Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Интервью


Жюльен Франьятт:
В планах Airbus – выпуск 60 самолетов семейства А320 в месяц


11.07.17 12:23 Илья Вайсберг, Журнал "АвиаСоюз"


Компания Airbus участвует в авиасалонах МАКС с начала 90-х гг. и каждый раз представляет свои новые проекты. В этом году на авиасалоне МАКС Airbus покажет свой новейший самолет А350-900. Об общемировых тенденциях на авиационном рынке, текущих программах и планах на будущее в эксклюзивном интервью журналу «АвиаСоюз» рассказал глава российского представительства компании Airbus Жюльен Франьятт. Он занимает эту должность с января 2015 г., до этого пять лет был директором по продажам Airbus в Гонконге. Жюльен Франьятт в компании Airbus работает с 2004 г.

«АС»: Уважаемый г-н Франьятт, совсем недавно закончился международный авиасалон в Ле Бурже. Как Вы оцениваете свое участие в нем, и, если можно, более подробно о новом проекте компании Airbus – А380plus, который вызвал большой интерес в авиационном сообществе?
Ж.Ф.: Авиасалон выдался насыщенным. Впервые наши новые модели А350-1000 и А321neo принимали участие в демонстрационных полетах. По итогам авиасалона в Ле Бурже мы продали 326 самолетов на сумму около $40 млрд. Большая часть полученных заказов, порядка 90%, пришлась на самолеты семейства А320 и А320neo.
Говоря о проекте А380plus, хочу подчеркнуть, что это одна из наших идей по дальнейшему улучшению базовой модели А380. Нам необходимо оценить все преимущества технологии и понять, есть ли серьезный бизнес-кейс, прежде, чем начинать какое-либо производство.
Мы частично модифицировали крыло на A380plus, также поставили на нем новые законцовки. Это позволило сократить расход топлива на 4%. Кроме того, благодаря оптимизации интервалов технического обслуживания, а также увеличению вместимости на 80 пассажиров, A380plus сможет обеспечить сокращение расходов «на кресло» до 13%.
В этом году исполнилось 10 лет с начала коммерческой эксплуатации лайнера А380. Он хорошо себя зарекомендовал, прекрасно справляется с теми задачами, для которых создавался. А380plus может стать следующим этапом развития нашего флагманского продукта.

«АС»: По мнению многих авторитетных экспертов, рост перевозок на мировом авиационном рынке замедлился, что объясняет, в определенной степени, сокращение объема заказов как у вас, так и у ваших конкурентов. Что Вы ожидаете от тенденций этого года?
Ж.Ф.: Невозможно каждый год получать рекордное количество заказов, мне кажется, это достаточно очевидно. Кроме того, сложно делать выводы, имея только полугодовые результаты. На мой взгляд, следует дождаться конца года и посмотреть на картину в целом. Накануне авиасалона в Ле Бурже мы представили наш новый прогноз развития авиаперевозок. Согласно ему, в ближайшие 20 лет авиакомпаниям потребуется около 35 тыс. новых самолетов вместимостью от 100 кресел, а средний рост пассажирских перевозок составит примерно 4%.
У нас сейчас рекордный портфель заказов – более 6800 самолетов, что означает загрузку производства примерно на 10 лет вперед. На сегодня наша первостепенная задача – обеспечение поставок самолетов в срок, а также наращивание производственных темпов по программе А320neo. Мы уже увеличили производство самолетов этого семейства до 50 в месяц в I квартале этого года, в наших планах – достичь выпуска 60 самолетов семейства А320 в месяц 2019 г.

«АС»: Раз уж речь зашла о самолете A320neo, как Вы оцениваете результаты его коммерческой эксплуатации?
Ж.Ф.: Первый А320neo был поставлен авиакомпании Lufthansa в январе 2016 г. С этого момента мы передали заказчикам почти 120 самолетов семейства А320neo, которые уже налетали более 100 тыс. часов. До конца года планируем поставить в общей сложности около 200 самолетов этого типа. Если сравнивать с результатами прошлого года, то это будет примерно в три раза больше.
От эксплуатантов А320neo мы слышим, что экономика самолета даже лучше, чем мы прогнозировали: он показывает в эксплуатации сокращение расхода топлива на 16%. Кроме того, многие пассажиры отмечают, что А320neo значительно тише своих предшественников, что обеспечивает дополнительный уровень комфорта в полете.

«АС»: Г-н Франьятт, почему компания Airbus решила опять показать А350 на авиасалоне МАКС 2017?
Ж.Ф.: На авиасалоне МАКС 2015 демонстрировался самолет А350-900, на котором было установлено испытательное оборудование. В этот раз на МАКС 2017 будет представлен самолет с пассажирским салоном, что более наглядно продемонстрирует все возможности А350 в плане пассажирского комфорта.
Наш выбор пал на А350-900 не случайно. Как вы знаете, у нас есть российский заказчик этих самолетов – авиакомпания «Аэрофлот». Хотел бы отметить, что А350 был также создан при непосредственном участии российских специалистов из инженерного центра ECAR в Москве, а наш давний партнер, корпорация ВСМПО-АВИСМА, является важным поставщиком титановой продукции для этой программы.

«АС»: А как в целом складывается ситуация с программой A350 XWB?
Ж.Ф.: В настоящее время в мире в парке 13 авиакомпаний летает более 90 самолетов А350-900. Они демонстрируют хорошие результаты, операторы ими довольны. С момента ввода в коммерческую эксплуатацию прошло всего два с половиной года, а самолет уже имеет показатель операционной надежности – 99%. Это очень хороший результат.
Сегодня  полным ходом идут сертификационные испытания более вместительной модели семейства А350-1000. Первый самолет этого типа мы планируем поставить авиакомпании Qatar в IV квартале этого года. В целом, один из главных приоритетов программы А350 – последовательное наращивание производства. Мы планируем выпускать 10 самолетов в месяц уже к концу 2018 г.

«АС»: Г-н Франьятт, насколько я понимаю, Вы непосредственно занимаетесь продажами самолетов Airbus в России. Что можете сказать о российском авиационном рынке, каковы, на Ваш взгляд, его перспективы?
Ж.Ф.: В последние годы российский рынок переживал не самые лучшие времена. Однако, с III квартала 2016 г. мы наблюдаем, что он начал понемногу оживать, а спрос на самолеты восстанавливаться. За полгода у нас  в России появились три новых эксплуатанта: свой первый А330 получила авиакомпания «ВИМ-Авиа»  авиакомпания Red Wings ввела в свой парк А321 и А320, а авиакомпания Nordwind уже скоро получит свой первый самолет А330. В ближайшее время мы ожидаем поставку первого А320neo авиакомпании S7 Airlines. Недавно в России сертифицированы  А320neo и А321neo с обоими типами двигателей, так что с нетерпением ждем здесь эти самолеты.
Хотел бы выразить уверенность в том, что наше многолетнее сотрудничество с российскими партнерами будет успешно продолжаться.
«АС»: Г-н Франьятт, благодарю Вас за интересное и информативное интервью журналу «АвиаСоюз».



комментарии (0):













Материалы рубрики


ФАУ "ЦАГИ"
105 лет: полет успешный
Мария Гришкина
86.ru
«Дико для мужчин видеть девушку в такой профессии»: история югорчанки, которая работает авиамехаником
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как готовить специалистов по борьбе с кибератаками на самолеты

Транспорт России
Виталий Савельев: голосовать на выборах – значит разделять ответственность за будущее России
Андрей Коршунов
Известия
«Парение в невесомости Гагарин впервые испытал уже после полета в космос»
Надежда Алексеева, Алина Лихота, Екатерина Кийко
RT
Арктическая навигация: специалист ААНИИ — о развитии БПЛА в Северном Ледовитом океане
Андрей Смирнов
Pro Космос
Юрий Борисов: «Ракета «Амур-СПГ» и сверхлегкий носитель будут многоразовыми»
Наталия Славина
Российская газета
Новое поколение авиации: на чем будем летать. Интервью с академиком Сергеем Чернышевым



Андрей Коршунов
Известия
«На станции будут отрабатываться технологии для полетов на Луну или Марс»
Роман Гусаров
NEWS.ru
Вслед за вылетевшей из самолета дверью «улетает» и доверие к «Боингу»

NEWS.ru
Самолет МС-21 научили приземляться на автомате: почему это так важно
Евгений Гайва
Российская газета
Василий Десятков: Десятки аэропортов модернизируют в России в ближайшие годы
Мария Амирджанян
ТАСС
Генеральный директор "Яковлева": импортозамещенный МС-21 может получить новые версии
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Научный руководитель Института астрономии РАН: космический мусор становится все более опасным
Артем Кореняко, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы» — РБК: «Приходится уходить на запасные аэродромы»
Евгений Гайва
Российская газета
Глава Росавиации: В этом году в Россию стало летать больше иностранных авиакомпаний
Мария Амирджанян
ТАСС
Замглавы Минпромторга: производство беспилотников будет только расти
Георгий Султанов, Анна Носова
ТАСС
Глава "Швабе" Вадим Калюгин: стремимся сделать наши БПЛА более устойчивыми к РЭБ
Наталия Ячменникова
Российская газета
Александр Блошенко: Мы впервые в истории садимся на Южный полюс Луны
Виктор Лошак
Ростех; Коммерсантъ
Вадим Бадеха: «Нет ничего более технически интересного, чем авиационный двигатель»

Интерфакс
Гендиректор аэропорта "Храброво" Александр Корытный: "Хотим вписать Калининград в накатанную авиатрассу между Китаем, Москвой и Петербургом"
Тимофей Дзядко, Артем Кореняко
РБК
Глава Внуково — РБК: «В ближайшие 10 лет не будет пассажиров в Европу»

Ростех
Евгений Солодилин: «Задачу, которую перед нами поставили акционеры, мы выполнили»
Наталия Ячменникова
Российская газета
Ректор МАИ Михаил Погосян - о том, какие профессии будут популярны в ближайшие пять лет, и почему стране нужны инженеры с креативным мышлением
Екатерина Москвич
ТАСС
Анна Кикина: космонавты летят в космос, чтобы жить
Мария Амирджанян
ТАСС
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью
Георгий Казачков, Гулия Леваненкова, Евгения Коткова
ТАСС
Посол Белоруссии в РФ: самолет "Ладога" сможет конкурировать с Airbus и Boeing

Известия
Заместитель генерального директора холдинга Т1 Алексей Волынкин: «Наша цель — запуск первой частной ракеты в космос уже в этом году»
Виталий Корнеев, Елена Новицкая
ТАСС
Глава оператора Пулково Леонид Сергеев: мы стали аэропортом №2 в России
Екатерина Москвич
ТАСС
Глава SR Space: в течение года мы перейдем от ракеты "Небо" к первому полету "Космоса"
Юлия Живикина
РБК
«Иллюзий нет, но справимся»: что происходит с авиакомпаниями в России
Артем Рукавов
Интерфакс
Гендиректор SR Space: идут работы над ракетой-носителем Cosmos с возможным возвратом первой ступени
Наталия Ячменникова
Российская газета
Александр Книвель - о том, когда в России появится полноценная отрасль беспилотных авиационных систем
Катерина Алабина
Известия
«Мы первыми в мире отправим арт-объект на орбиту»
Андрей Герман
MASHNEWS
Летать охота. Запад закрывает глаза на поставки авиационных запчастей в Россию
Андрей Ванденко
ТАСС
Юлия Пересильд: это космос, детка!
Андрей Ванденко
ТАСС
Космонавт Антон Шкаплеров: себя играть легко
Зоя Игумнова
Известия
Герой России Евгений Тарелкин: «Если вы хотите стать миллионером, то вам точно не в космонавты»
Екатерина Москвич
ТАСС
Борисов: работа на РОС и полет на Луну — ключевые направления пилотируемой космонавтики
Наталия Ячменникова
Российская газета
Следующая станция - РОС. Главный конструктор Владимир Кожевников раскрывает уникальность новой Российской орбитальной станции
Александр Белов, Артем Рукавов
Интерфакс
Первый замгендиректора "Роскосмоса": наращивание спутниковой группировки - приоритет номер один
Екатерина Москвич
ТАСС
Глава Центра Хруничева: изготовление ракет "Ангара" — стратегический приоритет предприятия
Павел Зюзин
РИА "Новости"
Сергей Пономарев: участники эксперимента "SIRIUS-23" "полетят" на Луну

Бизнес News
Портфель заказов "Гидромаша" на 2023 год вырос более чем на 15%

Интерфакс
Орнитологическая обстановка в аэропортах за год значительно улучшилась
Милена Синева, Роман Азанов
ТАСС
Глава Рособоронэкспорта: Россия готова сотрудничать с Индией по истребителю 5-го поколения
Екатерина Москвич
ТАСС
Главный конструктор РОС: новая орбитальная станция будет практически "вечной"

РИА "Новости"
Юрий Борисов: Россия должна производить к 2025 году 250 спутников ежегодно
Артём Кореняко
РБК
Глава Росавиации: "Предлагаю термин "каннибализация" не использовать"
Наталия Ячменникова
Российская газета
Валерий Шелковников: Мы упускаем реальную возможность внедрить проактивный метод предотвращения авиапроисшествий

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXN2K
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer