← Назад

Главная Обзоры СМИ Интервью

"В 13 городов из Ростова летаем только мы"


13 декабря 2018 года Беседовала Елена Шепелева, КоммерсантЪ


Исполнительный директор АО «Авиакомпания „Азимут“» Эдуард Теплицкий о маршрутной сети базового перевозчика аэропорта «Платов»

С сентября 2017 года в ростовском аэропорту действует новый базовый перевозчик — авиакомпания «Азимут». Ее профиль — развитие межрегионального авиасообщения, однако у руководства есть также амбициозные планы по расширению сети международных полетов. По словам исполнительного директора Эдуарда Теплицкого, в планах на следующий год — организация рейсов из Ростова во Франкфурт-на-Майне, Тель-Авив, Стамбул и Дубай.
 
— Каковы итоги первого года работы авиакомпании?
 
— 21 сентября мы отметили годовщину с начала выполнения полетов и перевезли полумиллионного пассажира. Он был зарегистрирован на рейсе из Москвы в Ростов-на-Дону. Всего с сентября 2017 года и по октябрь 2018-го включительно мы выполнили 7364 рейса и перевезли 595,5 тыс. пассажиров. Это соответствует прогнозам, которые были сделаны в конце 2017 года.
 
— Летом прошлого года совладелец компании Павел Удод заявлял, что в планах перевозка 2 млн пассажиров в год. Как скоро планируете достичь этого уровня?
 
— Согласно плану развития к 2020 году у нас в парке будет 12 самолетов, что позволит перевозить такое количество пассажиров. На сегодняшний день компания эксплуатирует восемь самолетов «Сухой Суперджет 100»; в начале следующего года планируем получить еще одно воздушное судно, затем — в течение трех лет — еще семь. К 2022 году парк будет состоять из 16 самолетов.
 
Возможности «Сухой Суперджет 100» улучшенной модификации, с увеличенной дальностью полетов, которые эксплуатирует «Азимут», позволяют выполнять рейсы из городов юга России практически в любую точку Европы, а также Ближнего Востока, Северной Африки и в большую часть городов Сибири.
 
— Что представляет собой маршрутная сеть компании?
 
— Мы выполняем рейсы по 33 направлениям. Из базового аэропорта «Платов» в Ростове компания обслуживает 17 направлений. В нынешнем зимнем сезоне рейсы по 13 из них выполняет только «Азимут». Речь о Минеральных Водах, Симферополе, Ереване, Самаре, Казани, Уфе, Новосибирске, Волгограде, Нижнекамске, Грозном, Тюмени, Нижнем Новгороде, а также о Бишкеке. Кроме того, мы доставляем пассажиров в Пермь с допосадкой в Нижнем Новгороде.
 
Из другого базового аэропорта — краснодарского «Пашковского» — компания обслуживает семь направлений. Также мы выполняем рейсы из Москвы (аэропорт «Внуково») в Псков, Симферополь и Элисту и из Санкт-Петербурга в Грозный и Ставрополь. Помимо прочего, среди рейсов компании — перелеты из Ставрополя в Ереван и из Калуги в Сочи.
 
Еженедельно мы выполняем около 110 парных рейсов — туда и обратно; практически половина из них — из Ростова. Мы — компания юга России и придерживаемся концепции развития полетов, минуя московский авиаузел.
 
— С осени этого года компания выполняет зарубежные рейсы — в Ереван и Бишкек. Планируете ли расширять сеть международных полетов в течение 2019 года?
 
— В четвертом квартале 2019 года существующую маршрутную сеть планируется дополнить регулярными рейсами из Ростова в крупные города стран дальнего зарубежья: Стамбул, Франкфурт-на-Майне, Тель-Авив и Дубай. Речь идет о прямых регулярных рейсах.
 
— Какую долю в общем объеме полетов составляют чартерные рейсы? Насколько востребована эта услуга?
 
— Доля регулярных перевозок, которые составляют основу деятельности авиакомпании, составляет 99%. При этом мы сотрудничаем со спортивными командами, осуществляя разовые перевозки.
 
— Насколько остра, по вашим ощущениям, конкуренция с другими авиаперевозчиками, работающими в «Платове», в частности с «Победой»?
 
— Мы смотрим на ситуацию в целом и анализируем весь рынок авиаперевозок, не уделяя особое внимание той или иной авиакомпании. Если изучить в поисковике-агрегаторе уровень стоимости билетов, легко убедиться в том, что доступные цены предлагает большинство участников рынка. Уровень конкуренции высок. Главным преимуществом нашей компании является сам продукт — региональные перелеты — и эксклюзивность полетной программы.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/2/2018/12/13/29963/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.