Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов


Читайте в  журнале «Крылья Родины» № 5 за 2016 год


20.05.16 13:56 Журнал "Крылья Родины"


В апреле этого года в Москве прошёл Съезд Союза машиностроителей России, в ходе которого были подведены итоги работы за пять лет и обозначены основные задачи организации на ближайший период. Союз машиностроителей стал одной из ведущих экспертных площадок выработки ключевых решений, направленных на развитие важнейших отраслей нашей промышленности. Через своих представителей в Госдуме Союз способствовал принятию важных законопроектов в области промышленной политики.


Читайте в  журнале «Крылья Родины» № 5 за 2016 год
 
Валерий Агеев
Съезд созидателей
 
В апреле этого года в Москве прошёл Съезд Союза машиностроителей России, в ходе которого были подведены итоги работы за пять лет и обозначены основные задачи организации на ближайший период. Союз машиностроителей стал одной из ведущих экспертных площадок выработки ключевых решений, направленных на развитие важнейших отраслей нашей промышленности. Через своих представителей в Госдуме Союз способствовал принятию важных законопроектов в области промышленной политики.
 
 
Евгений Каблов
Из чего сделать будущее?
Материалы нового поколения, технологии их создания и переработки – основа инноваций
 
Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Е.Н.Каблов  рассказывает о достижениях и актуальных задачах отечественного материаловедения. Он  подчёркивает, что именно применение материалов нового поколения позволяет реализовать многие прорывные проекты в различных сферах и способно ускорить развитие многих секторов экономики и направлений отечественной промышленности.
 
 
Агеев Валерий
У отечественного авиапрома есть хорошее и уверенное будущее
 
В апреле этого года в г. Жуковский прошёл Третий Съезд авиапроизводителей России. Его участники подвергли критическому анализу проблемы и перспективы развития отечественного авиастроения. В резолюции съезда, наряду с крупными достижениями последнего времени, отмечается необходимость преодолеть кризисные явления в гражданском самолётостроении России сформулировать концепцию научно-технологического прорыва в создании продукции пятого поколения и перехода в шестой технологический уклад.
 
 
Николай Смирнов
Беспилотники в небе над Нижним Тагилом
 
На базе Нижнетагильского института испытания металлов создаётся площадка для испытания беспилотных летательных аппаратов. Там уже с 2012 г. проводятся испытания БЛА «Форпост» и «Застава», производимых АО «УЗГА».
 
 
Андрей Дёмин
Невидимые труженики авиационной промышленности
 
Генеральный директор ОАО «Жуковское монтажное управление «Спецмашмонтаж» А.В.Дёмин рассказывает о вкладе своего предприятия в создание авиационной мощи нашей страны. Оно активно участвует в техническом переоснащении и модернизации заводов российского авиапрома.
 
 
Вячеслав Ламзутов
Виктор Глухих: «Важно быть верным своему призванию»
 
Президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей Виктор Константинович Глухих в интервью КР рассказывает о своём жизненном пути, вехами которого являются работа заместителем директора объединения «Ленинградский металлический завод», позже – первым заместителем Министра промышленности РСФСР, председателем Госкомитета РФ по оборонным отраслям промышленности, работа в качестве члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
 
 
Аэропорт – претворенная в жизнь мечта
(К 75-летию Международного аэропорта Внуково)
 
2 июля 1941 года вступила в эксплуатацию первая очередь аэропорта Внуково. За прошедшие с тех пор десятилетия аэропорт превратился в узел воздушных сообщений мирового значения, который в военные годы внёс вой важный вклад в дело Победы, а в последующем сыграл и продолжает играть центральную роль в системе воздушного транспорта страны.
 
 
Михаил Кизилов
Концерн «Международные аэронавигационные системы»
«МАНС»: Безопасность полётов на новый уровень.
Об аэронавигационной системе организации воздушного движения в России.
 
Созданный пять лет тому назад концерн «Международные аэронавигационные системы» ставит себе задачей разработку, создание и внедрение самых современных технологий в области аэронавигации. Руководитель концерна М.Г.Кизилов рассказывает о конкретных работах «МАНС» в этом направлении.
 
 
К 90-летию лётчика-испытателя Г.К.Мосолова
 
Имя лётчика-испытателя Г.К.Мосолова, отдавшего девять лет лётной работе в ОКБ А.И.Микояна, хорошо известно в нашей стране. Его высокое лётное мастерство и мужество, проявленные при испытании сверхзвуковых истребителей, сделали Мосолова легендой реактивной авиации и примером в воспитании подрастающих поколений.
 
 
Карен Акопян, Алексей Цихоцкий
Проблемы поддержания лётной годности воздушных судов иностранного производства
 
Основу парка российских авиакомпаний составляют сегодня самолёты иностранного производства. Однако систему поддержания лётной годности ВС иностранного производства, сложившуюся в РФ, следует признать неудовлетворительной, в первую очередь, из-за неудовлетворительного состояния её нормативно-правовой базы. Авторы излагают свои соображения относительно путей исправления этой ситуации.
 
 
«Авиастар-СП» – 40 лет  полёт нормальный
 
Ульяновский самолётостроительный завод АО «Авиастар-СП» занимает достойное место среди ведущих мировых производителей авиационной техники. В настоящее время завод выполняет контракт на поставку 39 самолётов Ил-76МД-90А для Минобороны России, изготавливает и обслуживает самолёты семейства Ту-204, участвует в производственной кооперации с Иркутским авиазаводом по производству самолёта МС-21 и с Воронежским авиазаводом – в подготовке производства самолёта Ил-112.
 
 
Сергей Вельможкин
Ил-76МД-90А – «Авиастар-СП» выходит на новый уровень
(К 40-летию образования АО «Авиастар-СП»)
 
10 июня 2016 г. авиазавод АО «Авиастар-СП» отметит своё 40-летие. Сегодня завод  специализируется на производстве новейших военно-транспортных самолётов Ил-76МД-90А. Работа над этим проектом вывела предприятие на новый уровень, производства, отвечающий современным требованиям. Статья подробно информирует читателя о внедрённых на заводе инновациях.
 
 
Николай Савицкий
Поздравление с 40-летием Ульяновского авиационного промышленного комплекса им. Д.Ф.Устинова - АО «Авиастар-СП»
 
 
Сергей Карташов     
40 лет Ульяновскому авиационному промышленному комплексу им. Д.Ф.Устинова - АО «Авиастар-СП»
 
 
Кристина Татарова
ОКБ имени А.Люльки: 70 лет в авангарде передовых технологий
 
30 марта 2016 г. ОКБ имени А.Люльки – филиал ПАО «УМПО» отметило свой 70-летний юбилей. В ходе юбилейных торжеств отмечалось, что труд коллектива ОКБ вписан золотом в летопись отечественного двигателестроения. Сегодня ОКБ ведёт одну из самых перспективных разработок  в авиационной промышленности – создание двигателя 5 поколения для ПАК ФА.
 
Рафаэлю Левановичу Данелову – 75 лет
 
Военный инженер, кандидат военных наук Р.Л.Данелов много лет проработал в учреждениях, связанных с управлением воздушным движением страны.
 
 
Юрий Нуртдинов
ВК-2500: Новые перспективы производства.
 
В ходе реализации программы импортозамещения завод «Салют» совместно со специалистами АО «Климов» в кратчайшие сроки освоил производство основных комплектующих модуля компрессора двигателя ВК-2500. Этот двигатель с комплектующими производства АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» успешно прошёл испытания в АО «Климов».
 
 
Многофункциональная электронная аппаратура для вертолётной техники
 
АО «Аэроприбор-Восход», входящее в КРЭТ, обеспечивает аэрокосмическую отрасль, включая вертолётостроение, высокотехнологичными измерительными приборами и системами управления самолётным оборудованием. Статья приводит сведения о ряде приборов и систем для вертолётов Ка-52, Ка-32, Ка-62, перспективного скоростного вертолёта
 
 
Наталья Менькова
Благородное ремесло – профессия жестких законов…
 
Заслуженный лётчик-испытатель РФ Салават Садриев, занимающий сегодня должность начальника лётной службы АО «МВЗ им. М.Л.Миля», внёс большой вклад в испытание вертолётов марки «Ми». Сейчас его работа связана с испытаниями вертолёта Ми-38. Коллеги уважают его как за высочайший профессионализм, так и за человеческие качества.
 
 
Карло Кёйт и Пауль Кивит
«Лазурная птица» сходит со сцены, прослужив более полувека
 
Многоцелевой французский вертолёт Alouette III, появившийся в 1959 г., в течение нескольких десятилетий эксплуатировался в более чем 90 странах мира. Статья рассказывает о недавно завершившейся службе этого вертолёта в ВВС Нидерландов.
 
 
Ламзутов Вячеслав
Двигателисты собрались в Москве
 
В Москве в период с 19 по 21 апреля проходил Международный форум двигателестроения (МФД-2016). В нём приняли участие около 80 фирм из России и других стран мира. Составной частью форума стал научно-технический конгресс, в рамках которого были проведены многочисленные симпозиумы. Предметом особого внимания стал центральный экспонат выставки - один из опытных экземпляров «двигателя будущего» ПД-14.
 
 
Евгений Шильников
Постоянное совершенствование как принцип работы
 
Металлургический завод «Электросталь» - одно из старейших и крупнейших предприятий качественной металлургии. Завод превратился в гиганта мирового уровня и поставляет более  чем 2750 единиц видов продукции собственной разработки, из которых более 400 наименований являются полностью эксклюзивными.
 
 
Когда творчество – это судьба
 (К 80-летию А.А.Саркисова)
 
Видный деятель отечественного авиадвигателестроения А.А.Саркисов участвовал в создании двигателей для крылатых ракет и для штурмовика Су-25, в 80-х годах занимался опытными двигателями в МАП, затем был назначен генеральным конструктором НПО им. В.Я.Климова. Под руководством Саркисова был создан турбовинтовой двигатель ТВ7-117С, разрабатывались модификации двигателей РД-33 и ТВ3-117. Сегодня А.А.Саркисов – генеральный конструктор ОАО «НПО «Сатурн» и руководитель Научно-технического центра им. А.М.Люльки.
 
 
Игорь Егоров
Четверть века живущие полётом
 
Статья рассказывает об истории создания и развития пилотажной группы «Стрижи».
 
 
Крылатые машины Владимира Петлякова
 
В июне-июле  в музее техники Вадима Задорожного пройдёт выставка, приуроченная к 125-летию выдающегося советского авиаконструктора Владимира Петлякова. Его имя носят самолёты, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны – знаменитый пикирующий бомбардировщик Пе-2 и четырёхмоторный дальний бомбардировщик Пе-8.
 
 
Ушаков Виталий Алексеевич
70 лет со дня рождения
 
В.В.Ушаков, специалист по электронным системам регулирования, с 1994  г. по 22 апреля 2014 г. являлся генеральным директором ОАО «КБ Электроприбор». По его руководством предприятие, поставлявшее агрегаты и комплектующие к летательным аппаратам ведущих отечественных самолётных и ракетно-космических фирм, заняло прочное положение в отрасли
 
 
Сергей Дроздов
Тревожное небо Чернобыля
(Применение авиации при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС)
 
30 лет тому назад на Чернобыльской АЭС произошла серьёзная авария (по существу катастрофа), грозившая тяжелейшими последствиями. К работе по их ликвидации были привлечены личный состав и техника (военно-транспортные самолёты, вертолёты) ВВС, РВСН, Космических войск, авиации МВД. Экипажи Военной авиации в период ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС выполнили более 28000 самолёто- и вертолётовылетов, проявляя в этой опасной работе подлинную самоотверженность.
 
 
Михаил Жирохов
Карабах: война в воздухе
 
Начавшийся ещё до распада СССР конфликт вокруг Нагорного Карабаха перерос в 1992 году в прямое вооружённое столкновение между Арменией и Азербайджаном, в ходе которого обеими сторонами была задействована авиация. Автор прослеживает хронику развернувшейся войны в воздухе, в ходе которой азербайджанская сторона применяла авиацию в качестве ударного средства, тогда как с армянской стороны упор был сделан на ПВО, транспортные и спасательные действия вертолётной авиации.
 
 
Сергей Дроздов
Потерянное поколение птиц стальных
Вертолётная мощь Советского Союза
 
Автор предлагает читателю обзор всего того, что было достигнуто советским вертолётостроением  в период 1946-1991 гг. и составило задел для нынешнего развития вертолётной отрасли России.
 
 
Сергей Комиссаров
Самолёт «104» – но не «Ту»…
 
В 1939-1940 годах авиаконструктор А.М.Изаксон, работая на положении заключённого в ЦКБ-29 НКВД, подготовил проект тяжёлого двухмоторного истребителя «104», который включал в себя ряд интересных и нестандартных технических решений.
 
 
Александр Медведь
Слетать в космос на самолете. Х-15 и «Дайна Сор
 
Продолжая тему крылатой космической техники, автор рассказывает о разработанных в США аппаратах – самолётах Х-1, Х-2 и Х-15, оснащенных жидкостно-реактивными двигателями, и космоплане «Дайна Сор». Х-15 достиг в одном из полётов скорости 7274 км/час, что было неофициальным рекордом скорости для ракетоплана, стартовавшего с земли или с самолёта без использования ракетного разгонного блока. Х-20 «Дайна Сор» мыслился как многоразовый разведывательный и ударный ракетоплан, действующий на космических скоростях и высотах, однако проект не был доведён до конца.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2023 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2023

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 1-2 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2022 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" декабрь 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2022 год




Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" октябрь 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" август 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-май 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2022год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2021год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" ноябрь-декабрь 2021

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" июль 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" май 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2021 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 7-8 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет августовский номер журнала «Гражданская авиация»

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет июньский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 5-6 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 2 2020 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 3-4 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 1 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет мартовский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2019 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал «Крылья Родины»
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 7-8 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAz7P
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/country/geo/kamchatskiy/, гарантии.
Перевозка сборных грузов рефрижераторами - http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/sborniy/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer