Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов


Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5 за 2017 год


18.05.17 10:40 Журнал "Крылья Родины"


Двадцать лет – много это или мало? Для авиационного издания конечно же не много. Авиационные журналы России давно уже разменяли седьмой десяток. А вот для интернет-издания это целая эпоха. Двадцать лет назад интернет только начинал входить в нашу жизнь. Тогда и родилось старейшее авиационное интернет-издание России – наше AVIA.RU.


Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5 за 2017 год

Роман Гусаров
AVIA.RU  – 20 лет в авангарде авиационных СМИ

Двадцать лет – много это или мало? Для авиационного издания конечно же не много. Авиационные журналы России давно уже разменяли седьмой десяток. А вот для интернет-издания это целая эпоха. Двадцать лет назад интернет только начинал входить в нашу жизнь. Тогда и родилось старейшее авиационное интернет-издание России – наше AVIA.RU.


Союзу машиностроителей России -10 лет: Объединяем тех, кто создаёт будущее!

Созданный в апреле 2007 года, Союз машиностроителей России ведёт активную деятельность, направленную на развитие высокотехнологичной промышленности и ОПК. Одно из основных направлений  работы Союза связано с законотворческой деятельностью в сфере промышленной политики. Ещё один из приоритетов для СоюзМаш России – молодёжная политика, направленная на создание системы подготовки кадров.


Александр Иноземцев
Вклад генерального конструктора П.А.Соловьёва в развитие авиации и авиадвигателестроения

26 июня 2017 года исполнилось бы 100 лет Павлу Александровичу Соловьёву, основоположнику  практического двухконтурного газотурбинного двигателестроения. В статье прослеживается творческий путь этого выдающегося конструктора, его вклад в создание конкретных реактивных двигателей, в т.ч. Д-20П, Д-30 с вариантами, ПС-90 и др.


Виктор Чуйко
Павел Соловьёв – скромный создатель великого многоголосья!

В канун празднования 100-летия со дня рождении основателя пермской школы газотурбинного двигателестроения Павла Александровича Соловьёва Президент АССАД В.М.Чуйко выступает с воспоминаниями об этом конструкторе.


Генрих Новожилов 
Совместная работа с П.А.Соловьёвым доставляла удовольствие и давала результат

Генриху Новожилову как соратнику Ильюшина и затем руководителю ОКБ пришлось много и тесно работать совместно с П.А.Соловьёвым при создании транспортных и пассажирских самолётов, оснащённых пермскими двигателями. Он с теплотой вспоминает об эпизодах этого сотрудничества. 


Анатолий Кулаков
Испытано в небе

В течение почти 70 лет ЛИИ им. М.М.Громова проводит лётные испытания силовых установок на летающих лабораториях. Зам. гендиректора ЛИИ А.Д.Кулаков, отвечающий за это направление, рассказывает об истории таких испытаний на ЛЛ различных типов.


Испытательный стенд на крыле

3 ноября 2015 г. начались испытания нового российского двигателя ПД-14 под крылом летающей лаборатории, созданной на базе Ил-76ЛЛ. Для обеспечения лётных испытаний ПД-14  НПП «МЕРА» по заказу АО «Авиадвигватель» разработало современную цифровую распределённую информационно-измерительную систему «Парус-ЛЛ». В статье приводится описание этой системы.


Перспективные технологии для прорыва в будущее

В статье освещается вклад Центрального института авиационного моторостроения имени П.И.Баранова (ЦИАМ), входящего в состав НИЦ имени Н.Е. Жуковского, в создание научно-технического задела для разработки перспективных авиационных двигателей. Особый упор сделан на работы по созданию нового двигателя ПД-14.


АО «Металлургический завод «Электросталь» в программе ПД-14

В проекте создания нового двигателя ПД-14 завод «Электросталь» выступает в качестве поставщика заготовок основных и особо ответственных деталей двигателя: вала КВД, вала ТНД и дисков.


Валерий Гейкин
НИИД на острие разработок новых технологий в авиадвигателестроении

8 июня 2017 года исполняется 35 лет со дня основания «Научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей (НИИД), который сейчас входит в состав НПЦ газотурбостроения «Салют», входящего в ОДК. Статья рассказывает о конкретных направлениях деятельности института и его вкладе в разработку новых технологий. 


Виктор Чуйко 
На ПАО «Русполимет» мы видим высокое развитие науки

20 апреля на площадке ПАО «Русполимет» состоялся расширенный научно-технический совет (НТС) АССАД, посвящённый техническому и технологическому перевооружению предприятий авиадвигателестроения. Примером такого перевооружения могут служить успехи в переоснащении Кулебакского Металлургического Завода «Русполимет», поставляющего заготовки для авиадвигателей.


Велибек Гаджиагаев
На «Волне» успеха 

АО «ДНИИ «Волна» занимается разработкой и  производством широкого спектра авиационной аппаратуры внутренней связи  и оповещения, систем развлечения пассажиров в полёте, систем видеонаблюдения и др. Руководитель института В.А.Гаджиагаев рассказывает о конкретных работах и достижениях в этой области. 


Николай Ивашов 
Москву и Санкт-Петербург сняли с воздуха

Филиал «Аэроконтроль» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в апреле-мае текущего года впервые в своей истории провёл аэрофотосъёмки Москвы и Санкт-Петербурга. Съёмки в интересах ГБУ «Мосгоргеотрест» велись c целью создания цифрового цветного ортофотоплана города масштаба 1:2000 как базы для других топографических работ. Цифровая съёмка Санкт-Петербурга велась в интересах Правительства города. Использовался самолёт Beech 300 Super King Air 350 RA-02812.

Знаковые рубежи генерала Василия Александрова

26 мая 2017 года исполняется 70 лет генеральному директору Международного аэропорта Внуков Василию Егоровичу Александрову. В интервью журналу «КР» он рассказывает о свеем жизненном пути – пути военного лётчика, инструктора и воспитателя авиационных кадров, исследователя перспектив развития авиационной и космической техники и, наконец, руководителя одного из крупнейших аэропортов страны.


Вячеслав Богуслаев 
АО «МОТОР СИЧ» - качество и надёжность!

Президент АО «МОТОР СИЧ» рассказывает об успехах этого предприятии в деле создания новых вертолётных двигателей в рамках развития  семейства ТВ3-117В и двигателей МС-500 и АИ-450, а также о вертолётостроительной программе предприятия «Мотто Сич» (вертолёты Ми-2 и МСБ-2 с двигателями АИ-450М-Б и АИ-450М-П соответственно).


Приборостроение для вертолётной индустрии  

АО «Аэроприбор-Восход», входящее в АО «КРЭТ», работает над созданием системы измерений воздушных параметров для вертолётов. Такие работы ведутся в интересах ударного вертолёта Ка-52, перспективного вертолёта «Минога» и других типов вертолётов.


Шерстнев Д.В., Маклашов В.А., Мазуров Ю.В., Тезейкин В.К.
Малогабаритный модульный комплекс РТР и РЭП индивидуальной защиты летательных аппаратов

АО «НИИ «Экран», входящее в состав АО «КРЭТ» Госкорпорации «Ростех», разработало перспективный малогабаритный модульный комплекс РТР и РЭП индивидуальной защиты летательных аппаратов, описание которого приводится в статье.


АО «150 АРЗ» - качество, проверенное небом!

Это авиаремонтное предприятие выполняет капитальный ремонт большого числа типов вертолётов в семействах Ми-8/17, Ми-24/35, Ка-27/32. Высокое качество работ АО «150 АРЗ» подкреплено отзывами эксплуатирующих организаций.

Наталья Менькова
Мировая рекордсменка…
(Инна Андреевна Копец)

Статья представляет собой интервью с легендарной лётчицей Инной Андреевной Копец, рекордсменкой Мира, установившей 15 женских мировых рекордов на вертолётах Ми-8, Ми-26.


Карло Кёйт, Пауль Кивит
Учения INIHIOS идут в ногу со временем

В конце марта в Греции на авиабазе Андравида прошли многонациональные авиационные учения, в которых участвовали истребительные подразделения ВВС Греции, США, Италии, Израиля, Объединённых Арабских Эмиратов.


Елена Абрамова, Дмитрий Боев 
Влюблённый в авиацию…
(К 55-летию Юрия Николаевича Ерёмина)

Герой этого биографического очерка – Юрий Николаевич Ерёмин, управляющий директор АО «121 АРЗ». Авторы с теплотой обрисовывают облик человека, преданного своему делу и внёсшего неоценимый вклад в развитие своего предприятия.


ВУНЦ ВВС «ВВА» и ОКБ им. А.Люльки:
«Партнёрство будет крепнуть и развиваться»

28 февраля и 1  марта в Воронеже на базе Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» проходил научный семинар «Совершенствование рабочего процесса авиационных установок». В числе участников было ОКБ им. А.Люльки филиала ПАО «УМПО», которое связано давним сотрудничеством с ВУНЦ ВВС «ВВА».


Валерий Агеев, Андрей Сорокин 
Маёвские звёзды

Коллектив и выпускники МАИ внесли большой вклад в освоение космического пространства. Выпускники МАИ составляют костяк предприятий аэрокосмической отрасли России. Недавно делегация МАИ получила возможность наблюдать момент запуска в космос «Союза МС-04», российского транспортного пилотируемого космического корабля.


Гениальный конструктор Изотов

В этом году ОКБ АО «Климов» отмечает 100 лет со дня рождения легендарного Главного конструктора С.П.Изотова.


Бестселлер третьего поколения

Двигатель АЛ-21Ф-3 конструкции А.М.Люльки, обладающий уникальными характеристиками, с 1973 года эксплуатировался в ВВС СССР, а затем России на самолётах различных типов, в т.ч. Су-17М, Су-17М2, Су-17М3Р. Су-17УМ3 и Су-17М4, а также на ряде вариантов Су-24.


Владимир Ригмант, Александр Медведь 
Золотая страница в истории отечественной авиации
(К 80-летию перелёта экипажа В.П.Чкалова на самолёте АНТ-25 через Северный полюс в США)

18 июня 1937 года самолёт АНТ-25, управляемый экипажем в составе В.П.Чкалова, Г.Ф.Байдукова и  А.В.Белякова, стартовал с Щёлковского аэродрома и через 63 часа 16 минут совершил посадку близ Портленда в США, пролетев более 9130 км по маршруту, пролегавшему через Северный полюс. Этот полёт много сделал для улучшения и укрепления имиджа СССР в США.


Михаил Жирохов 
Секретная авиакомпания ЦРУ

Работавшая на ЦРУ авиакомпания «Эйр Америка» с 1950 по 1976 гг. использовалась для проведения различных секретных операций, связанных с участием США во вьетнамской войне и контрпартизанских военных действиях в Лаосе.


Анатолий Кулеба 
Винтокрылая машина: 65 лет над границей
(Из истории внедрения отечественных вертолётов в охрану государственной границы) 

В первой части данной статьи прослеживается начальный этап внедрения вертолётов в структуры погранвойск, когда с 1952 г. пограничники стали осваивать вертолёты Ми-1 и Ми-4. Это было начало пути по завоеванию вертолётом ключевого места в погранавиации.


Сергей Комиссаров 
Экспериментальный самолёт САМ-6 А.С.Москалёва

Самолёт САМ-6, построенный в 1934 г., послужил для испытания бесхвостой схемы и одноколёсного шасси, которые планировалось применить в истребителе САМ-7 А.С.Москалёва. В статье представлен ранее не публиковавшийся рисунок проектного варианта САМ-6.


Сергей Дроздов 
Гражданская авиация Прибалтики

Это вторая в серии статей под рубрикой «История гражданской авиации постсоветских стран». Автор рассказывает о развитии гражданской авиации Литвы, Латвии и Эстонии 
к концу советского периода и после выхода этих республик из состава СССР. 



комментарии (0):













Материалы рубрики


Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2023 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2023

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 1-2 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2022 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" декабрь 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2022 год




Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" октябрь 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" август 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-май 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2022год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2021год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" ноябрь-декабрь 2021

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" июль 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" май 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2021 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 7-8 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет августовский номер журнала «Гражданская авиация»

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет июньский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 5-6 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 2 2020 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 3-4 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 1 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет мартовский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2019 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал «Крылья Родины»
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 7-8 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkiwy
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/voditel/, гарантии.
Услуги частного курьера: http://courier.youdo.com/courier-services/individual/
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/manipulyator/, рекомендуем!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer