← Назад

Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов

Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2016 год


19 декабря 2016 года Журнал "Крылья Родины"


Главный редактор «КР» Лев Павлович Берне поздравляет читателей с Новым Годом и коротко подводит итоги работы журнала в истекающем 2016 году.


Читайте в журнал «Крылья Родины» № 11-12 за 2016 год

Лев Берне
Обращение к читателям

Главный редактор «КР» Лев Павлович Берне поздравляет читателей с Новым Годом и коротко подводит итоги работы журнала в истекающем 2016 году.


Евгений Марчуков
На перспективу

Генеральный конструктор-директор ОКБ имени А.Люльки Е.Ю.Марчуков, подводя итоги прошедшего года, отмечает, что одним из самых важных достижений ОКБ стала широкая эксплуатация двигателя АЛ-41Ф-1С в составе истребителя Су-35С. Вскоре будет предъявлен на Государственные стендовые испытания двигатель первого этапа для ПАК ФА, наращиваются темпы создания перспективного двигателя второго этапа.


Валерий Агеев
Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» 
15 лет на мировом рынке вооружений

24 января 2017 года исполняется 15 лет со дня создания КТРВ. За этот период Корпорация прошла большой путь, превратилась в многопрофильную, крупную и стабильно развивающуюся компанию холдингового типа. В статье обрисованы ключевые этапы в развитии и расширении Корпорации, стоящие перед ней проблемы, программа инновационного развития, вопросы экспорта, развитие кадрового потенциала и социальных программ. 


Валерий Агеев, Александр Норенко 
АО «МКБ «Искра»: «Будущее в сотрудничестве»

АО «МКБ «Искра», входящее в состав АО «КТРВ»,  разрабатывает и  выпускает ракетные двигатели на твёрдом топливе, которыми оснащены сегодня отечественные ракеты тактического класса. Твёрдотопливные газогенераторы, стреляющие механизмы для катапультных кресел, двигатели  мягкой посадки космических аппаратов дополняют этот спектр продукции.
      Гендиректор АО «МКБ «Искра» В.А.Сорокин поздравляет коллектив АО «КТРВ» с юбилеем.


Николай Гоев 
РКБ «Глобус» - автоматизированные системы контроля для высокоточного оружия

Рязанское конструкторское бюро «Глобус» на протяжении многих лет осуществляет разработку АСТОК – автоматизированных систем объективного контроля для высокоточного оружия в России. В статье представлен весь спектр изделий этого предприятия. 


Леонид Пономарёв
Полвека вместе!

АО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь», входящее в КТРВ, является ведущим предприятием России по разработке и производству радиовысотомеров, радиовысотомерных и радиолокационных систем для авиационной и ракетно-космической техники. С 2011 года предприятие успешно реализует обширную Программу инновационного развития.


Денис Барышников 
Новый центр авиации. Новый центр кооперации

Гендиректор АО «Портовая экономическая зона «Ульяновск» рассказывает о деятельности этого образования, примыкающего к аэропорту «Уьяновск-Восточный» и в значительной мере ориентированного на развитие предприятий авиационного кластера.


Никита Гончаров: «Iran Air Show 2016 – новые возможности и новый рынок»

Участие в недавней  выставке Iran Air Show 2016 открывает новые бизнес-возможности для НПК «Диагностика», которое является производителем средств измерений угла и угловой скорости, СНО и КПА, поворотных стендов СИО. Компания в ходе выставки завязала деловые контакты с представителями иранской промышленности и  науки.


Сергей Комиссаров 
Airshow China-2016 – сюрпризы Чжухая

С 1 по 7 ноября 2016 г. в г. Чжухай проходила Международная авиационно-космическая выставка Airshow China-2016. В статье рассказывается о наиболее интересных экспонатах выставки с упором на экспозиции Китая и России. 


АО «Рособоронэкспорт» набирает обороты 
(К 70-летию Анатолия Петровича Исайкина)

17 декабря 2016 года исполнилось 70 лет Анатолию Петровичу Исайкину, который с ноября 2007 г. возглавляет АО «Рособоронэкспорт» в качестве генерального директора. Статья рассказывает об успехах этого предприятия и вехах жизненного пути юбиляра.


Сергей Поздняков 
Катапультное кресло нового поколения К-36Д-5

Победителем  конкурса на соискание звания «Авиастроитель года-2015» в номинации «За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения» стала разработка подмосковного предприятия ОАО «НПП «Звезда» им. Академика Г.И.Северина» - катапультное кресло нового поколения К-36Д-5. Применённая на нём усовершенствованная система автоматики обеспечивает пониженный уровень травмоопасности и требует меньшего запаса высоты самолёта в момент применения системы спасения.


Виктор Чуйко
Новые цифровые технологии неразрушающего контроля в авиации

Президент АССАД В.М.Чуйко рассказывает о дискуссии по теме новейших метолов промышленного контроля качества и измерений, которая состоялась 1 ноября с.г. на расширенном заседании научно-технического совета с участием АССАД, ООО «Остек-СМТ» и представителей более 60 отечественных и зарубежных предприятий. Речь идёт о
технологиях цифровой рентгеноскопии, компьютерной томографии и лазерного 3D-сканирования.

Павел Алейников 
Цифровой рентгеновский контроль

Ведущий специалист Направления технологий контроля ООО «Остек-СМТ» рассказывает о тех возможностях, которые открывает переход от плёночной рентгенографии к цифровому рентгеновскому контролю выпускаемых предприятием изделий.


Какое значение имеют мероприятия такие, как НТС АССАДа, для предприятия?

16 ноября 2016 года на базе предприятия АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И.Глухарёва состоялось расширенное заседание президиума НТС АССАД по теме «Развитие датчиков давления для перспективных авиадвигателей». В статье излагается основное содержание выступлений участников заседания. 


Виктор Чуйко: «Будущее авиации – за «электрическими» самолётами и двигателями»

В беседе с корреспондентом «КР» президент АССАД Виктор Чуйко рассказывает о работе состоявшихся недавно трёх расширенных заседаний президиума научно-технического совета (НТС) АССАД, посвящённых системам автоматического управления (САУ) двигателей для гражданской и военной авиации, а также созданию разного рода перспективных датчиков, являющихся частью САУ.


Валерий Агеев 
Новые материалы и технологии для авиамоторостроения

Большую роль в создании более совершенных авиадвигателей 5-го и даже 6-го поколения играют новые материалы и технологии для авиамоторостроения. Именно им было посвящено расширенное заседание НТС АССАД, которое прошло в декабре 2016 года в АО «Ступинская металлургическая компания» (СМК).


Наталья Менькова 
Есть такое призвание – лётчик…
(К 80-летию Гургена Рубеновича Карапетяна)

Исполняется 80 лет Заслуженному лётчику-испытателю СССР, Герою Советского Союза Гургену Рубеновичу Карапетяну, внёсшему большой вклад в испытание вертолётов знаменитой марки «Миль». Коллеги по лётному делу сердечно поздравляют юбиляра.


Золотая пора юбилея
(к 80-летию Сергея Дмитриевича Комиссарова)

Редакция журнала «Крылья Родины» сердечно поздравляет заместителя главного редактора журнала С.Д.Комиссарова с юбилеем.


Елена Попова 
Международный форум «Перспективы развития Глобальной аэронавигации»

9 февраля 2017 г. в Москве Фонд развития Аэронавигации им. Пирогова проводит первый международный форум «Перспективы развития Глобальной аэронавигации». Цель форума – обмен опытом и мнениями о практике и тенденциях развития Глобальной аэронавигационной системы и аэронавигационного оборудования.


Авиакомпания «Нордавиа»: 86 лет на русском Севере

Авиакомпания «Нордавиа» с центром в Архангельске ведёт свою «родословную» с 1930 года. Сегодня она является крупнейшим предприятием воздушного транспорта в Северо-Западном регионе РФ. «Нордавиа» расширяет свою маршрутную сеть за пределы СЗФО, совершая регулярные полёты в другие федеральные округа.


И.С.Шапкин, В.Ю.Санникров, П.А.Михеичев
Как влияют на безопасность полётов изменения нормативной базы в области авиатопливообеспечения

Авторы рассказывают о работе Научного центра аэропортовой деятельности и авиатопливообеспечения ФГУП ГосНИИ ГА и его рекомендациях по совершенствованию нормативно-правовой базы авиатопливоообеспечения в РФ в целях минимизации рисков, связанных с безопасностью полётов.


Ирина Членова 
Аэродромное хозяйство Андрея Бронова

Начальник аэродромной службы аэропорта Якутск А.Ю.Бронов с 2000-го года отвечает за состояние и эксплуатацию аэродрома, внося важный вклад в обеспечение безопасности авиапассажиров.


Марина Камышникова 
Небо в надёжных руках

К 20-летию образования ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» было приурочено крупное спортивное мероприятие – Турнир по русскому жиму на Кубок этого предприятия. Турнир проходил в рамках VI Чемпионата России.


Молодёжь представила будущее  на Aerospace Science Week в МАИ

В ноябре 2016 г. в Московском авиационном институте  прошла Международная неделя авиакосмических технологий  Aerospace Science Week. Статья рассказывает о работах, представленных на этом форуме молодыми специалистами и студентами.


Карло Кёйт и Пауль Кивит
Возвращение «Рыцарей Чёрного моря»

Название «Рыцари Чёрного моря» носит воссозданная эскадрилья вертолётов, входящая в состав ВМС Румынии. Авторы рассказывают об истории её возникновения, о её  нынешнем техническом оснащении и боевой подготовке. 


Генрих Новожилов 
Нью-Йорк-Куба с Фиделем Кастро

Известие о кончине лидера кубинской революции служит поводом для воспоминаний о встречах с Фиделем Кастро в октябре 1960 года в связи с участием советской и кубинской делегаций в сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Для возвращения из Нью-Йорка на Кубу Фиделю Кастро был предоставлен советский самолёт-салон Ил-18.


Сергей Дроздов 
Четверть века в свободном полёте

Автор задался целью проследить развитие гражданской авиации на пост-советском пространстве после распада СССР. Прежде, чем осветить эту тему, он делает обзор с состояния гражданской авиации в Советском Союзе в последние годы его существования, приводя сведения об организационной структуре ГА и парке самолётов. 


Михаил Жирохов 
Мятеж Симба (гражданская война в Конго 1964-1967 гг.)

После того, как 30 июня 1960 г. бельгийская колония Конго обрела независимость, в стране разразилась гражданская  война. Повстанцам во главе с Чомбе, Мулеле и другими лидерами противостояли правительственные силы,  получавшие и поддержку извне, в том числе и в виде поставок самолётов и участия белых наёмников-пилотов.


Сергей Комиссаров 
Як-46 – младший брат «сорок второго» (о проекте 1982 года)

Речь идёт о проекте 78-местного самолёта для местных линий, который предполагалось создать на базе хорошо известного ближне- и среднемагистрального самолёта Як-42, уменьшив его геометрические размеры и сократив число двигателей Д-36 до двух.


Константин Кузнецов 
Многоцелевой самолёт «Лайсендер»

Самолёт Уэстланд «Лайсендер» использовался в Великобритании и других странах в ходе Второй мировой войны как ударный и вспомогательный, выполняя задачи разведки, фотографирования, поражения противника бомбами и стрелковым оружием, перевозки людей и грузов, участвуя в спасательных операциях. По универсальности он стоит в одном ряду с нашим По-2.


Александр Заблотский, Роман Ларинцев 
Непотопляемый авианосец против аэродромов. Действия авиации черноморского флота по аэродромам противника в 1941 году

В июне 1941 г. авиация Черноморского флота совершила ряд налётов по аэродромам противника. Ударам подверглись аэродром Мамайя близ Констанцы, аэродром Сливны, немецкие аэродромы в Северной Таврии, крымские аэродромы Сарабуз, Симферополь, Саки и другие. Приводятся данные о результативности этих налётов.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/3/2016/12/19/27865/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.