Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов


Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2019 год


09.12.19 19:43 Журнал "Крылья Родины"


Александр Медведь, Уваров Георгий.  К 80-летию ОКБ им. А.И.Микояна. В статье прослеживается славный путь всемирно известного конструкторского бюро, возникшего в 1939 году. Самолёты марки МиГ прочно заняли своё место в арсеналах большого числа стран мира; они  и по сей день составляют одну из основ боевого потенциала отечественных воздушно-космических сил.


Александр Медведь, 
Уваров Георгий 
К 80-летию ОКБ им. А.И.Микояна

В статье прослеживается славный путь всемирно известного конструкторского бюро, возникшего в 1939 году. Самолёты марки МиГ прочно заняли своё место в арсеналах большого числа стран мира; они  и по сей день составляют одну из основ боевого потенциала отечественных воздушно-космических сил.


Поздравление от Председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности А.В. Тихомирова 

А.В.Тихомиров поздравляет коллектив ОКБ им. А.И.Микояна с 80-летием со дня образования.


Стратегия – в инновациях.
Опыт внедрения инноваций при проектировании корпуса окончательной сборки самолётов Луховицкого авиационного завода им. П.А.Воронина АО «РСК «МиГ».

Ещё один вклад в копилку бесценного опыта совместной работы института ОАО «ГИПРОНИИАВИПРОМ» и АО «РСК «МиГ» – осенью 2019 г.проектная документация по объекту «Реконструкция аэродромной базы Луховицы «Третьяково» получила положительное заключение ФАУ «Главэкспертиза России».


Кристина Суворова 
На плечах гигантов (К 80-летию АО «ОДК-Авиадвигатель»)

В декабре 2019 года пермское конструкторское бюро «ОДК-Авиадвигатель» отмечает 80-летний юбилей. Предприятие продолжает традиции пермской школы двигателестроения и совершает новый прорыв: первый полностью отечественный двигатель ПД-14, с которым связывают будущее отрасли, готов встать на крыло магистрального лайнера МС-21.


Яков Каждан 
АО «150 авиационный ремонтный завод» – 65 лет качественной работы!

В декабре 2019 г. АО «150 АРЗ» отмечает свой 65-летний юбилей. За эти годы завод прошёл путь от авиаремонтных мастерских до крупного производственного комплекса, способного удовлетворять потребности заказчиков в ремонте авиационной техники. Предприятие наращивает научно-технологический потенциал, темпы и объёмы производства.


Вадим Филиппов
ГосНИИ ГА – центр научно-исследовательских работ в гражданской авиации России

В наступающем 2020 году ФГУП ГосНИИ ГА отметит своё 90-летие. Институт был основан в 1930 году и занимался в ту пору проектированием, постройкой и испытаниями гражданских воздушных судов, а также сопровождением их лётной эксплуатации. В период войны он внёс свой вклад в дело обороны, а в послевоенные десятилетия превратился в мощный научно-исследовательский центр, охватывающий все аспекты отечественной гражданской авиации.


Мы меняемся для вас: ребрендинг и новый логотип аэропорта Внуково

Международный аэропорт Внуково провёл ребрендинг и представил новый логотип и фирменный стиль. Презентация новой айдентики состоялась в отеле Double Treeby Hilton Moscow – Vnukovo Airport.


Надежда Степанова, Обид Шабанов 
Бухара: современная жизнь древнего города

Это рассказ о Бухаре как одном из ярких и колоритных объектов международного туризма, развивающегося рука об руку с развитием гражданской авиации.


Вячеслав Ламзутов
В аэропорту Внуково прошла церемония вручения премии «Рейтинг пунктуальности авиакомпаний»

14 ноября 2019 г. в Международном аэропорту Внуково прошла II церемония вручения премии «Рейтинг пунктуальности авиакомпаний» по итогам весенне-летнего сезона 2019 года. В статье называются победители этого конкурса. Аэропорт Внуково учредил премию «Рейтинг пунктуальности авиакомпаний» в 2019 году и планирует её проведение по итогам каждого периода весенне-летней навигации.


Анатолий Ситнов: путь российского офицера

Первого декабря исполнилось 75 лет начальнику вооружения Вооружённых сил РФ (1994-2000 гг.) генерал-полковнику Анатолию Петровичу Ситнову, крупному российскому военному деятелю, одному из архитекторов современной структуры российского военно-промышленного комплекса. Статья рассказывает о деяниях и заслугах этого неординарного человека.


Георгий Уваров 
Россия – Африка: авиационное измерение

В Сочи 23-24 октября 2019 г. прошли саммит и экономический форум «Россия-Африка». В ходе форума и саммита обсуждались, в частности, вопросы сотрудничества в авиационной сфере. Россия представила в Сочи наиболее перспективные для Африки новейшие отечественные самолёты и вертолёты.


Слово о юбиляре
К юбилею Генерального директора – Главного конструктора АО НПП «Звезда» им. Академика Г.И.Северина Сергея Сергеевича Позднякова

С.С.Поздняков сменил Г.И.Северина на посту руководителя АО «НПП «Звезда», которое является разработчиком и производителем катапультных кресел и различных видов снаряжения для военных лётчиков и для космических аппаратов. Он внёс большой личный вклад, как в разработку различных систем, так и в сохранение и развитие научного и производственного потенциала предприятия.


Георгий Уваров
Дубай-2019: Россия демонстрирует Ближнему Востоку новейшие разработки в области военной и гражданской авиации

С 17 по 21 ноября в Дубае в Объединённых Арабских Эмиратах прошла очередная выставка Dubai Airshow. На выставке была хорошо представлена продукция российского авиапрома – как военная, так и гражданская. Состоялись переговоры с потенциальными заказчиками, которые открывают хорошие возможности для продвижения российской авиационной техники на рынок стран Ближнего Востока.


Сергей Сухоросов 
Аэросила: Международное сотрудничество

Международное сотрудничество для Аэросилы, выпускающей малоразмерные ГТД и воздушные винты, началось давно, ещё в эпоху МАП. Сейчас  к продукции фирмы проявляют интерес клиенты из-за рубежа. Так, итальянская фирма осваивает выпуск по лицензии от Аэросилы ВГТД ТА18-100. Планируется разработка ВСУ для российско-китайского тяжёлого вертолёта AHL. Поступают зарубежные запросы на разработку соосного винта.


Российское двигателестроение навстречу открытым инновациям

С 21 по 23 октября в Москве в «Сколково» состоялся ежегодный форум «Открытые инновации». В форуме приняла активное участие Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК). В статье освещаются конкретные направления деятельности ОДК в направлении инновационного развития.


Альберт Янкевич 
Металл для авиадвигателей: решения и перспективы

10 октября на базе Ступинской Металлургической компании состоялось расширенное заседание научно-технического совета АССАД, посвящённое использованию новых материалов, перспективных технологий и новейшего металлургического оборудования в современном авиационном двигателестроении. Статься содержит краткое изложение докладов, сделанных на совещании.


Сергей Павлинич 
Разработка перспективных технологий обработки материалов для газотурбинных двигателей

Научно-исследовательский институт двигателестроения (НИИД), являющийся филиалом АО «ОДК», разрабатывает перспективные технологии, имеющие чрезвычайно важное значение для работ по созданию новых газотурбинных двигателей, таких, как ПД-14 и ПД-35. В статье освещаются конкретные примеры таких технологий. 


Системы « Техэксперт» – главный помощник в автоматизации и цифровизации производства

Внедрение цифрового проектирования порождает необходимость создания для этих целей инструмента, способствующего повышению качества и скорости вывода новых образцов продукции на рынок. В 2018 году АО «Кодекс» сделало значительный прорыв в разработке технологий такого назначения. Речь идёт о системе управления нормативной и технической документацией (СУНТД «Техэксперт») и системе управления требованиями (СУТр), существо которых раскрывается в статье.


Елена Керженцева 
Не останавливаться на достигнутом
(К 90-летию Б.М.Конторовича)

Борис Матвеевич Конторович более шести десятков лет проработал в АО «ОДК-СТАР» (так теперь называется предприятие, ранее известное как ПАКБ – Пермское агрегатное конструкторское бюро). За эти годы он внёс огромный вклад в разработку систем управления, топливопитания и контроля авиационных двигателей, стал уникальным специалистом в своей области.


ПАО «ОДК-УМПО» представило перспективный привод для газоперекачивающих агрегатов АЛ-41СТ-25 разработки ОКБ имени А.Люльки на газовом форуме в Санкт-Петербурге

Это событие произошло в рамках состоявшегося в октябре с.г. в Санкт-Петербурге IX международного газового форума, на котором обсуждались мировые тенденции и государственная политика в газовой отрасли. Уникальность представленной разработки – в возможности создания на базе единого газогенератора целого семейства высокоэффективных газотурбинных приводных двигателей для ГПА.


В УГАТУ собралась интеллектуальная элита России

21 ноября в ФГБОУ ВО «УГАТУ» прошло расширенное заседание Президиума научно-технического совета АССАД, посвящённое перспективам развития авиационного двигателестроения. По итогам заседания было принято решение, текст которого публикуется в данной статье.


С.Ю.Сухоросов, П.Г.Точилин, И.И.Радчик, К.К.Якутин 
К вопросу о динамической балансировке воздушных винтов

Воздушные винты полностью сохраняют своё значение в качестве движителей в авиации. Повышение требований к их балансировке не позволяет ограничиваться, как прежде, статическим уравновешиванием. Для проведения динамического уравновешивания потребовалось создание специального стенда, и такой стенд был в марте 2019 г. сдан в эксплуатацию на НПП «Аэросила».


На острие уникального направления
(К 60-летию генерального директора АО «НИИизмерения» М.Г.Ковальского)

Второго января 2020 года исполняется 60 лет Михаилу Григорьевичу Ковальскому, генеральному директору московского АО «НИИизмерения», ведущего в России разработчика  и изготовителя высокоточных современных средств контроля геометрических параметров  изделий. Институт успешно сотрудничает с авиастроительными и авиаремонтными заводами России.


Карло Кёйт и Пауль Кивит
Учения Blue Flag 2019: Упор на взаимодействие

В первой половине ноября 2019 г. на авиабазе Овда в южной части Израиля состоялись очередные, четвёртые по счёту учения Blue Flag (Синий флаг), проводимые раз в два года. На этот раз, кроме ВВС Израиля, в них приняли участие авиационные подразделения США, ФРГ, Италии и Греции. Новым моментом стало участие в учениях самолётов F-35 из состава ВВС ФРГ и Италии.


Всё началось с Качи
(К 70-летию военного лётчика, полковника авиации Торубарова Владимира Ильича)

В.И.Торубаров прошёл в ВВС тридцатилетний путь военного лётчика, инструктора и воспитателя авиационных кадров. Добрых 15 лет из этого периода были связаны с Качинским ВВАОЛКУЛ, где он сначала проходил обучение, а затем сам обучал молодых лётчиков.


Вячеслав Ламзутов 
Теннис – это шахматы в движении

23 года тому назад группой энтузиастов ВВС России был создан в рамках ВВА им. Н.Е.Жуковского теннисный клуб «Крылья». Сегодня эта общественная организация объединяет не только генералов и офицеров ВВС, но и представителей других видов и родов войск, отечественной авиационной науки и промышленности.


Аркадий Гуртовой 
Александр Александрович Левинских
(к 100-летию со дня рождения)

А.А.Левинских – выдающийся деятель отечественного авиапрома, ответственный руководитель ОКБ А.С.Яковлева в 1984-1990 гг. Он внедрил  целый ряд новшеств в организацию работы ОКБ, внёс большой вклад в программы СВВП Як-38 и Як-141, с 1970 года возглавлял в ОКБ работы по сертификации самолётов (Як-40 и Як-42).


Сергей Погребнов 
Всероссийский лично-командный турнир по жиму лёжа
«Небо России в надёжных руках»

15-17 ноября 2019 года в парк-отеле «Царский лес» в Московской области прошёл Всероссийский лично-командный турнир по жиму лёжа, посвящённый  Международному дню авиадиспетчера. В статье освещаются итоги турнира.


Кристина Татарова 
В ОКБ имени А.Люльки открылась мемориальная доска Герою Советского  Союза Петру Ильичу Виноградову

П.И.Виноградов, прослуживший более 40 лет в специальной пожарной части на территории ОКБ имени А.Люльки, пошёл перед этим славный боевой путь, заслужив звание Героя Советского Союза (присвоено в 1945 году). В ходе торжественного мероприятия 9 октября, приуроченного к Дню специальной пожарной охраны России, состоялась церемония открытия мемориальной доски П.И.Виноградову в отделении СПСЧ №98.


Михаил Жирохов, Александр Заблотский 
«Правое дело» Белого дома

В декабре 1989 г. состоялось вторжение американских войск в латиноамериканскую республику Панама, которое США представили как операцию «Правое дело». Целью операции было отстранить от власти неугодного США руководителя Панамы Норьегу и упрочить американский контроль над Панамским каналом. Частью этой акции была высадка воздушного десанта.


Василий Золотов
Профили. Boeing 787 Dreamliner

Boeing 787 отличается от предшествующих авиалайнеров этой фирмы тем, что в его конструкции было сосредоточено огромное количество технических и технологических новшеств. Самолёт существенно превосходил по многим характеристикам пассажирские машины предыдущего поколения.


Андрей Симонов 
Долгий век Арсения Миронова

В декабре исполнилось бы 102 года доктору технических наук профессору Арсению Дмитриевичу Миронову, ушедшему из жизни полтора года тому назад. Это крупный специалист в области аэродинамики, который в течение 17 лет руководил самым крупным научным подразделением ЛИИ (Лётно-исследовательского института), а в 1981-1985 гг. стоял во главе этого института. 


Сергей Комиссаров 
ХАИ и «бабочка» Рудлицкого
(о проекте ХАИ8-1 1934 года)

В Харьковском авиационном институте (ХАИ)  в 1934 г. был спроектирован лёгкий многоцелевой самолёт ХАИ8-1 с экзотическим для того времени V-образным хвостовым оперением (оперение «бабочка»).


Роман Ларинцев, Александр Заблотский 
 «Длинная рука» Черноморского флота. 
Ударная авиация ВВС ЧФ в 1941 г.

Авторы на основе архивных документов рассказывают о действиях авиации Черноморского флота в 1941 г. по поддержке сухопутных войск и уничтожению важных наземных целей. Один из эпизодов этой боевой работы – известный налёт на Чернаводский железнодорожный мост через Дунай с использованием самолёта «Звено» (ТБ-3 и два И-16СПБ).


Василий Золотов
Профили. К-5

Пассажирский самолёт К-5 конструкции К.А.Калинина, появившийся в октябре 1929 года, оказался вполне удачным и успешно эксплуатировался в системе гражданской авиации СССР в течение 1930-х годов.


Владимир Ригмант 
Ту-75 – самолёт, предвосхитивший время

21 января 2020 года исполняется 70 лет со дня первого полёта транспортного самолёта Ту-75, открывшего эру рамповых отечественных грузовых самолётов. Он предвосхитил появление в дальнейшем рамповых самолётов Ан-8, Ан-12 и более поздних типов.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2023 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2023

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 1-2 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2022 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" декабрь 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2022 год




Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" октябрь 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" август 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-май 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2022год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2021год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" ноябрь-декабрь 2021

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" июль 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" май 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2021 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 7-8 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет августовский номер журнала «Гражданская авиация»

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет июньский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 5-6 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 2 2020 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 3-4 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 1 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет мартовский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2019 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал «Крылья Родины»
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 7-8 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtTdj
По ссылке http://courier.youdo.com/food-delivery/pitanie/, посмотреть.
Доставка коктейлей на дом тут - http://courier.youdo.com/food-delivery/napitki/tag/kokteyli/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer