Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов


Читайте в журнале «Крылья Родины» № 4-5 за 2015 год


7 мая 2015 года Журнал "Крылья Родины"


Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по промышленности, Первый вице-президент Союза Машиностроителей России В.В. Гутенёв поздравляет ветеранов войны и тружеников тыла с 70-летием победы в Великой Отечественной войне.


Обращение от В.В. Гутенёва
 
Первый заместитель Председателя  Комитета Госдумы  по промышленности, Первый вице-президент Союза Машиностроителей России В.В. Гутенёв поздравляет ветеранов войны и тружеников тыла с 70-летием победы в Великой Отечественной войне.
 
 
Обращение от Ю.Б.Слюсаря
 
Президент ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Ю.Б.Слюсарь в связи с юбилеем Победы отмечает огромный вклад советских авиастроителей в дело разгрома  врага.
 
 
Виктор Бондарев
Советские ВВС в Великой Отечественной войне. 
 
Главком ВВС РФ В.Н.Бондарев рассказывает о боевом пути Военно-Воздушных Сил в годы войны с фашистской Германией, их противоборстве с Люфтваффе, в ходе которого было завоёвано стратегическое превосходство в воздухе.
 
 
Обращение от В.Е. Масалова
 
Генеральный директор АО «Объединённой двигательной корпорации» В.Е. Масалов поздравляет ветеранов предприятий авиационной отрасли с 70-летием в Великой Отечественной войне.
 
 
Обращение от В.М.Чуйко
 
Поздравляя ветеранов авиастроительной отрасли с юбилеем Победы, президент АССАД В.М.Чуйко подчёркивает важность того, чтобы молодое поколение хорошо представляло себе роль отечественной авиации в драматические периоды истории страны. 
 
 
Генрих Новожилов
1941 год. Советские лётчики бомбят Берлин. 
 
Генрих Васильевич Новожилов, возглавлявший ОКБ им. С.В.Ильюшина, в своём юбилейном поздравлении вспоминает о знаменитом налёте бомбардировщиков ДБ-3Ф на столицу Гер мании 8 августа 1941 года.
 
 
Лев Берне
Праздничный салют от «Крыльев Родины»
 
Ветеранов ВОВ поздравляют с юбилеем Победы редакция журнала «Крылья Родины» и  её главный редактор 96-летний Лев Павлович Берне, который в годы войны на Брянском фронте занимался техобслуживанием самолётов.
 
 
Анатолий Ситнов
Ковал Победу наш авиапром
 
Подробно освещая героические усилия тружеников авиационной промышленности в годы войны, автор перебрасывает мостик к делам сегодняшнего дня и высказывает свои соображения о путях решения сложных проблем возрождения российского авиастроения. 
 
 
Владимир Ригмант
Самолёты ОКБ А.Н.Туполева в Великой Отечественной войне
 
Самолёты ТБ-3, СБ, АНТ-51 (в серии Су-2), ТБ-7 (АНТ-42, позже Пе-8), МТБ-2 и, наконец, знаменитые бомбардировщики Ту-2 – вот перечень машин, созданных в ОКБ А.Н.Туполева, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.
 
 
Виктор Максимов, Александр Шуршалов
Як-3 – оружие Победы
 
Знаменитый истребитель Як-3 считается одним из символов Победы и мощи советского оружия. Авторы прослеживают основные вехи истории этого самолёта.
 
 
Оксана Бабинцева
Несли Победу на крыльях…
 
В связи со 120-летием со дня рождения выдающегося конструктора А.А.Микулина решением правления АСССАД 2015 год объявлен голом А.А.Микулина. Статья рассказывает о самом массовом моторе, созданном под его руководством – моторе АМ-38, который стоял на знаменитых штурмовиках Ил-2.
 
 
Герман Валин
Ночной бомбардировщик
(о Марке Трофимовиче Лановенко)
 
Работники «Авиационного комплекса им. С.В.Ильюшина» вспоминают о боевом лётчике, Герое Советского Союза Марке Трофимовиче Лановенко, который за штурвалом ночного бомбардировщика совершил в войну 387 боевых вылетов. После войны работал в ВВС лётчиком-инспектором, а после выхода в отставку более 20 лет проработал в патентном отделе на АК им. С.В.Ильюшина.
 
 
Леонид Закс
Первым делом, первым делом самолёты…
 
Журнал впервые публикует воспоминания Леонида Александровича Закса, который в период с 1939 по 1960 гг. являлся заместителем Главного, затем генерального конструктора С.А.Лавочкина. Воспоминания посвящены работе ОКБ Лавочкина над истребителями ЛвГГ-3 и Ла-5.
 
 
Александр Заблотский
«Этот день мы приближали как могли…»
Вклад таганрогских авиастроителей в Победу
 
Свою лепту в Победу внесли таганрогские авиастроители, которые трудились в ЦКБ морского самолётостроения и на серийном заводе № 31. Во время войны широкое применение нашёл созданный под руководством Г.М. Бериева гидросамолёт МБР-2. Завод № 31, перейдя на производство истребителей ЛаГГ-3, выпустил Всего за 1941-1944 гг в Таганроге и потом после эвакуации в Тбилиси 2550 истребителей этого типа. После освобождения Таганрога. на месте завода №31 был организован АРЗ №86, который в 1943-1945 гг. отремонтировал большое количество боевых самолётов.
 
 
С нацеленностью на успех
(О Викторе Дмитриевиче Кузнецове)
 
Виктор Дмитриевич Кузнецов, возглавляющий ныне ОАО «Авиапром», родился 9 мая 1945 года и, таким образом, его 70-летие совпало с юбилеем Дня победы. Строитель по образованию, он связал деле свою жизнь с авиационной промышленностью и достиг больших свершений в деле наращивания и совершенствования её производственной базы. Он продолжает активно работать над вопросами модернизации отрасли.
 
Ради дела готов поделиться… идеей
 
Руководители ряда предприятий авиационной промышленности тепло поздравляют В.Д.Кузнецова с юбилеем.
 
 
Битва за скорость и высоту
 
ЦИАМ им. П.И.Баранова в годы войны внёс огромный вклад в совершенствование моторов, которыми оснащались отечественные боевые самолёты. В статье прослеживаются некоторые важные работы ЦИАМ в период Великой Отечественной войны.
 
 
«Всё для фронта…» 
«Салют» в годы Великой Отечественной войны
 
Завод, носящий ныне название «Салют», в годы войны выпустил 22% от всех произведённых отечественных авиационных двигателей. В начале войны тогдашний завод №24 выпускал моторы АМ-35А и АМ-38. После эвакуации из Москвы в Куйбышев на московской площадке завода были развёрнуты фронтовые авиаремонтные мастерские ФАРМ-24. После возвращения эвакуированных предприятий в Москву на бывшей площадке завода им. Фрунзе был создан авиамоторный завод №45, который до конца войны выпустил много тысяч моторов АМ-38 и АМ-38Ф для штурмовиков Ил-2.
 
 
Лаврентьев Пётр Денисович – от технолога до директора
 
Журнал публикует впервые полученные из архива НПО «Сатурн» воспоминания бывшего директора завода №26 Лаврентьева П.Д. На этом заводе в Рыбинске в предвоенные годы строились лицензионные моторы М-17, а затем – семейство моторов на базе лицензионного двигателя «Испано-Сюиза». В годы войны завод был эвакуирован на восток страны и выпускал тысячи моторов для боевых самолётов. После войны ядро бывшего рыбинского завода осталось на новом месте, однако многие работники вернулись в Рыбинск и Ленинград, и вместо одного стало три отличных авиамоторных завода. 
 
 
Баландин Василий Петрович
(Воспоминания о моторостроении в годы Великой Отечественной войны)
 
Журнал публикует полученные из архива музея НПО «Сатурн» воспоминания В.П. Баландина, датированные декабрём 1969 г.  Они посвящены в основном работе эвакуированного в Уфу моторостроительного завода №26, в который влились ещё несколько предприятий. В.П. Баландин, являвшийся директором завода, рисует картину героического труда заводского коллектива в трудные годы войны. 
 
 
Игорь Кравченко
К 70-летию ГП «Ивченко-Прогресс»
 
В мае 1945 г. на заводе № 478 (г. Запорожье) было создано ОКБ по разработке авиадвигателей, которое возглавил А.Г.Ивченко. Позже это предприятие стало именоваться Запорожское машиностроительное бюро «Прогресс» имени академика А.Г.Ивченко. Авиадвигатели, разработанные ГП «Ивченко-Прогресс», применяют на 60 типах летательных аппаратов в более чем 100 странах.
 
 
Наталья Менькова
Рождённый для Победы
 
В 1944 году начало свою деятельность ОКБ, известное теперь под названием ОАО «Аэроприбор-Восход». Его специализация – разработка аэрометрического оборудования для оборонно-промышленного комплекса страны. На завершающем этапе войны коллектив нового ОКБ работал над созданием бортового оборудования для боевой авиации. В послевоенный период предприятие заняло прочные позиции как разработчик широкого спектра приборного оборудования для авиационно-космической техники.
 
 
Есть такая профессия – защищать свою Родину (121 АРЗ)
 
История ОАО «121 АРЗ» тесно вплелась в историю Великой Отечественной войны. Работники 55-х стационарных авиаремонтных мастерских (зародыш будущего121-го завода) на прифронтовых аэродромах возвращали в строй повреждённые самолёты И-16, Р-5, СБ, ЛаГГ-3, Ил-2 , а позже – Як-1, Як-3, ленд-лизовские «Харрикейны» и «Аэрокобры»
 
 
 «123 АРЗ» в годы Великой Отечественной войны
 
Свою историю «123 АРЗ» отсчитывает от 25 апреля 1940 г., когда расположенная в Старой Руссе авиарембаза стала самостоятельным предприятием (под названием 8-я САМ). В ноябре 1941 г. мастерская перебазировалась в г. Киров и занималась не  только ремонтом, но и модернизацией самолётов. В 1944 г. предприятие вернулось в Старую Руссу. За годы войны старорусские авиаремонтники вернули в строй 597 самолётов, отремонтировали 1040 двигателей.
 
 
Столетний путь от дирижабельного порта к авиаремонтному заводу (150 АРЗ)
 
Расположенный в Калининградской области «150 авиационный ремонтный завод» был создан в посёлке Люблино (б. Зеераппен) в июле 1946 г. За время своей деятельности «150 АРЗ» отремонтировал более 1500 самолётов и вертолётов, более 23000 авиационных двигателей и редукторов.
 
 
Дмитрий Литовкин
«АлСиб» - дорогой мужества
 
«Русское авиационное общество» («Русавиа») и американская ассоциация любителей авиации BRAVO 369 Flight Foundation решили отметить 70-ю годовщину Победы проведением перелёта по исторической трассе времён Второй мировой войны Аляска-Сибирь («АлСиб»), по которой перегонялись самолёты, поставляемые по ленд-лизу. В перелёте примут участие два купленных в США самолёта DC-3. Финальной точкой маршрута «АлСиб» станет участие самолётов Второй мировой войны в программе работы авиасалона МАКС-2015.
 
 
Сергей Сухоросов
Винты Победы
 
Воздушные винты, спроектированные в ОКБ, известном впоследствии как НПП «Аэросила», применялись в годы войны на истребителях МиГ-3, штурмовиках Ил-2 и Ил-10, бомбардировщиках Ил-4, Пе-2, Пе-8, Ту-2, транспортных самолётах Ли-2.
 
 
Андрей Самсонов                                    
Аэропорт нашей Победы
 
В годы войны аэропорт Внуково стал местом базирования Московской авиагруппы особого назначения (МАОН), сформированной на базе подразделений ГВФ. Помимо транспортных перевозок, она осуществляла полёты в тыл врага для снабжения партизан. Кроме того, во Внуково дислоцировались некоторое время два истребительных авиаполка.
 
 
С.В. Бурматов, А.С. Агеев, М.Ю. Замалдинов
Полный жизненный цикл в авиационной отрасли
 
Понятие полного жизненного цикла изделия является одним из ключевых в деле обеспечения конкурентоспособности самолётов двигателей и других изделий авиационной промышленности. Авторы останавливаются на некоторых теоретических аспектах этого вопроса. 
 
 
Генрих Новожилов
Жизнь, судьба и самолёты
(О Николае Дмитриевиче Таликове)
 
В мае исполняется 70 лет Главному конструктору Авиационного Комплекса им. С.В.Ильюшина Н.Д. Таликову. Ему довелось заниматься работами по самолёту Ил-76 и его модификациям, по Ил-96, много труда он вложил в самолёт Ил-114, который в силу обстоятельств не получил должного и заслуженного продвижения.
 
 
Кристина Татарова
ОКБ имени А.Люльки стало победителем Салона «Архимед-2015»
 
Сотрудники ОКБ имени А.Люльки филиала ОАО «УМПО» представили свои достижения в двигателестроении на 18-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», который проходил с 2 по 5 апреля 2015 года в Москве. Эти разработки были отмечены одними из самых значимых наград Салона.  
 
 
Владимир Толстиков
Профессию выбрала… война
 
Заместитель генерального директора ОАО «Авиапром», директор фирмы «Тяжёлые самолёты и вертолёты» Николай Михайлович Орлов вместе с юбилейным Днём Победы отмечает свой юбилей – 80 лет со дня рождения. Детские впечатления военных лет заронили в нём интерес к авиации. Закончив МАИ, он более двух десятилетий проработал на Московском машиностроительном заводе им. С.В.Ильюшина, а с 1979 г. работал главным инженером 6-го главного управления Минавиапрома СССР. Ему довелось принимать непосредственное участие в судьбе более 100 типов самолётов и вертолётов на разных этапах их жизненного цикла.
 
 
Владимир Толстиков
Окно в мир авиации
 
24 апреля в Москве состоялся молодёжный симпозиум «XII Международной Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф.Можайского». Несмотря на молодой возраст участников, этот симпозиум производил впечатление научной конференции очень серьёзного уровня. Настоящий фурор произвело выступление Соколова Данила Андреевича из г. Уфа по теме «Есть ли будущее у атомных самолётов?» 
 
 
Игорь Рахматуллин
В духе лучших традиций патриотического воспитания нового поколения защитников Отечества
 
При Уральском федеральном университете, входящем в число 15 ведущих российских вузов, существует учебный военный центр, задачей которого является подготовка кадровых офицеров для Вооружённых Сил России. В состав учебного военного центра входит отдел Военно-воздушных сил и ПВО. На данный момент в частях и подразделениях войск ПВО проходят службу 36 выпускников отдела ВВС учебного военного центра.
 
 
Сергей Дроздов
«Гроза» небес, «глаза» разведки.
 
В очередной статье под рубрикой «Потерянное поколение птиц стальных» автор рассказывает о работах по созданию истребителя пятого поколения, начатых в СССР во второй половине 1970-х гг. Затрагиваются, в частности, проекты ОКБ МиГ – МФИ (1.42 и 1.44), ЛФИ (4.12), «701», «301», ряд проектов ОКБ Сухого.
 
 
Геннадий Амирьянц
Легенда мировой авиации
 
В 3-й части статьи, посвящённой лётчику-испытателю Григорию Александровичу Седову, автор продолжает знакомить читателя с рассуждениями и высказываниями Г.А.Седова по самым разнообразным аспектам и событиям испытательной работы, отражающими глубочайший профессионализм и огромный опыт этого мастера своего дела. 
 
 
Михаил Жирохов
Мозамбикский фронт «холодной войны»
 
Для Мозамбика – португальской колонии в Африке – процесс деколонизации обернулся, как и для многих других стран этого континента, драматическими и кровавыми событиями. За войной против колонизаторов последовал долгий период гражданской войны, в которой стороны опирались на поддержку извне. Элементом этой борьбы были и боевые действия авиации.
 
 
Максимилиан Саукке
Добровольные общества содействия авиации
 
В этой статье рассказывается о значках и медалях, отражающих историю парашютизма в СССР, а также регистрацию советских авиационных рекордов в ФАИ.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2023 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2023

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 1-2 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2022 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" декабрь 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2022 год




Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" октябрь 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" август 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-май 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2022год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2021год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" ноябрь-декабрь 2021

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" июль 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" май 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2021 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 7-8 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет августовский номер журнала «Гражданская авиация»

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет июньский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 5-6 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 2 2020 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 3-4 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 1 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет мартовский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2019 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал «Крылья Родины»
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 7-8 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBeLeR
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/evacuation/trucks/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer