Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов


Читайте в журнале "Крылья Родины" № 7-8 за 2016 год


24 августа 2016 года Журнал "Крылья Родины"


2016 год был богат на события, связанные с Вооружёнными силами России. Среди них можно выделить три главных: это первая годовщина со дня образования Воздушно-космических сил (ВКС), Армейские международные игры АРМИ – 2016 и международный форум «Армия-2016». О содержании этих событий и рассказывается в данной статье.


Валерий Агеев 
Непобедимая и легендарная

2016 год был богат на события, связанные с Вооружёнными силами России. Среди них можно выделить три главных: это первая годовщина со дня образования Воздушно-космических сил (ВКС), Армейские международные игры АРМИ – 2016 и международный форум «Армия-2016». О содержании этих событий и рассказывается в данной статье.


Юрий Грудинин 
Авиастроение в Таганроге. Первые 100 лет

Генеральный директор-генеральный конструктор ПАО «ТАНТК им. Г.М.Бериева» Юрий Владимирович Грудинин освещает основные вехи пути этого предприятия за 100 лет со времени постройки завода В.А.Лебедева в Таганроге в 1916 г. Сегодня перед новым руководством ТАНТК стоят задачи по серийному производству Бе-200 для Минобороны и МЧС России, а также наращиванию темпов ремонта и модернизации самолётов российской дальней и морской авиации.


Сергей Карташов 
Центр окраски воздушных судов (Спектр-Авиа)

АО «Спектр-Авиа» выполняет окраску воздушных судов всех типов и размеров. За 15 лет работы на рынке оно произвело окраску более 560 самолётов отечественного и иностранного производства. Строительство новых окрасочных корпусов позволит создать на базе АО «Спектр-Авиа» Центр окраски ВС всей России.


Валерий Агеев 
Як-130: учебная парта с ракетным вооружением

УБС Як-130, поступивший на вооружение ВКС РФ, успел хорошо себя зарекомендовать; Корпорация «Иркут» продолжает наращивать боевые возможности этих самолётов, а также активно работает над продвижением его на экспорт, Самолёт поставлен в Алжир, Белоруссию и Республику Бангладеш, им заинтересовались многие страны, в частности, Казахстан.


Эдуард Фальков, Юрий Чернышёв, Александр Орлов
Экспедиция «Северный полюс 2016»: как российские аэронавигационные технологии способствуют освоению Арктики

Начиная с 2000-года, Экспедиционным центром Русского географического общества возобновлена организация высокоширотных экспедиций. Близ Северного полюса ежегодно развёртывается ледовый базовый лагерь с названием Барнео. Это делается с применением транспортных самолётов и вертолётов, нуждающихся в аэронавигационном обеспечении. Статья подробно описывает разработанные под эти условия аэронавигационные технологии.


Владимир Твердохлеб, Андрей Карпычев 
Испытания авиационных спасательных плавательных средств

НПО «Динафорс» разрабатывает в интересах Министерства обороны РФ индивидуальные авиационные спасательные средства, в том числе спасательный пояс АСП-74ВС. Статья рассказывает об испытаниях этого устройства.


ООО «Машприборинторг-Волна»

Московское предприятие ООО «Машприборинторг-Волна» поставляет  широкий спектр изделий технологического, испытательного, измерительного и другого оборудования для авиакосмической отрасли,  выпускает комплектующие не только для российских, но и для иностранных заказчиков. 


Евгений Крамаренко 
Надёжность по космическим стандартам

Авиационная корпорация «Рубин» занимает в России ведущие позиции в проектировании и производстве агрегатов силовых систем и взлётно-посадочных систем ЛА. Предприятие подключено и к решению задач ракетно-космической отрасли. В частности, оно внесло важный вклад в реализацию проекта «Энергия-Буран».


Владимир Бабкин, Владимир Палкин 
Современные технологии ЦИАМ: на грани стихий

Рассказывая об инновационных разработках ЦИАМ в области двигателестроения, автор делает упор на технологии, связанные с двигателями для морской авиации и экранопланов.


Акционерное общество Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» имени А.И.Глухарева

АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И Глухарёва разрабатывает и выпускает высокотемпературные тензочувствительные элементы, элементы авиационных систем пожарной защиты, датчики сверхвысоких давлений и другие приборы, применяя при этом инновационные разработки и эффективные технологии. 


Сергей Сухоросов  
Аэросила: вчера, сегодня, завтра

ОАО «НПП «Аэросила», наряду с воздушными винтами, разрабатывает и выпускает вспомогательные двигатели для ЛА. Статья знакомит читателя с деятельностью предприятия по созданию модификаций вспомогательных двигателей ТА14, ТА18-100, ТА18-200.


Вячеслав Богуслаев 
АО «МОТОР СИЧ» на выставке «Гидроавиасалон-2016»

Одной из ярких страниц в истории АО «МОТОР СИЧ» является создание двигателей для морской авиации. В их числе – Д-436ТП, устанавливаемый на самолётах Бе-200. Предприятие знаменито и своими двигателями для вертолётов. В статье рассказывается о новейших модификациях этих двигателей, а также о создаваемых двигателях для лёгких самолётов.


Яков Каждан
150 авиационный ремонтный завод (к 100-летию авиации ВМФ России)

Коллектив «150 АРЗ» вносит значительный вклад в обеспечение боеспособности частей морской авиации России, осуществляя ремонт вертолётов Ка-27, Ка-29/31.


Л.И. Пономарёв, И.А. Жихарев, А.А. Иофин
УПКБ «Деталь» - надёжный тыл отечественной авиации

АО «Уральское проектно–конструкторское бюро «Деталь» - ведущее предприятие России по разработке и производству радиовысотомеров и радиовысотомерных систем для авиакосмической техники. Входит в состав  в Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» .Повышенное внимание на предприятии уделяется микроэлектронике.


Государственное предприятие 
«Луганский авиационный ремонтный завод»

В августе 2016 г. Луганский АРЗ отмечает своё 85-летие. Завод ремонтирует двигатели, устанавливаемые на вертолётах «Ми» и «Ка», а также двигатели для самолётов МиГ-23 и МиГ-27. Выстояв тяжёлый 2014–й год, Луганский АРЗ приложил все усилия к восстановлению имевшихся и получению новых деловых связей с российскими и другими заказчиками. С 2015 года завод работает на российском рынке ремонта авиатехники совместно с ООО «ЛАРЗ-РУС» и ООО «ЛАРЗ-Сервис».


Об авиастроителе и самолётах
(К 75-летию Вадима Петровича Кучерова, генерального директора ТАПОиЧ с 1996 по 2006 гг.)

В.П.Кучеров, талантливый конструктор, учёный и организатор производства, возглавляя в течение 10 лет Ташкентский авиазавод (ТАПОиЧ), много сделал для поддержания нормальной работы этого предприятия в новых, сложных условиях. С его участием был реализован ряд проектов, таких, как создание транспортного варианта самолёта Ил-114, изготовление топливозаправщика Ил-78 для Индии.


Поздравление от ОАО «Авиапром» советнику заместителя генерального директора по персоналу и административному управлению ОАО «Ил» академику РАЕН Кучерову В.П.


Дмитрий Комиссаров, Ефим Гордон
Фарнборо-2016: премьеры на фоне проблем

Среди премьер нынешнего авиасалона в Фарнборо были самолёт Boeing 737 MAX, канадский Bombardier CS100,  три самолёта бразильской фирмы Embraer, включая военно-транспортный КС-390, бизнес-джет G500 американской фирмы «Галфстрим Аэроспейс». США впервые показали в Фарнборо истребитель F-35, который принял участие в лётной программе.


Наталья Менькова 
Покорять небо «Милями»…
(К 60-летию Александра Михайловича Климова)

В связи с 60-летием шеф-пилота АО «МВЗ им. П.Л.Миля», заслуженного лётчика-испытателя РФ, Героя России Александра Михайловича Климова его коллеги по лётной работе тепло поздравляют юбиляра.


Дмитрий Комиссаров, Ефим Гордон
RIAT-2016 - cнова премьеры

8-10 июля на авиабазе Фэйрфорд  (Великобритания) проходил очередной Королевский международный авиационный  слёт (RIAT). США представили сразу шесть экземпляров истребителя F-35, в том числе три – в варианте СКВВП F-35B, который был продемонстрирован в полёте. Как всегда, в обширной воздушной программе участвовали боевые самолёты многих стран, пилотажные группы и самолёты-ветераны.


Криститна Татарова
Он был талантлив во всём (О Викторе Михайловиче Чепкине) 

3 июня 2016 г. на 83-м году жизни скончался доктор технических наук, Лауреат Ленинской премии Виктор Михайлович Чепкин – одна из самых ярких фигур отечественного авиадвигателестроения. Возглавляя НПО «Сатурн» (ОКБ им. А.Люльки), он внёс огромный вклад в разработку турбореактивных двигателей, стоящих на российских боевых самолётах.


75 лет аэропорту Внуково – многое сделано, ещё больше свершений впереди

В этом году Международный аэропорт Внуково отмечает свой юбилей – 75 лет назад была принята в эксплуатацию 1-я очередь сооружений аэропорта. 4 июля 2016 года в терминале В состоялись торжественные мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию. 


Сергей Комиссаров 
«Однофамильцы» МДР-5 (о самолёте ЦКБ МС-4 Г.М. Бериева)

Интересный штрих в предвоенную историю КБ Г.М.Бериева вносит практически неизвестный доселе проект морского дальнего разведчика ЦКБ МС-4. Присвоенное ему военное наименование МДР-5 было затем использовано для другого самолёта того же КБ с шифром ЦКБ МС-6, построенного в двух опытных экземплярах.


Михаил Жирохов 
Ливийская эпопея МиГ-21

В 1970-х гг. из СССР были поставлены в Ливию четыре десятка самолётов МиГ-21ПФ и УМ и 50 МиГ-21 бис. К моменту падения режима Каддафи в строю ВВС Ливии оставалось всего 25 машин этих типов. Часть из них вошла в состав ВВС новой Ливии и принимала участие в боевых действиях против радикальных исламистов, оспаривающих власть нового правительства. 


Сергей Дроздов 
Тревожное небо Чернобыля

Статья посвящена участию авиации силовых ведомств (Военно-транспортная авиация, Дальняя авиация)  и гражданской авиации (МГА, Госкомгидромет СССР) в ликвидации последствий чернобыльской аварии. 


Александр Медведь 
Краткая история американского «космического челнока»

В рамках программы Space Shuttle американцы построили лётных экземпляров семь воздушно-космических самолётов. Первый из них – «Колумбия» - был введён в строй в 1981 году, а последний старт (корабля «Атлантис») состоялся 8 июля 2011 года, завершив 30-летнюю эпопею эксплуатации этих аппаратов в интересах космонавтики. 


Анатолий Кулеба 
Над советской границей - трофеи
Применение трофейных самолётов люфтваффе Германии в авиационных подразделениях войск и органов обеспечения государственной безопасности СССР

В первой части данной статьи приводятся сведения об использовании трофейных поплавковых гидросамолётов-разведчиков Арадо-196 для охраны морских границ СССР.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2023 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2023

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 1-2 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2022 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" декабрь 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2022 год




Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" октябрь 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" август 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-май 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2022год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2021год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" ноябрь-декабрь 2021

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" июль 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" май 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2021 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 7-8 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет августовский номер журнала «Гражданская авиация»

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет июньский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 5-6 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 2 2020 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 3-4 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 1 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет мартовский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2019 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал «Крылья Родины»
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 7-8 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqRcZ
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/courier-services/eshop/, подробности по ссылке.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, подробнее тут.
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer