Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов


Читайте в журнале "Крылья Родины" № 5-6 за 2018 год


17.05.18 11:52 Журнал "Крылья Родины"


17 апреля с.г. состоялось заседание Экспертного совета в сфере ГОЗ Федеральной антимонопольной службы России. К числу направлений его деятельности относится выработка предложений по развитию конкуренции в сфере ГОЗ. Эксперты обсудили возможность внедрения в оборонной сфере стимулирующих контрактов, поскольку сейчас в госконтрактах имеются только санкционные меры. Внедрение поощрительной системы позволило бы в целом повысить заинтересованность в исполнении ГОЗ


Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2018 год

Олег Лавричев
Стимулы для «оборонки»

17 апреля с.г. состоялось заседание Экспертного совета в сфере ГОЗ Федеральной антимонопольной службы России. К числу направлений его деятельности относится выработка предложений по развитию конкуренции в сфере ГОЗ. Эксперты обсудили возможность внедрения в оборонной сфере стимулирующих контрактов, поскольку сейчас в госконтрактах имеются только санкционные меры. Внедрение поощрительной системы позволило бы в целом повысить заинтересованность в исполнении ГОЗ


О.А.Гуляев
От сильфонов к высокоточным системам аэрометрии    

Более 70 лет АО «Аэроприбор-Восход» присутствует на рынке аэрокосмической отрасли. За время деятельности на предприятии разработано и внедрено в серийное производство более 500 наименований  изделий, которые устанавливаются на всех отечественных самолётах гражданского и военного назначения. Статья содержит описание ряда таких изделий. 


Г.И. Джанджгава, В.Г. Чернов 
Вертолётный радар

В настоящее время весьма актуальным является создание обзорно-поисковых РЛС для вертолётов с учётом новейших достижений радиоэлектронных технологий. Этим занимается специализированное подразделение АО «РПКБ». В статье подробно освещаются технические параметры создаваемой этим подразделением системы.


О.И.Кузнецов, А.И. Рысин
Новые компетенции Ульяновского конструкторского бюро приборостроения

АО «УКБП» сегодня по праву занимает лидирующие позиции среди разработчиков и поставщиков авионики для всех типов летательных аппаратов, разрабатываемых и производимых в России. Так, предприятием разработана значительная часть авионики нового лайнера МС-21, создан комплекс бортового оборудования для вертолёта Ми-171А2, реализуется задача разработки блока формирования навигационной информации


Четыре награды «Архимеда-2018»

С 5 по 8 апреля  ОКБ им. А.Люльки филиал ПАО «ОДК-УМПО» приняло участие в Московском международном Салоне изобретений и инноваций «Архимед». Эксперты и жюри присудили ОКБ имени А.Люльки главную награду салона – Гран-при «Архимеда-2018» за комплекс разработок. Ещё три разработки были удостоены золотой и серебряных медалей.


Жизнь, проверенная небом 
(к 60-летию Якова Анатольевича Каждана, управляющего директора АО «150 АРЗ») 

В мае исполняется 60 лет управляющему директору АО «150 АРЗ» Якову Анатольевичу Каждану. Богатый профессиональный и жизненный опыт, накопленный юбиляром, позволяет ему весьма эффективно руководить авиаремонтным предприятием, заботясь как о выполнении государственных заданий, так и об обеспечении законных интересов и нужд коллектива. 


Георгий Уваров 
III Международный форум двигателестроения: 
10 лет ОДК и  новые успехи отрасли

4-6 апреля 2018 г. в Москве состоялся Международный форум двигателестроения (МДФ-2018). На форуме были представлены новинки отечественного двигателестроения. Участники получили возможность широкого обсуждения научно-технических проблем создания двигателей, способных успешно конкурировать на международном рынке.


Слово – дело – ответственность 
(к 60-летию Андрея Леонидовича Сахарова, управляющего директора АО «123 авиационный ремонтный завод»)    

6 мая 60-летний юбилей отметил Андрей Леонидович Сахаров, управляющий директор АО «123 авиационный ремонтный завод». Начав в 1980 году работу на этом предприятии, он в 1995 году стал его руководителем и проявил в дальнейшем качества компетентного организатора, способного сплотить коллектив на выполнение стратегически важных задач. Завод успешно реализует программы развития, существенным элементом которых является социальная ответственность.


Четверть века прорывных решений  

В нынешнем году ООО «Компания ОКТАВА+» отмечает 25-летний юбилей работы на российском рынке. За это время компанией пройден достойный путь. Начав в далёком 1993 году с поставок шумомеров и виброметров, сегодня «ОКТАВА+» предлагает сверхсовременное оборудование и программные продукты, которые играют решающую роль в создании авиационной техники нового поколения.


Лидия Пригородова
На своём месте (к 65-летию Евгения Петровича Резника, генерального директора ОАО «СЭПО» и ОАО «КБ Электроприбор», директора ООО «СЭПО-ЗЭМ»))

На 26 мая этого года приходится 65-летие Евгения Петровича Резника, генерального директора ОАО «СЭПО» и ОАО «КБ Электроприбор», директора ООО «СЭПО-ЗЭМ». Став в 1995 г. руководителем завода ООО «СЭПО-ЗЭМ», Е.П.Резник много сделал для возрождения предприятия после тяжёлых времён. Возглавив четыре года наза нщё и ОАО «Электроприбор», он добился того, что сегодня оба эти предприятия реально участвуют в разработках и производстве авиационной техники нового поколения «;+», «5», имеют перспективы на будущее.  


В ЦИАМ прошёл круглый стол, посвящённый 30-летию первого полёта на водороде и перспективам применения криогенного топлива  

16 апреля 2018 года в Центральном институте авиационного моторостроения  имени П.И.Баранова  (ЦИАМ) состоялся круглый стол «Криогенное топливо для летательных аппаратов будущего. К 30-летию первого полёта самолёта Ту-155 с двигателем НК-88, работающим на жидком водороде». Представители крупнейших КБ российского авиастроения выступили с докладами по указанной тематике. По итогам круглого стола будет составлен пакет предложений в Правительство РФ о внедрении криогенных технологий в авиационной и другой транспортной технике.


Московский  станкостроительный завод «Салют»   
(К юбилею Владимира Ильича Дзюбы, основателя и руководителя МСЗ «Салют»)

6 апреля исполнилось 75 лет В.И.Дзюбе,  с 2001 г. возглавляющему компанию ЗАО «МСЗ-Салют», которая занимается изготовлением и ремонтом высокоточного металлообрабатывающего оборудования. За прошедшие годы предприятие проделало большой путь, освоив выпуск широкой номенклатуры станков весьма высокого технического уровня.


Ирина Теущакова 
Рязань снова принимает «Авиадартс»

В этом году в России в очередной раз пройдут уникальные состязания лётных экмпажей «Авиадартс», входящие в Международные армейские игры. Они будут проходить на рязанском авиационном полигоне Дубровичи. В этом году Рязань дважды примет участников «Авиадартса» - во время третьего (российского) и четвёртого (международного) этапов. Четвёртый этап состоится в августе.


Василий Юдин 
Основная роль вспомогательного производства

Цеха металлургического производства на предприятиях авиапрома традиционно считаются вспомогательными, однако их работа зачастую начинает цикл создания изделия и определяет его эксплуатационные характеристики, т.е. по своему значению близка к основному производству. Эта тема обсуждается на основании опыта ОАО «АК «Рубин».


Этапы большого пути 
(к 60-летию  Алексея Алексеевича Пименова, Председателя Совета директоров ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ») 

15 мая свой 60-летний юбилей отметил Председатель Совета директоров ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» А.А.Пименов. Возглавляемый им институт вносит весьма важный вклад в проектирование предприятий авиастроительной отрасли, решая масштабные и нестандартные задачи.


Кристина Татарова 
ОКБ имени А.Люльки торжественно отметило юбилей основателя
(110 лет со дня рождения гениального российского учёного и конструктора, академика Архипа Михайловича Люльки)

23 марта исполнилось 110 лет со дня рождения гениального российского учёного и конструктора, академика Архипа Михайловича Люльки. В честь знаковой даты в Москве прошли праздничные мероприятия, организованные коллективом ОКБ.


Поздравление Заместителю генерального директора ОАО «Авиапром»- директору фирмы «Авиапроминвест-Строй» Штуберту Александру Рихардовичу

 Генеральный директор ОАО «Авиапром» В.Д.Кузнецов и Председатель Совета директоров ОАО «Авиапром» В.В.Апакидзе поздравляют Александра Рихардовича Штуберта с 65-летием со дня рождения


Георгий Уваров
Defexpo India 2018: новая площадка, новые перспективы ВТС России и Индии

Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo India 2018 прошла с 11 по 14 апреля в г. Ченнаи (б. Мадрас), Индия. На этот раз  на выставке весьма значительное место занимала и авиационная составляющая. Экспозиция «Рособоронэкспорта» включала стенды 38 организаций и  предоставляла информацию о 800 образцах российской военной техники, Наиболее крупным участником выставки от России в области авиации стал холдинг «Вертолёты России».


Н.Д.Горшкова
Цена – человеческая жизнь

Автор, занимающий пост главного технического инспектора труда Профавиа, подробно рассматривает тему российского участия в глобальной Концепции «нулевого травматизма» и даёт свою оценку положению дел в области борьбы с травматизмом на предприятия авиастроительной промышленности России.


Игорь Михелевич 
Авиасалон ILA Berlin 2018: без особых сенсаций

В период с 25 по 29 апреля в Берлине прошел очередной авиасалон ILA, в котором приняли участие почти 1100 экспонентов из 41 страны. Единственным «живым» российским экспонатом и настоящей «звездой салона» стал легендарный штурмовик Ил-2, демонстрация которого была организована Фондом «Крылатая память Победы». В целом салон стал убедительным показом инноваций европейского авиапрома.


Александр Шуршалов 
Как здорово всё сложилось в судьбе (к 100-летию Льва Павловича Берне)

Недавно ушёл из жизни видный авиационный специалист Лев Павлович Берне, немного не дожив до своего 100-летия, которое приходится на 22 июня 2018 года. 
Статья повествует о жизненном пути и творческих свершениях этого незаурядного человека. Л.П.Берне снискал известность в авиационных кругах нашей страны и за рубежом благодаря своей деятельности инженера-испытателя в авиадвигателестроении, а затем и на поприще авиационной журналистики. Долгие годы он занимал пост Главного редактора журнала «Крылья Родины».


Елена Попова 
Фонд развития аэронавигации им. Пирогова Г.Н.
Проекты 2018 года

Созданный два с половиной года назад Фонд развития Аэронавигации им. Пирогова Г.Н. реализует ряд проектов призванных содействовать развитию аэронавигационной отрасли России. В этом году самые активные преподаватели российских высших и средних учебных заведений отрасли поедут от Фонда на международные конференции и симпозиумы мирового уровня. В программе деятельности Фонда проведение ряда конкурсов с участием студентов.


Эдуард Геворкян
В любой ситуации врач должен быть открыт для пациентов

В интервью журналу «КР» врач Эдуард Михайлович Геворкян, возглавляющий Медико-санитарную часть АО «Международный аэропорт «Внуково», рассказывает об особенностях авиационной медицины ии практических путях заботы о здоровье лётного состава и пассажиров, пользующихся авиатранспортом. 


120 лет со Дня рождения Н.К.Матвеева – основателя ОКБ-133,  
первого Главного конструктора АО «АП Восход»

Вот уже 74 года АО «Аэроприбор-Восход» обеспечивает отечественную авиастроительную промышленность надёжными измерительными приборами, автоматикой управления системами летательных аппаратов. У истоков нынешнего предприятия находится ОКБ-133. Его создание и развитие в течение первых 15 лет связано с именем Николая Константиновича Матвеева. Рассказывая о его жизненном пути и заслугах, статья также освещает сегодняшний день предприятия.


Александр Кириндас 
«Синица в руках» из Марийского Политеха

Студентами СКБ Марийского политехнического института на протяжении нескольких десятилетий был создан целый ряд интересных конструкций – самолёт, автожир, суда на воздушной подушке, проект экраноплана.


Золотов Василий 
Профили. ОКБ Н.Н.Поликарпова

История ОКБ Н.Н.Поликарпова предстает в цветных профилях самолётов. созданных под руководством этого знаменитого авиаконструктора.


Сергей Комиссаров  
«Ракетные амбиции» А.В. Сильванского

Мало кто знает, что на место С.П.Королёва как разработчика жидкостных ракет дальнего действия метил в своё время авиационный инженер А.В.Сильванский, потерпевший в 1940 г. неудачу в попытках создания истребителя И-220.


Александр Чечин, Николай Околелов 
Истребитель Vought F6U Pirate

Самолёт F6U Pirate фирмы Vought был одним из первых реактивных истребителей, созданных в США сразу после окончания Второй мировой войны. Взлетев в 1946 году, он поступил на вооружение в 1949 г. и к тому времени был уже морально устаревшим, ввиду чего серийная постройка ограничилась начальным заказом на 30 машин.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2023 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2023

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 1-2 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2022 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" декабрь 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2022 год




Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" октябрь 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" август 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-май 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2022год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2021год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" ноябрь-декабрь 2021

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" июль 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" май 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2021 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 7-8 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет августовский номер журнала «Гражданская авиация»

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет июньский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 5-6 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 2 2020 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 3-4 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 1 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет мартовский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2019 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал «Крылья Родины»
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 7-8 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer