном кризисе
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Отечественные «Суперджеты» полетели из аэропорта «Жуковский» в Минск. Наш авиапром вышел из комы или кормит сказками?
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолет для солидных господ: Россия ставит на крыло сверхзвуковой бизнес-джет, наследник легендарного Ту-144
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Волшебство» Минпромторга: МС-21 резко рванул вверх, за полтора года появятся сразу 18 бортов
Анна Елина
BFM.ru
Рейсов Сочи – Краснодар в 2026 году не будет из-за отсутствия самолетов и денег
Светлана Минеева
Наука.рф
Высший пилотаж: как повышают ресурс двигателей для истребителей
Надежда Сережкина
РБК
«Космос ближе не стал»: Олег Кононенко — о «большом брате» и работе МКС. Космонавт рассказал о проводимых экспериментах и ощущениях
Надежда Проскура, Надежда Фролова
РИА Новости
Андрей Акимов: "Аэроэкспресс" перевез больше человек, чем население России
Андрей Коршунов
Известия
«Cегодня в мире разворачивается гонка за освоение Луны»
Иван Петров
Российская газета
Беспилотники - всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как шесть самолетов Як-18Т и один Ан-2 летали из Москвы в Сиэтл
Александр Пинчук
РИА Новости
К 2030 году настанет расцвет беспилотной авиации
Кирилл Курбатов
Украина.ру
Роман Гусаров: Украина может устроить коллапс в аэропортах России, который нельзя будет разрулить без МЧС
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
Алексей Блинов
РБК
Ставка на регионы: какие направления приносят авиакомпании прибыль
Александр Гамов
Комсомольская правда
Новый министр транспорта Никитин дал первое интервью на посту: «Моя жена испытала на себе проблемы в аэропорту»
Анастасия Львова
Эксперт
«Новые самолеты будут сертифицированы один за другим»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, при участии Сергей Гусев
РБК
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации»
Анастасия Львова
Эксперт
Василий Шпак: «В применении БАС должна появиться экономика»
Юлия Терентьева
ИА AmurMedia
Ярослав Аширов - о Хабаровском аэропорте: инвестиции, рейсы и социальная активность
Наталия Ячменникова
Российская газета
Курс на технологический суверенитет. Академик Сергей Чернышев - о пассажирском "сверхзвуковике" и испытаниях МС-21

ИА ChitaMedia
Читинский аэропорт: масштабная реконструкция, влияние пандемии и новые авианаправления
Дмитрий Невзоров
Аргументы и Факты
Догнать и перегнать. У России есть авиадвигатели, не уступающие западным
Александр Пинчук
РИА Новости
Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
Олег Клименко
PrimaMedia
"Мы решаем задачу развития аэропорта Владивостока в качестве хаба"
Алексей Харнас
Эксперт
«Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Ядерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Мотор подвел: Почему не получается поставить на крыло новый «кукурузник»

Sakh.online
«Аврора БАС идет на взлет!»: Дмитрий Третьяков — о развитии беспилотных технологий на Сахалине
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»
Илья Доронов
РБК
Глава «Роскосмоса» — РБК: «Бесплатная услуга — это разврат»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer