Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Интервью


Андрей Туполев:
Мы будем развиваться


28.12.11 11:46 Журнал "АвиаСоюз"


Бесспорно, основатель легендарного конструкторского бюро Андрей Николаевич Туполев был гением: уникальная личность, авиаконструктор, академик, генерал-полковник, инженер, трижды Герой Социалистического Труда. Под его руководством спроектировано свыше ста типов самолетов, 70 из них строились серийно. На самолётах Туполева установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 уникальных перелетов и спасательных операций. О Туполеве-человеке пишутся книги и снимаются фильмы, а «Туполев» – организация продолжает свою деятельность спустя 90 лет со дня основания. Как сегодня живет крупнейший авиационный разработчик, какие задачи решает, с какими результатами заканчивает год – на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью журналу «АвиаСоюз» ответил начальник Центра маркетинга ОАО «Туполев» Андрей Туполев, внук великого конструктора.

 
«АС»: Андрей Алексеевич, Вы родились в семье великих авиаконструкторов, с детства жили в творческой атмосфере самоотдачи, это было время расцвета и подъема авиационной промышленности. Что же представляет собой КБ Туполева сейчас, каковы его направления деятельности?
 
А.Т.: Сегодня ОАО «Туполев» – дочернее предприятие Объединенной авиастроительной корпорации. Наши направления деятельности обусловлены правительственной стратегией развития авиапрома и авиастроительной корпорации. Но целостность и уникальность компании сохранились. ОАО «Туполев» – это предприятие-разработчик, которое имеет программы трех основных направлений: военной, гражданской и специальной авиации. Соответственно различаются задачи предприятия в целом и КБ в частности. Например, для военной авиации приоритетной задачей является глубокая модернизация существующего модельного ряда, для гражданской – сохранение компетенций и производство конкурентоспособных воздушных судов, для специальной авиации – выпуск самолетов под решение специальных задач.
 
«АС»: Можете ли Вы как маркетолог сказать, что вопреки мнению о развале отечественного авиапрома, ОАО «Туполев» процветает?
 
А.Т.: Мы далеки от идеализирования ситуации в российской авиационной промышленности в целом и на «Туполеве» в частности. Проекты Ту-204 и Ту-334, стартовавшие в 1980-х гг. и направленные на замену Ту-134 и Ту-154, не смогли найти широкого рынка сбыта из-за системного кризиса в гражданской авиации. В 90-е годы прошлого века объемы перевозок упали в 4 раза по сравнению с советским периодом. Тем не менее, «Туполевым» в общей сложности было произведено и поставлено российским и иностранным авиакомпаниям, а также в авиапарк государственных органов более 70-ти самолетов Ту-204/214 различных модификаций. Ждать процветания или быстрого расцвета не стоит, и говорить о нем нам рано. Нужно понимать, что самолеты – не горячие пирожки, жизненный цикл этого продукта охватывает десятилетия, а длительность каждого этапа, начиная с опытно-конструкторских разработок, может отклоняться от запланированного срока. К тому же, в отличие от западных компаний, мы только учимся продажам своего продукта: у нас появились конкуренты, разнообразные рынки, более требовательными стали авиакомпании-эксплуатанты. По совокупности всех изменений, которые сейчас происходят с предприятием, я бы сказал, что «Туполев» уверенно выстраивает свои рыночные отношения, проводит перепозиционирование.
 
«АС»: В этом году на МАКСе общественности впервые был представлен новый пассажирский лайнер Ту-204СМ. Как проходит сертификация самолета, когда начнется его серийное производство?
 
А.Т.: В настоящее время два опытных образца Ту-204СМ успешно проходят сертификационные испытания. Самолет является принципиально новой модификацией Ту-204 с глубокой модернизацией большинства систем бортового оборудования. Значительно улучшены его летно-технические и эксплуатационные характеристики. «Туполев» постепенно становится клиентоориентированной компанией. Мы прислушиваемся к авиакомпаниям-эксплуатантам, вводим новые стандарты послепродажного обслуживания.
Сегодня мы добиваемся такого уровня цен на самолеты Ту-204СМ, который позволит ему занять уверенную конкурентную позицию по отношению к аналогичным ВС иностранного производства. Уже проведены серии переговоров, причем как на уровне государственных органов, так и с потенциальными заказчиками. Авиакомпании-эксплуатанты нам говорят, что Ту-204СМ – прекрасный самолет, решите вопросы цены и послепродажного обслуживания, и мы с радостью будем его покупать. Сейчас создается наиболее благоприятная финансово-лизинговая схема, которая позволит осуществлять закупку новых отечественных самолетов не только крупным авиакомпаниям, но и авиаперевозчикам второго и третьего эшелонов. Надеюсь, в своем целевом сегменте Ту-204СМ будет полностью конкурентоспособен. Серийное производство самолетов запланировано на 2012 г.
 
«АС»: Андрей Алексеевич, а будут ли новые туполевские самолеты так же комфортны и современны для пассажиров, как иностранные воздушные суда?
 
А.Т.: Интерьер и комфорт самолета Ту-204СМ на уровне мировых стандартов. Представление о том, что всё отечественное отсталое и несоответствующее уровню, мягко говоря, не верно. Меняется мир, меняемся мы, меняются и наши самолеты. В частности, на Ту-204СМ установлены современные аудио и видеосистемы для развлечения пассажиров в полете, многоуровневое освещение, просторные багажные полки, шумопоглощающие конструкции. Цветовое и текстурное оформления интерьера будут выполнены исходя из индивидуальных предпочтений заказчика.
 
«АС»: Применяются ли в КБ Туполева передовые технологии проектирования?
 
А.Т.: Конечно. Успешно проходит техническое перевооружение центрального КБ и филиалов, наращиваются вычислительные мощности компьютеров для развертывания систем виртуальных прототипирования и испытаний. Освоено проектирование самолетов с применением систем CAD CATIA под управлением системы PDM WindChill. Данная технология как раз использовалась при проектировании самолета Ту-204СМ. Внедряются технологии, которые позволят войти в кооперацию с другими авиационными программами. Мы планируем организовать «сквозное» поступление информации от конструктора в производство. Ведутся работы по информационной поддержке послепродажного обслуживания и логистической поддержке авиационной техники.
 
«АС»: Имеет ли отечественный авиапром в целом и «Туполев» в частности поддержку на самом высоком уровне? И какова в этом отношении может быть судьба Ту-204СМ?
 
А.Т.: Возможно, не все знают, но программа создания Ту-204СМ реализуется по заданию Правительства, контролируется им и финансируется из федерального бюджета. Направление деятельности ОАО «Туполев» как в части военной авиации, так и гражданского авиастроения определяется Правительством РФ, Стратегией развития авиационной промышленности до 2015 г. и Федеральной целевой программой «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года». На прошедшем этим летом совещании у заместителя председателя Правительства РФ С.Б. Иванова были приняты решения, направленные на поддержание программы Ту-204СМ и его продвижение на рынок. Это зафиксировано в документах. Так что на отсутствие поддержки жаловаться не приходится.
 
«АС»: Андрей Алексеевич, какие еще приоритетные программы реализуются предприятием?
 
А.Т.: Я бы отметил проект специальной авиации Ту-214ОН, самолёт воздушного наблюдения, созданный по международной программе «Open Skies». Согласно условиям программы, 34 страны предоставили свое воздушное пространство для взаимного контроля. Планируется, что Ту-214ОН будет использоваться для наблюдательных полётов в США и Канаде. На его борту – современные отечественные и зарубежные приборы для аэро- и фотосъёмки.
В конце 2011–начале 2012 г.г. готовимся передать эксплуатанту два самолета Ту-204-300 с салоном повышенной комфортности. Они предназначены для нашего постоянного заказчика – специального летного отряда Управления делами Президента РФ. Кстати, пассажирская версия Ту-204-300 успешно эксплуатируется в авиакомпании «Владивосток Авиа», его среднемесячный налет составляет порядка 300-350 часов.
 
«АС»: Спасибо за интересное и содержательное интервью. Можем ли мы рассчитывать на продолжение нашего разговора об отечественном авиапроме в 2012 г.?
 
А.Т.: Конечно. Мы будем развиваться и готовы к диалогу.
 
Редакция благодарит пресс-службу ОАО «Туполев» за помощь в подготовке интервью



комментарии (0):













Материалы рубрики

Александр Гамов
Комсомольская правда
Андрей Никитин: О закрытом небе в аэропортах, переходе судов под российский флаг и «детских местах» в такси
Даниил Конин
ИрСити
Что нужно для ускорения выпуска МС-21? Директор Иркутского авиазавода ответил на вопросы «ИрСити»
Михаил Зубов, Анатолий Журин
Труд
Кошмар корпорации Boeing: русские самолеты в российском небе
Наталия Ячменникова
Российская газета
Когда пилот остается на земле
Софья Лозгачева, Анастасия Львова
Эксперт
«Мы формируем условия для появления в стране своих самолетов»
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
Пассажиропоток аэроэкспрессов в июне – июле составил около 2 млн человек
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Недотысяча самолётов». Планы авиапрома пересматриваются — хотя вдвое меньше, зато на пять лет позже
Михаил Зубов
Свободная Пресса
К полётам готов, но желающих нет: авиакомпании отказываются покупать новый Ил-96



Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Роман Гусаров: Не надо верить тому, что 20% самолетов в России прикованы к земле, не летают
Валерий Филоненко
Парламентская газета
В ближайшие 5-7 лет в России построят сотни самолетов
Анастасия Львова
Эксперт
«Для нас основная модель — перестать плодить монополию». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов о «частниках» и новых «Союзах»
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Россия снова пытается догнать СССР: Росавиация мечтает о пассажирском сверхзвуке — таком, как Ту-144
Александр Пирожков
Деловой Петербург
Финансовый директор ВВСС: "Территория Пулково должна стать транспортным хабом"
Александра Веселова
РИА Новости
Антон Алиханов: серийное производство импортозамещенных Superjet готово
Людмила Александрова
Московский Комсомолец
«Каждый третий самолет может не полететь»: авиаэксперт — о мировом топливном кризисе
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Отечественные «Суперджеты» полетели из аэропорта «Жуковский» в Минск. Наш авиапром вышел из комы или кормит сказками?
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолет для солидных господ: Россия ставит на крыло сверхзвуковой бизнес-джет, наследник легендарного Ту-144
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Волшебство» Минпромторга: МС-21 резко рванул вверх, за полтора года появятся сразу 18 бортов
Анна Елина
BFM.ru
Рейсов Сочи – Краснодар в 2026 году не будет из-за отсутствия самолетов и денег
Светлана Минеева
Наука.рф
Высший пилотаж: как повышают ресурс двигателей для истребителей
Надежда Сережкина
РБК
«Космос ближе не стал»: Олег Кононенко — о «большом брате» и работе МКС. Космонавт рассказал о проводимых экспериментах и ощущениях
Надежда Проскура, Надежда Фролова
РИА Новости
Андрей Акимов: "Аэроэкспресс" перевез больше человек, чем население России
Андрей Коршунов
Известия
«Cегодня в мире разворачивается гонка за освоение Луны»
Иван Петров
Российская газета
Беспилотники - всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как шесть самолетов Як-18Т и один Ан-2 летали из Москвы в Сиэтл
Александр Пинчук
РИА Новости
К 2030 году настанет расцвет беспилотной авиации
Кирилл Курбатов
Украина.ру
Роман Гусаров: Украина может устроить коллапс в аэропортах России, который нельзя будет разрулить без МЧС
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
Алексей Блинов
РБК
Ставка на регионы: какие направления приносят авиакомпании прибыль
Александр Гамов
Комсомольская правда
Новый министр транспорта Никитин дал первое интервью на посту: «Моя жена испытала на себе проблемы в аэропорту»
Анастасия Львова
Эксперт
«Новые самолеты будут сертифицированы один за другим»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, при участии Сергей Гусев
РБК
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации»
Анастасия Львова
Эксперт
Василий Шпак: «В применении БАС должна появиться экономика»
Юлия Терентьева
ИА AmurMedia
Ярослав Аширов - о Хабаровском аэропорте: инвестиции, рейсы и социальная активность
Наталия Ячменникова
Российская газета
Курс на технологический суверенитет. Академик Сергей Чернышев - о пассажирском "сверхзвуковике" и испытаниях МС-21

ИА ChitaMedia
Читинский аэропорт: масштабная реконструкция, влияние пандемии и новые авианаправления
Дмитрий Невзоров
Аргументы и Факты
Догнать и перегнать. У России есть авиадвигатели, не уступающие западным
Александр Пинчук
РИА Новости
Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
Олег Клименко
PrimaMedia
"Мы решаем задачу развития аэропорта Владивостока в качестве хаба"
Алексей Харнас
Эксперт
«Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Ядерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Мотор подвел: Почему не получается поставить на крыло новый «кукурузник»

Sakh.online
«Аврора БАС идет на взлет!»: Дмитрий Третьяков — о развитии беспилотных технологий на Сахалине
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»
Илья Доронов
РБК
Глава «Роскосмоса» — РБК: «Бесплатная услуга — это разврат»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer