Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Интервью


Роман Гусаров:
На экипаж надо возлагать минимальное количество операций


21 апреля 2016 года Светлана Токарева, КоммерсантЪ-FM


К авиакатастрофе в Ростове-на-Дону могли привести действия пилотов. Межгосударственный авиационный комитет обнародовал предварительный отчет о ходе расследования. В документе говорится, что на высоте в 900 м одновременно с очередной отдачей штурвала от себя стабилизатор самолета был отклонен на пикирование на несколько градусов. В результате лайнер перешел в снижение с реализацией вертикальной перегрузки. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновение с землей, говорится в отчете. Boeing 737, принадлежащий компании Fly Dubai, потерпел крушение 19 марта. На борту находились 62 человека. Главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Светланы Токаревой.

— МАК пока не назвал виновников ЧП, при этом сообщается, что все системы находились в исправном состоянии и работали в штатном режиме. Что вы скажете на этот счет, на эти предварительные результаты?

— Я хочу заметить, что это не является функцией МАКа — определение виновного в катастрофе. МАК — это всего лишь техническая комиссия, которая расследует авиационные происшествия и катастрофу и дает технический отчет — что, как, в какой последовательности происходило, кто принимал какие решения, как работали какие системы. А виновность или невиновность — это уже потом на основании отчета МАКа будут определять следственные органы: Государственная комиссия, Следственный комитет — тот уполномоченный орган, которому это будет поручено.

— А косвенно то, что сейчас опубликовал МАК, не может говорить о том, что к катастрофе могли привести действия пилотов?

— Пока следует из предварительного отчета, что нет никаких доказательств того, что отклонение стабилизатора произошло по технической причине, что штурвал от себя тоже ушел по какой-то технической неисправности. МАК говорит, что никаких сбоев в работе систем не обнаружено. Это еще не означает, что их не было. Они, может быть, будут обнаружены в дальнейшем, впоследствии при расследовании катастрофы, такое бывало в истории авиации. Но на данный момент все указывает на то, что эти действия были осуществлены пилотами, то есть они сознательно отдали штурвал от себя и одновременно перевели стабилизатор на пикирование. Конечно же, есть еще одно белое пятно в этом отчете — непонятно, по какой причине они приняли такое решение. Очевидно, что-то этому предшествовало.

— Но чем обусловлена такая ошибка?

— Они, прежде чем делать такие резкие движения, должны были пытаться что-то предотвратить, что-то компенсировать. В каком положении было воздушное судно, что с ним произошло, почему вдруг появилась такая необходимость в резкой отдаче штурвала от себя на пикировании, да еще и с переводом стабилизатора? Пока эти причины остаются невыясненными.

— Может быть, плохая подготовка пилотов могла к этому привести?

— Одна из причин, возможно, это не столько плохая подготовка, сколько отсутствие опыта выполнения таких операций — ухода на второй круг в сложных метеоусловиях. Действительно, сегодня западная философия говорит о том, что надо на экипаж возлагать минимальное количество операций, и западные авиакомпании стараются диктовать даже экипажу условия, при которых все посадки и другие операции максимально должны выполняться в автоматическом режиме. Конечно же, это снижает уровень аварийности, потому что техника ошибается на порядок реже, чем пилот, но пропадает навык, у экипажей нет возможности постоянно тренироваться и в ручном режиме сажать воздушные судна. И это ухудшает ситуацию в таких экстремальных условиях, когда приходится брать управление на себя.

— Может быть, эмоциональное, физиологическое состояние членов экипажа тоже могло сказаться на этом? Насколько известно, комиссия по расследованию среди прочего тоже собирается изучить состояние членов экипажа.

— Очень правильно вы заметили. Это как раз тот момент, который мог являться фатальным для этого экипажа, потому что в стрессовой ситуации, конечно же, самое сложное — это сохранить самообладание. И, кстати, когда второй пилот дорастает до командира воздушного судна, смотрят не только, сколько он налетал, какой у него налет часов, какими навыками он обладает, какой у него опыт, а смотрят еще на его морально-психологический облик, может ли он в стрессовых ситуациях брать на себя ответственность, оставаться спокойным и уравновешенным, может ли он управлять коллективом, достаточно ли у него харизмы для того, чтобы он пользовался авторитетом у экипажа, то есть быть командиром на самом деле. Возможно, здесь и не хватило именно командиру сохранить спокойствие, и, может быть, раз на это обращают внимание, скорее всего, прослушав переговоры экипажа, есть некие указания на то, что была нервозность в кабине пилотов.

— Но есть же еще такие условия, как труд и отдых, по сути, они могли выполнять этот рейс, будучи загруженными работой, и это тоже могло повлиять на это?

— Любой фактор мог повлиять, конечно же. Во всяком случае, пока МАК на это не указывает, он должен был запросить информацию у авиакомпании о режиме работы пилотов, потому что, конечно же, есть определенные санитарные нормы, они достаточно жесткие, и они не должны ни в коем случае нарушаться.

— Кстати, сейчас появилось сообщение от Межгосударственного авиационного комитета, ведомство рекомендует авиакомпаниям уделить дополнительное внимание навыкам пилотов по уходу на второй круг, причем в различных условиях. Об этом также говорится в промежуточном отчете МАК.

— Да, согласен, есть такая проблема.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Александр Гамов
Комсомольская правда
Андрей Никитин: О закрытом небе в аэропортах, переходе судов под российский флаг и «детских местах» в такси
Даниил Конин
ИрСити
Что нужно для ускорения выпуска МС-21? Директор Иркутского авиазавода ответил на вопросы «ИрСити»
Михаил Зубов, Анатолий Журин
Труд
Кошмар корпорации Boeing: русские самолеты в российском небе
Наталия Ячменникова
Российская газета
Когда пилот остается на земле
Софья Лозгачева, Анастасия Львова
Эксперт
«Мы формируем условия для появления в стране своих самолетов»
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
Пассажиропоток аэроэкспрессов в июне – июле составил около 2 млн человек
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Недотысяча самолётов». Планы авиапрома пересматриваются — хотя вдвое меньше, зато на пять лет позже
Михаил Зубов
Свободная Пресса
К полётам готов, но желающих нет: авиакомпании отказываются покупать новый Ил-96



Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Роман Гусаров: Не надо верить тому, что 20% самолетов в России прикованы к земле, не летают
Валерий Филоненко
Парламентская газета
В ближайшие 5-7 лет в России построят сотни самолетов
Анастасия Львова
Эксперт
«Для нас основная модель — перестать плодить монополию». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов о «частниках» и новых «Союзах»
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Россия снова пытается догнать СССР: Росавиация мечтает о пассажирском сверхзвуке — таком, как Ту-144
Александр Пирожков
Деловой Петербург
Финансовый директор ВВСС: "Территория Пулково должна стать транспортным хабом"
Александра Веселова
РИА Новости
Антон Алиханов: серийное производство импортозамещенных Superjet готово
Людмила Александрова
Московский Комсомолец
«Каждый третий самолет может не полететь»: авиаэксперт — о мировом топливном кризисе
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Отечественные «Суперджеты» полетели из аэропорта «Жуковский» в Минск. Наш авиапром вышел из комы или кормит сказками?
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолет для солидных господ: Россия ставит на крыло сверхзвуковой бизнес-джет, наследник легендарного Ту-144
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Волшебство» Минпромторга: МС-21 резко рванул вверх, за полтора года появятся сразу 18 бортов
Анна Елина
BFM.ru
Рейсов Сочи – Краснодар в 2026 году не будет из-за отсутствия самолетов и денег
Светлана Минеева
Наука.рф
Высший пилотаж: как повышают ресурс двигателей для истребителей
Надежда Сережкина
РБК
«Космос ближе не стал»: Олег Кононенко — о «большом брате» и работе МКС. Космонавт рассказал о проводимых экспериментах и ощущениях
Надежда Проскура, Надежда Фролова
РИА Новости
Андрей Акимов: "Аэроэкспресс" перевез больше человек, чем население России
Андрей Коршунов
Известия
«Cегодня в мире разворачивается гонка за освоение Луны»
Иван Петров
Российская газета
Беспилотники - всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как шесть самолетов Як-18Т и один Ан-2 летали из Москвы в Сиэтл
Александр Пинчук
РИА Новости
К 2030 году настанет расцвет беспилотной авиации
Кирилл Курбатов
Украина.ру
Роман Гусаров: Украина может устроить коллапс в аэропортах России, который нельзя будет разрулить без МЧС
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
Алексей Блинов
РБК
Ставка на регионы: какие направления приносят авиакомпании прибыль
Александр Гамов
Комсомольская правда
Новый министр транспорта Никитин дал первое интервью на посту: «Моя жена испытала на себе проблемы в аэропорту»
Анастасия Львова
Эксперт
«Новые самолеты будут сертифицированы один за другим»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, при участии Сергей Гусев
РБК
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации»
Анастасия Львова
Эксперт
Василий Шпак: «В применении БАС должна появиться экономика»
Юлия Терентьева
ИА AmurMedia
Ярослав Аширов - о Хабаровском аэропорте: инвестиции, рейсы и социальная активность
Наталия Ячменникова
Российская газета
Курс на технологический суверенитет. Академик Сергей Чернышев - о пассажирском "сверхзвуковике" и испытаниях МС-21

ИА ChitaMedia
Читинский аэропорт: масштабная реконструкция, влияние пандемии и новые авианаправления
Дмитрий Невзоров
Аргументы и Факты
Догнать и перегнать. У России есть авиадвигатели, не уступающие западным
Александр Пинчук
РИА Новости
Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
Олег Клименко
PrimaMedia
"Мы решаем задачу развития аэропорта Владивостока в качестве хаба"
Алексей Харнас
Эксперт
«Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Ядерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Мотор подвел: Почему не получается поставить на крыло новый «кукурузник»

Sakh.online
«Аврора БАС идет на взлет!»: Дмитрий Третьяков — о развитии беспилотных технологий на Сахалине
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»
Илья Доронов
РБК
Глава «Роскосмоса» — РБК: «Бесплатная услуга — это разврат»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer