← Назад

Главная Обзоры СМИ Интервью

Рене Пишель:
ESA планирует сотрудничать с Россией в освоении Луны


21 сентября 2016 года Александр Ковалев, РИА Новости


Сотрудничество России и Европейского космического агентства (ESA) насчитывает уже более 20 лет. В настоящее время ESA и госкорпорация "Роскосмос" вместе реализуют крупный амбициозный проект по изучению Красной планеты ExoMars. О создании новой европейской ракеты-носителя Ariane-6, которая придет на замену применяемой в настоящее время Ariane-5, планах России с весны 2017 года сократить количество членов экипажа на Международной космической станции (МКС) и перспективах дальнейшего сотрудничества с РФ по освоению Луны в интервью РИА Новости рассказал глава представительства Европейского космического агентства (ESA) в Москве Рене Пишель. Беседовал специальный корреспондент Александр Ковалев.

— ЕSA доверило контракт на разработку новой европейской ракеты-носителя Ariane-6 совместному предприятию Airbus и Safran Launchers. Сколько средств планируется выделить до 2020 года на эту ракету?

— Общая стоимость контрактов с европейской промышленностью на разработку носителя Ariane-6 превышает 2 миллиарда евро. Сюда входит и первый испытательный полет нового носителя в 2020 году. Кроме того, имеется и контракт с космическим агентством Франции (CNES) на разработку пусковой площадки и монтажно-испытательного корпуса для Ariane-6 на космодроме ESA во Французской Гвиане.

— Какими основными преимуществами должна обладать ракета-носитель Ariane-6 перед Ariane-5?

— Ariane-6 лучше отвечает завтрашним потребностям рынка пусковых услуг, потому что этот носитель будет обладать большей адаптируемостью к требованиям будущих космических миссий. При его производстве использованы новые технологии и методы организации работ. Все вместе это должно дать существенный выигрыш в стоимости доставки космических аппаратов на орбиту по сравнению с ракетой Ariane-5.

—  Будет ли выведен Ariane-5 из эксплуатации после испытаний Ariane-6?

— Да, именно так, носитель Ariane-6 создается как раз на замену Ariane-5. Эксплуатировать обе ракеты одновременно слишком дорого, тем более что многое при создании Ariane-6 мы переняли от Ariane-5. С другой стороны, не исключается некий переходный период.

— Какие еще проекты, кроме известного "ЭкзоМарс", планирует осуществить ЕSA с Россией в ближайшие годы?

— В случае одобрения на предстоящей в декабре 2016 года министерской конференции стран-участниц агентства, ESA будет сотрудничать с Россией в освоении Луны.

— Европейский космический аппарат Rosetta должен 30 сентября завершить свою миссию, разбившись о поверхность кометы. Как планируется освещать это уникальное событие?

— В Европейском центре управления полетами (ESOC) 29 сентября будет организован специальный брифинг для СМИ по проекту Rosetta. Более того, на следующий день, 30 сентября, с 13:45 до 15:45 мск запланирована прямая телевизионная трансляция из ESOC об этом событии, причем впервые передача будет вестись из главного зала Центра управления. Ожидается, что в ESOC будет присутствовать от 100 до 150 представителей СМИ. Помимо этого, будут организованы мероприятия другими партнерскими агентствами, например CNES в Париже.

— С весны 2017 года российский экипаж на МКС будет сокращен с трех до двух человек. Поступали ли от госкорпорации "Роскосмос" предложения занять освободившееся третье кресло в российских "Союзах" европейскими астронавтами? Хочет ли ЕSA резервировать и оплачивать эти дополнительные места?

— Насколько мне известно, никаких конкретных решений по данному вопросу пока не принято, идет только обсуждение самого принципа комплектования экипажа и рассматриваются последствия такого шага. Нам представляется, что существующий экипаж из шести человек — это оптимальный состав для обслуживания станции и выполнения научных экспериментов. Что же касается европейских астронавтов, то пока я не видел официального предложения "Роскосмоса", в котором ESA предлагалось бы приобрести такое место.

— Планируется ли отказаться от российских "Союзов-СТ" на космодроме Куру после ввода в строй Ariane-6?

— Оператором "Союза" на Куру является компания Arianespaсe, поэтому этот вопрос лучше переадресовать им.

— Принято ли решение об участии волонтеров ЕSA в продолжении российских экспериментов по наземной изоляции "Луна-2017" по типу успешно проведенного проекта "Марс-500" в московском Институте медико-биологических проблем (ИМБП)?

— Пока не готов ответить.

— Ожидает ли первого ребенка астронавт Саманта Кристофоретти — первая итальянка, совершившая полет в космос от ESA, как об этом сообщили европейские СМИ?

— Мы строго следуем принципу неразглашения сведений, относящихся к частной жизни наших сотрудников.

— Планируется ли использовать российские ракеты "Рокот" для дальнейших запусков европейских спутников Sentinel? Когда будет следующий старт?

— Запуск космического аппарата Sentinel 5P уже перенесен с декабря 2016-го на 2017 год. И выведение второго европейского спутника дистанционного зондирования Земли на "Рокоте" также сдвинулся вправо.

—  Какие мероприятия с участием России планируются в 2017 году?

— Пока могу назвать лишь международный авиакосмический салон МАКС, который пройдет в 2017 году в России.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/2/2016/9/21/27611/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.