Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Интервью


Сергей Хрипунов:
Робот под крылом самолета


25 февраля 2009 года Юрий Авдеев, Красная Звезда


Боевой опыт, полученный в вооруженных конфликтах конца XX - начала XXI веков, убедительно подтверждает возрастающую роль ВВС. Применение авиационных комплексов, оснащенных высокоточным оружием, повышает эффективность воздушных оборонительных и наступательных операций. Это позволяет значительно сократить сухопутную группировку при гарантированном выполнении главной задачи. Однако специалисты отмечают, что вместе с модернизацией и дальнейшим развитием авиационных комплексов на первый план выходят вопросы, связанные с обеспечением боевых вылетов. Об этом наш разговор с начальником кафедры 'Эксплуатация комплексов авиационного вооружения и робототехники' Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского, профессором, доктором технических наук полковником Сергеем Хрипуновым.

Сергей Хрипунов
Начальник кафедры 'Эксплуатация комплексов авиационного вооружения и робототехники' Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского, профессор, доктор технических наук, полковник.

- Сергей Петрович, какое практическое значение кроется за словом робототехника в названии возглавляемой вами кафедры?
     - Робототехническими системами, выражаясь языком науки, называют устройства, предназначенные для частичной или полной автоматизации интеллектуальных и физических функций человека в некоторых профессиональных областях его деятельности.
     Надо отметить, что на сегодняшний день в учебных заведениях Вооруженных Сил больше нигде нет кафедры не только с близким названием, но и вообще занимающейся решением проблем роботизации в военном деле.
     Новое название кафедра получила в 2004 году. Заниматься же вопросами роботизации различных процессов при подготовке и эксплуатации авиационной техники мы начали намного раньше, а потому имеем значительные наработки по данной тематике. У нас два направления работы – боевые и обеспечивающие робототехнические системы. Что касается боевых робототехнических систем, то на кафедре проводится комплекс исследований, связанных с автоматизацией боевого управления беспилотными летательными аппаратами – носителями боеприпасов при ведении борьбы с наземными и воздушными объектами противника в ходе решения тактических задач их группового применения. Относительно обеспечивающих робототехнических систем можно выделить, что в учебном процессе кафедры преподается принципиально новая для ВВС России дисциплина «Робототехнические системы подготовки и контроля комплексов авиационного вооружения».

- Упомянутая вами дисциплина ориентирована на подготовку слушателей академии к эксплуатации техники пятого поколения?
     - Не только. В настоящее время робототехника развивается стремительно. Области ее применения очень обширны. Проведенные в академии исследования позволяют со всей ответственностью говорить о том, что создаваемый перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) и беспилотные авиационные системы обязывают нас обратить особое внимание и на создание техники для их обслуживания.
     Современные ВВС обладают важным оперативно-стратегическим свойством – это мобильность. Одной из основных задач военной авиации считается завоевание господства в воздухе, причем значимость ее постоянно возрастает. Одно из требований к авиационным ударным комплексам – высокая интенсивность боевых вылетов. А как это обеспечить, оставаясь на прежнем техническом уровне обслуживания?

- Давайте рассмотрим проблему на конкретном примере.
     - Возьмем в качестве примера снаряжение авиационной техники боеприпасами.
     Средства поражения готовятся к боевому применению на складах и выставляются в места подготовки боеприпасов. Для этого их необходимо загрузить на транспортировщик, доставить к площадке подготовки и выгрузить. Используемые технические средства для погрузочно-разгрузочных работ – электрокары, краны, устройства с механическим, электрическим приводом. К сожалению, их мало, а в большинстве случаев они вообще отсутствуют. Из-за этого погрузка и разгрузка часто выполняются вручную.
     Далее на площадке подготовки боеприпасы выкладывают на тележки-подъемники и доставляют к летательному аппарату. Здесь тележки отцепляют от транспортной машины и вручную закатывают под точки подвески. Дальше боеприпасы с помощью гидравлического насоса поднимают и крепят на узлах подвески.
     Все это требует сноровки и особых навыков в подготовке личного состава. По сути тележка-подъемник предназначена только для поднятия боеприпаса. Она, как любой манипулятор, имеет ограниченную рабочую зону и с ее помощью довольно трудно сместить в стороны ракету или бомбу. Если, выставляя тележку, специалист ошибется на считанные сантиметры, то все придется начинать сначала: откатывать, разворачивать, подкатывать. Столь простая на первый взгляд задача требует от военнослужащего группы вооружения умения выстраивать в уме схему движения и выполнять ее с ювелирной точностью. Действия специалиста сравнимы со сложнейшей компьютерной программой.
     В ряде случаев подвеска боеприпаса вручную требует меньше времени, а поэтому на выполнение данной операции командование привлекает весь имеющийся инженерно-технический состав. Несколько человек берут выложенный под точкой подвески боеприпас и под руководством специалиста группы вооружения приступают к его подвеске. Несмотря на высокие трудозатраты, раньше такой способ при определенных условиях был приемлем. На технике пятого поколения он будет невозможным.
     К примеру, у ПАК ФА по ряду причин точки подвески вооружения расположены в грузоотсеке. Его размеры не позволят выполнить подвеску боеприпасов с использованием физической силы.
     Следующая причина из разряда физических возможностей человека. Если авиабомбу весом 270 кг еще можно подвесить на низко расположенные узлы, то с более тяжелыми бомбами это не получится. Можно уговаривать, призывать, заставлять личный состав работать на пределе физических возможностей, но чем это заканчивается, в авиации всем известно.
     Среди специалистов групп вооружения профессиональной болезнью считается межпозвонковая грыжа. Мы в академии занимались изучением этой проблемы, консультировались с медиками. Выяснилось, что тут значение имеет множество факторов. На состояние определенных групп мышц влияет не только индивидуальная физическая подготовка человека, но и температура наружного воздуха, иные метеоусловия, частота выполняемого движения в зависимости от поднимаемого ранее веса.
     Наиболее оптимальный путь решения указанной проблемы – развитие технических средств. Такая необходимость назрела давно. Ведь не секрет, что мы используем средства механизации, разработанные еще для самолетов второго поколения. Военно-воздушным силам России нужны уже не механизированные, а роботизированные средства подготовки самолетов. Тем более что штатная структура инженерно-авиационной службы направлена в сторону уменьшения количества обслуживающего состава.

- Так что же делается для исправления ситуации?
     - Большая часть исследований уже выполнена специалистами академии в содружестве с научно-исследовательскими институтами и предприятиями промышленности. Сформулирована концепция, определены принципы построения и технический облик робототехнической системы снаряжения самолетов боеприпасами. Разработан и испытан полноразмерный макет автоматизированного самоходного подъемно-транспортного устройства, оснащенного системой технического зрения и речевой системой управления.
     За основу брали уже используемые технические системы, а дорабатывали с использованием широко распространенной электронной и компьютерной базы. Все это позволяет существенно сократить стоимость конечного продукта.
      Мы взяли серийно выпускаемую тележку СПГ-750, модернизировали ее, оснастив приводом для движения и поворота. Таким образом, механизированное средство перешло в разряд автоматизированных. Дальнейший шаг – замена ложемента на платформе ориентации. До этого тележка могла передвигать боеприпас только вверх-вниз. Мы добавили возможность автоматически смещать подвешиваемый груз влево – вправо, вперед – назад и тем самым устранили главный недостаток – необходимость высокой точности при выставлении тележки. Кроме того, оснастили тележку компактными телевизионными камерами, которые позволяют контролировать и корректировать процесс подвески боеприпаса в ограниченных пространствах вне визуальной видимости.
     Управление тележкой можно осуществлять джойстиком как по кабелю, так и с использованием радиоканалов. Разработана также голосовая система управления устройством. Перед началом работ специалисту группы вооружения необходимо идентифицировать свой голос по имеющейся базе данных в устройстве. После успешного прохождения этой процедуры специалист, используя стандартные команды, сможет управлять робототехнической системой, и она будет выполнять только его команды. В данном случае упрощается управление и обеспечивается дополнительный контроль по соблюдению мер безопасности, а также исключается выполнение работ неподготовленным специалистом. Система выполняет только стандартные команды, оговоренные документами, а все остальные звуковые сигналы воспринимает как шумовые помехи.
     Имеются и другие перспективные разработки. На заводе «Универсал» создан мобильный, самозагружающий податчик грузов, позволяющий транспортировать и подвешивать боеприпасы массой до 1.500 кг. Он имеет кран, с помощью которого выкладывает боеприпас на ложемент. При транспортировке и подвеске узел крана убирается вовнутрь машины. Комплекс, несомненно, нужен российским военным, и у него большие перспективы.
     Робототехнические системы и новые технические средства позволяют снизить время подвески боеприпасов на 10-15 процентов. Их использование позволит увеличить интенсивность боевых вылетов во фронтовой авиации на 30, а в дальней – на 10 процентов.

- Почему указанные новинки не запускаются в серийное производство?
     - Пройдены определенные этапы, изделия проверены в заводских условиях. Необходимо выходить на следующий этап испытаний. Однако он невозможен без технического задания заказчика. К тому же требуются средства для приведения изделия в соответствие с имеющимися ГОСТами по температуре, влажности, виброустойчивости и другим параметрам. Производитель в нынешней экономической ситуации на такое выделение денежных средств идти не может. Нет гарантий, что разработка завершится госзаказом.
     На следующий этап работ мы сможем выйти, только преодолев межведомственные и бюрократические барьеры, убедив всех в необходимости скорейшей реализации разработанной концепции и добившись необходимого финансирования. В противном случае результаты нашего труда останутся невостребованными.

- Данная разработка имеет перспективы по использованию за пределами ВВС?
     - Средство можно использовать также для смены радара, авиационных двигателей и размещения аппаратуры контроля и других необходимых изделий. Причем и в гражданской авиации – для аналогичных работ, а также загрузки, выгрузки багажа и других компактных грузов.
     В настоящее время мы проводим работы по дальнейшему снижению временных параметров при проведении указанной операции. Имеется ряд идей, находящихся на разных стадиях реализации. Одни прорабатываются с теоретических позиций, для других ищем технические решения. Вышли на уровень практического создания станции боевого снаряжения, которое имеет огромное значение для палубной авиации. На авианесущем корабле снижение времени подготовки к повторному боевому вылету – одна из приоритетных задач.
     Суть предложения в следующем. Самолет после возвращения с боевого задания закатывается на площадку, на которой для каждой его точки подвески уже выставлены модернизированные подъемники с боеприпасами. Специалисту группы вооружения остается только проверить, подготовить узлы и дать команды автоматике. На завершающем этапе ему остается все проконтролировать и выполнить стыковку боеприпасов на узлах подвесок.

- В рамках проводимой реорганизации Вооруженных сил России, какие перспективы ожидают возглавляемую вами кафедру?
     - В данном случае мы исполнители. Надеюсь, что в рамках проводимой реорганизации по подготовке специалистов для российской армии кафедра будет сохранена. Необходимо не только дальнейшее изучение вопросов развития робототехнических систем. Они требуют практического решения, а наша кафедра имеет уникальную возможность работать по данной тематике, реализовывать опыт и требования, идущие из войск.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Анна Елина
BFM.ru
Рейсов Сочи – Краснодар в 2026 году не будет из-за отсутствия самолетов и денег
Светлана Минеева
Наука.рф
Высший пилотаж: как повышают ресурс двигателей для истребителей
Надежда Сережкина
РБК
«Космос ближе не стал»: Олег Кононенко — о «большом брате» и работе МКС. Космонавт рассказал о проводимых экспериментах и ощущениях
Надежда Проскура, Надежда Фролова
РИА Новости
Андрей Акимов: "Аэроэкспресс" перевез больше человек, чем население России
Андрей Коршунов
Известия
«Cегодня в мире разворачивается гонка за освоение Луны»
Иван Петров
Российская газета
Беспилотники - всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как шесть самолетов Як-18Т и один Ан-2 летали из Москвы в Сиэтл
Александр Пинчук
РИА Новости
К 2030 году настанет расцвет беспилотной авиации



Кирилл Курбатов
Украина.ру
Роман Гусаров: Украина может устроить коллапс в аэропортах России, который нельзя будет разрулить без МЧС
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
Алексей Блинов
РБК
Ставка на регионы: какие направления приносят авиакомпании прибыль
Александр Гамов
Комсомольская правда
Новый министр транспорта Никитин дал первое интервью на посту: «Моя жена испытала на себе проблемы в аэропорту»
Анастасия Львова
Эксперт
«Новые самолеты будут сертифицированы один за другим»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, при участии Сергей Гусев
РБК
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации»
Анастасия Львова
Эксперт
Василий Шпак: «В применении БАС должна появиться экономика»
Юлия Терентьева
ИА AmurMedia
Ярослав Аширов - о Хабаровском аэропорте: инвестиции, рейсы и социальная активность
Наталия Ячменникова
Российская газета
Курс на технологический суверенитет. Академик Сергей Чернышев - о пассажирском "сверхзвуковике" и испытаниях МС-21

ИА ChitaMedia
Читинский аэропорт: масштабная реконструкция, влияние пандемии и новые авианаправления
Дмитрий Невзоров
Аргументы и Факты
Догнать и перегнать. У России есть авиадвигатели, не уступающие западным
Александр Пинчук
РИА Новости
Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
Олег Клименко
PrimaMedia
"Мы решаем задачу развития аэропорта Владивостока в качестве хаба"
Алексей Харнас
Эксперт
«Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Ядерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Мотор подвел: Почему не получается поставить на крыло новый «кукурузник»

Sakh.online
«Аврора БАС идет на взлет!»: Дмитрий Третьяков — о развитии беспилотных технологий на Сахалине
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»
Илья Доронов
РБК
Глава «Роскосмоса» — РБК: «Бесплатная услуга — это разврат»
Наталия Ячменникова
Российская газета
Идея внедрить виртуального пилота набирает обороты. Сможет ли он обеспечить безопасность авиапассажиров

РИА "Новости"
"Мы видим спрос на кадры для беспилотной авиации"
Анастасия Львова, Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава Red Wings — РБК: «Представление о Red Wings упрощенно»
Андрей Коршунов
Известия
«На Луне испытатели тестируют робота, напоминающего кентавра»
Елена Пономарева, Артем Рукавов
Интерфакс
Научный руководитель Института космических исследований РАН: Луна - не место для прогулок
Алена Чилей
Pro Космос
Новый российский космический корабль будет садиться в Амурской области
Матвей Мальгин
Взгляд
Как будет работать беспилотная «летающая «Газель»
Александр Пинчук
РИА Новости
Роман Таскаев: искусственный интеллект никогда не заменит экипаж самолета

ИА Report
Коммерческий директор AZAL: Цена билета не всегда зависит от желания авиакомпании

Reuters, Ростех
Сергей Чемезов — про ВПК, санкции, экспорт вооружений, авиастроение
Елена Мягкова
АТОР
От Калининграда до Китая и Таиланда: куда зимой будут рейсы из Пулково и какие новинки ждут пассажиров

Интерфакс
Первый замгендиректора "Роскосмоса": консолидируем промышленность вокруг Российской орбитальной станции
Владимир Гаврилов
Известия
«Мы рисовали самолет вокруг людей и их багажа»
Мария Агранович
Российская газета
Ректор МАИ Михаил Погосян рассказал "РГ" о подготовке суперинженеров, аэротакси и беспилотниках
Богдан Логинов
Вслух.ру
Командир вертолета Ми-26 Юрий Волосков: В нашей работе приходится импровизировать

РБК
Вице-президент «Ростелекома» — о беспилотных технологиях для бизнеса
Наина Курбанова
Известия
«Рейсы из Санкт-Петербурга в Москву будут каждые 15 минут»

RT
«Купол безопасности»: разработчик — о возможностях стационарного антидронного комплекса «Серп»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer