Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов


Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2014 год


23 октября 2014 года Журнал "Крылья Родины"


Владимир Толстиков. О приоритетах развития России. Через… санкции к звёздам


Владимир Толстиков
О приоритетах развития России
Через… санкции к звёздам
 
7 октября 2014 г. при поддержке Торгово-промыщленной палаты РФ состоялся IX Национальный конгресс «Модернизация промышленности России. Приоритеты развития». На пленарном заседании представители исполнительной и законодательной власти РФ и ведущие эксперты выступили с ключевыми докладами по указанной теме. Журнал помещает подробное изложение выступлений советника президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции С.Ю.Глазьева и председателя Технического комитета «Воздушный транспорт» Росстсндарта Г.Н.Гипича
 
 
Кристина Татарова
Вице-премьер Дмитрий Рогозин удовлетворён результатами деятельности ОКБ имени А.Люльки
 
В середине августа заместитель Председателя Правительства РФ Д.О.Рогозин побывал в ОКБ имени А.Люльки филиала ОАО «УМПО», где провёл совещание с представителями Правительства РФ и авиастроительных холдингов. Обсуждались перспективы развития авиационного двигателестроения в контексте курса на импортозамещение. Вице-премьер положительно оценил ход реализации текущих проектов ОКБ имени А.Люльки.
 
 
Сергей Морозов
Успех в небе закладывается на земле…
 
Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов рассказывает о перспективах развития авиационного кластера во вверенной ему области. Ведутся работы по созданию крупнейшего в Европе завода по производству аэрокомпозитных материалов, ведётся и планируется строительство ряда предприятий, включая сборочное производство пассажирских самолётов с последующей локализацией (в частности, самолётов DHC-6 Twin Otter).
 
 
А.М. Тимербулатов, В.П.Морозов
«Я знаю, город будет…»
 
Аэротрополис – это форма градостроительного образования, в котором планировка, инфраструктура и экономика сосредоточены вокруг аэропорта в радиусе 25 км. Начало созданию такого типа поселений положено и в Российской Федерации. В их числе – проект вокруг аэропорта Домодедово (Москва), проект Аэротрополис Ульяновск-Восточный, аэротрополис МАК-Смарт-Сити (г. Казань), аэротрополис Симферополь-Крымский, аэротрополис Калининград-Храброво.
 
 
Валентин Устинов
АВТОЖИР – ключ к решению проблем малой авиации
 
В.Л.Устинов, главный конструктор и руководитель программы «ОАО «Гиропланы RU ПАТ» и ООО «ГиРос», обосновывает целесообразность широкого применения автожиров в народном хозяйстве, в особенности в сельхозавиации. Руководимое им предприятие уже разработало ряд конструкций автожиров («Адель», «ГиРос-1», ГиРос-2» и др.) и ведёт подготовку к внедрению их в серийное производство.
 
 
Андрей Самсонов
ОДК – объединять и созидать
 
В статье прослеживается история создания Объединённой двигателестроительной корпорации и рассказывается о текущих итогах и достижениях в её деятельности. Приоритет отдаётся разработке двигателей для гражданской авиации. Важные этапы на этом пути – создание двигателя SAM-146 и семейства двигателей ПД-14.
 
 
Экельхарт Бауэр
Предотвратить риски – главная задача
 
24 сентября в ТПП РФ состоялся семинар, посвящённый новой версии стандарта ISO 9001, который вступит в силу в 2015 году. В этом документе большое внимание уделено риск-менеджменту. Эту сторону вопроса комментирует австрийский участник семинара, ведущий международный эксперт по вопросам менеджмента рисков Э.Бауэр
 
 
В авангарде передовых разработок
(С 65-летием, ОАО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова!)
 
ОАО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова – одно из ведущих российских предприятий в области разработки и производства  авиационного ракетного вооружения. Оно является одним из лидеров в своей области не только в России, но и в мире. 
 
 
Открытое акционерное общество 
«Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»:
 60 лет на рынке авионики
 
В 2014 г. ОАО «УКБП»  исполнилось 60 лет со дня основания. За этот период предприятие внесло большой вклад в разработку и производство сложных информационно-управляющих комплексов и высокоточных измерительных систем для самолётов и вертолётов.
 
Не останавливаться на достигнутом…
(К 70-летию Евгения Семёновича Баранкина)
 
Своё 70-летие отмечает Е.С. Баранкин, возглавляющий Государственный Рязанский приборный завод. Весь свой профессиональный и жизненный опыт и энергию он направляет на создание мощного высокотехнологичного производства, выпускающего сложную радиоэлектронную продукцию.
 
 
Приоритеты «ЭлектроЭйр» - надёжность и безопасность
 
Компания «ЭлектроЭйр» из Санкт-Петербурга занимается разработкой и производством источников электропитания для самолётов  и вертолётов гражданского и военного применения. РЛС систем ПВО, испытательных стендов авиадвигателей. Статья рассказывает о достижениях предприятия в этих областях.
 
 
Михаил Куприков, Игорь Чиликин, Андрей Рипецкий
Сетевая кафедра как технология синтеза новых компетенций
 
Статья посвящена сетевым технологиям обучения кадров для аэрокосмического комплекса. В частности, разбираются вопросы синтеза новых компетенций.
 
Кристина Татарова, Татьяна Федюшкина
ICAS-2014: курс на инновации
 
В сентябре впервые на территории России, в Санкт-Петербурге, проходил Конгресс Международного совета по аэронавтическим наукам (ICAS-2014). В конгрессе приняли  участие сотрудники ТОКБ имени А.Люльки филиала ОАО «УМПО». Их передовая идея – использовать новые керамические материалы для изготовления подшипников скольжения опор ротора ГТД – получила высокую оценку профессионалов.
 
 
Сергей Дроздов
Ан-70: строить нельзя закрыть программу
 
Автор считает, что хороший сам по себе самолёт Ан-70 так и не смог пробить себе дорогу, так как превратился в «разменную монету» в отношениях Россия-Украина, став их «политическим заложником». В статье подробно прослеживается вся история работы над этим самолётом.
 
 
Александр Бабакин
Винтокрылый огнеборец
 
Вертолёт Ка-32 заслужил популярность и всемирное признание как высокоэффективное средство пожаротушения. Благодаря преимуществам сосной схемы он весьма успешно используется для борьбы с пожарами в городах, в высотных зданиях.
 
 
Н.Д.Осипов, В.М.Полянский, Т.А. Стерликова
Анализ статистических данных по безопасности эксплуатации вертолётов типа Ми-8Т и Ми-8МТВ-1(АМТ) в ГА России за период с 1994 по 2013 год
 
Авторы отмечают рост показателей безопасности вертолётных перевозок в ГА  за последние годы – прежде всего  благодаря наведению элементарного порядка в авиатранспортной отрасли. Тем не менее, показатели безопасности для Ми-8МТВ-1 (АМТ) в гражданской авиации продолжают вызывать озабоченность. Конструкторские доработки могли бы существенно содействовать повышению этих показателей.
 
 
Геннадий Аралов 
Гостеприимные огни Внуково
 
Аэропорт Внуково продолжает наращивать объём проходящих через него пассажирских авиаперевозок. Авиационная деятельность аэропорта сопровождается благотворительными услугами, адресованными  ветеранам войны и детям с ограниченными физическими возможностями. Продолжающаяся реконструкция аэропорта позволит вскоре обеспечить взлёт-посадку до 80-90 воздушных судов в час.
 
 
Геннадий Амирьянц
Пахарь небес
 
Тема статьи – рассказ о замечательном лётчике-испытателе Михаиле Кондратьевиче Агафонове. Он не только провёл большое количество ответственных и опасных испытаний самолётов, но и сыграл большую роль в подготовке кадров лётчиков-испытателей, обучая их премудростям этой работы в Школе лётчиков-испытателей.
 
 
Михаил Жирохов
Война на Африканском Роге
 
Статья посвящена эфиопско-эритрейскому конфликту, разгоревшемуся после насильственного присоединения Эритреи к Эфиопии в 1952 г. Автор прослеживает историю создания эфиопской авиации и перипетии указанного конфликта, который в 1993 г. завершился провозглашением независимости Эритреи.
 
 
Ольга Корниенко
Владимир Лотарев и его яркая звезда
 
В.А.Лотарев, сменивший в своё время А.Г.Ивченко на посту руководителя двигательного ОКБ № 478, относится к числу выдающихся конструкторов отечественного авиационного двигателестроения. 15 ноября 2014 г. будет отмечаться его 100-летний юбилей.
 
 
Сергей Дроздов
Когда мечта становится явью……
(угоны ЛА военного и двойного назначения советской разработки, случаи попадания в руки потенциального противника)
 
В этой части сериала статей на указанную тему речь идёт о события периода, последовавшего за распадом СССР 
 
 
Сергей Комиссаров
Лёгкий разведчик А.С.Москалёва (САМ-12 МВ-12 – проект 1939 г.) 
 
Этот самолёт с двигателем МВ-12 был прекращён разработкой на стадии эскизного проекта, сведения о котором приводятся в статье на основе архивных документов.
 
 
Максимилиан Саукке
История глазами коллекционера
 
Очередная статья в этой серии посвящена первым лётчикам России Е.М.Уточкину, И.А.Орлову, К.К.Арцеулову, А.А.Козакову.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2023 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2023

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 1-2 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2022 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" декабрь 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2022 год




Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" октябрь 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" август 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-май 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2022год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2021год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" ноябрь-декабрь 2021

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" июль 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" май 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2021 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 7-8 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет августовский номер журнала «Гражданская авиация»

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет июньский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 5-6 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 2 2020 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 3-4 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 1 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет мартовский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2019 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал «Крылья Родины»
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 7-8 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5Wms
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/price/, недорого.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/serpuhov/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer