Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов


Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2019 год


17.06.19 01:06 Журнал «Крылья Родины»


4 июня 2019 года состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Авиапром», которыми являются около 300 предприятий и организаций авиационной промышленности России и стран СНГ. В годовом отчёте Общества отмечается, что его подразделения значительно увеличили объём выполненных работ и оказанных услуг по развитию материально-технической базы отрасли и совершенствованию нормативной базы для обеспечения безопасности полётов. Участникам был представлен анализ положения дел в авиастроении, содержащий немало критических оценок. 



Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2019 год

ОАО «Авиапром» подвело и тоги работы в юбилейном для Общества 2018 году

4 июня 2019 года состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Авиапром», которыми являются около 300 предприятий и организаций авиационной промышленности России и стран СНГ. В годовом отчёте Общества отмечается, что его подразделения значительно увеличили объём выполненных работ и оказанных услуг по развитию материально-технической базы отрасли и совершенствованию нормативной базы для обеспечения безопасности полётов. Участникам был представлен анализ положения дел в авиастроении, содержащий немало критических оценок. 


Екатерина Згировская 
 «Нам не обойтись без талантливых учёных, конструкторов и испытателей»

В Оренбургской области в июле пройдёт Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего-2019». Ключевая миссия этого форума – вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы. Президент СоюзМаш Владимир Гутенёв отмечает также, что форум поможет привлечь в регион инвестиции.


Евгений Горбунов: «Подготовка кадров – наиважнейшая государственная задача»

В апреле в Москве состоялось годовое общее собрание Союза авиапроизводителей России. Генеральный директор Союза Евгений Горбунов рассказал КР о взаимодействии САП с органами государственной власти и общественными организациями в отрасли, а также о кадровом потенциале авиаиндустрии и подготовке к ежегодному конкурсу «Авиастроитель года».


Владимир Проклов 
ОКБ П.О.Сухого – 80 лет

В августе 1937 г. поднялся в воздух самолёт ББ-1 – прототип будущего Су-2. Это стало точкой отсчёта в творческом пути ОКБ, которое долгие годы возглавлял знаменитый конструктор истребителей П.О.Сухой. Созданные наследниками этого конструктора самолёты составляют в наше время основу мощи отечественной истребительной авиации.


Екатерина Згировская 
«С самолётами Су-35 и Су-57 господство в воздухе России обеспечено»

Самолёт Су-27 заслужил славу и всемирное признание как один из лучших боевых самолётов конца ХХ века. Созданные на его основе самолёты Су-30 различных модификаций, истребитель Су-35С и, наконец, истребитель пятого поколения Су-57 также стали выдающимся достижением отечественного авиастроения.  



Поздравление заместителя Министра обороны РФ А.Ю.Криворучко работникам и ветеранам ОКБ П.О.Сухого в связи с 80-летием со дня его создания.


Поздравление работникам и ветеранам ОКБ им. П.О.Сухого и Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А.Гагарина по случаю их юбилеев от генерального директора ПАО АК «Рубин» Е.И.Крамаренко.


Поздравление руководству и сотрудникам филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А.Гагарина» с 85-летием со дня образования предприятия от генерального конструктора - директора ОКБ имени А.Люльки филиала ПАО «ОДК-УМПО» Е.Ю.Марчукова.


Георгий Уваров 
Нет предела тяге: современные российские военные авиационные двигатели

Статья представляет собой обзор конструкций авиадвигателей российской разработки, выпускаемых на предприятиях ОДК и используемых в настоящее время в военной авиации.


Аэрометрия была, есть и будет, без неё самолёты не летают.
К юбилею АО «Аэроприбор-Восход»

В 2019 году отмечает своё 75-летие АО «Аэроприбор-Восход», занимающее ведущие позиции на отечественном рынке аэрометрии. За свою историю предприятие освоило разработку и производство изделий для  самолётов, космической техники, вертолётов, парашютных систем, беспилотных летательных аппаратов. В статье раскрывается богатая история предприятия и его разработок.   


Екатерина Згировская 
У профсоюзов особая роль

В 2019 году 85 лет со дня создания отмечает российский профсоюз трудящихся авиационной промышленности «Профавиа», организационно оформившийся в октябре 1934 года. В статье прослеживаются этапы истории этой организации и подчёркивается большое значение её деятельности на современном этапе развития российского авиастроения. 


Кристина Татарова 
Конструктивный социальный диалог – залог стабильного развития 

В ОКБ имени А.Люльки уделяется особое внимание реализации социальной политики. Она ведётся на базе партнёрства руководства ОКБ и профсоюзной организации и заключаемого раз в три года коллективного договора, который регулирует социально-трудовые отношения между предприятием и сотрудниками фирмы. 


25 лет в строю! 
Юбилей компании «ОКРУГ»

Компания «ОКРУГ», производитель лётной одежды, отмечает в этом году своё 25-летие. В беседе с КР руководители компании – генеральный директор Д.А.Туркин и коммерческий директор В.Л.Елифёрова рассказали о сегодняшнем дне компании и её планах на будущее.

80 лет стабильной точности в авионике России 

Акционерное общество «Раменский приборостроительный завод» осуществляет свою деятельность с 1939 года. С 2012 года входит в контур управления КРЭТ – ведущего концерна России в сфере разработки и производства радиоэлектронной продукции военного и гражданского назначения.
Акционерное общество «Раменский приборостроительный завод»

Памяти авиаконструктора

28 апреля 2019 года ушёл из жизни Генрих Васильевич Новожилов, выдающийся авиаконструктор, ильюшинец, беззаветно преданный авиации, служивший ей трепетно и верно. Под его руководством в качестве преемника С.В.Ильюшина был создан целый ряд пассажирских и транспортных самолётов, получивших мировую известность. 


Виктор Чуйко: «Зашло солнце советского высокоэффективного авиапрома»
Памяти генерального конструктора Генриха Новожилова

В связи с кончиной почётного генерального конструктора Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина, создателя главного транспортного самолёта российских ВВС Ил-76 Генриха Новожилова Президент АССАД Виктор Чуйко делится своими тёплыми воспоминаниями о Г.Новожилове, с которым его связывала тесная дружба. 


Екатерина Згировская 
«Вертолётная индустрия – фронтмен авиационной деятельности»

Статья представляет собой обзор новинок российской и зарубежной вертолётной техники, представленных на выставке HeliRussia 2019. Рассматриваются вертолёты, оборудование и электроника, беспилотники.


Новое перспективное направление АПЗ

Новым перспективным направлением для Арзамасского приборостроительного завода им. П.И.Пландина стало создание беспилотника среднего класса. Речь идёт о БПЛА «Грач» - аппарате вертолётного типа, на базе которого создан комплекс инженерно-технической разведки. Вместе с АПЗ над созданием комплекса работали Арзамасское приборостроительное КБ и Воронежская ВВА.


ООО НПФ «Техполиком»: 
На достигнутом не останавливаться

Созданная в 1991 г. фирма ООО НПФ «Техполиком» является бесспорным лидером по обеспечению российского авиапромышленного комплекса высококачественными клеящими материалами. Её продукция во многом уникальна и конкурентоспособна на международном уровне.


Александр Смоленцев 
АО «Эникс»: Любовь к технике необходимо прививать с детства

Автор статьи выступает за развитие авиамоделизма как средства привлечения интереса молодёжи к авиационной технике. Важность такого подхода осознают на предприятии АО «Эникс», которое помогает многочисленным авиамодельным кружкам в Татарстане.


Есть лидеры в авиастроении!
Сергею Петровичу Карташову – 55!

С апреля 2013 год пост директора АО «Спектр-Авиа» занимает Сергей Петрович Карташов. Он проявил себя как талантливый руководитель, которого отличают высокий профессионализм, добросовестность в работе, преданность своему делу, инициативность и настойчивость. Заслуги С.П.Карташова в развитии авиастроения России были отмечены в 2017 году Почётной грамотой Минпромторга России.


Президент АССАД Виктор Чуйко: «Мы готовы к вызовам, которые нас ждут в ближайшем будущем по теплообменным системам»

На площадке НПО «Наука» в Москве состоялось заседание Президиума Научно-технического совета АССАД, посвящённое перспективным конструкторским разработкам теплообменных агрегатов, проблемам эксплуатации теплообменных систем и путям их решения. В статье освещается состоявшаяся на заседании дискуссия.


Грамотное управление производственной безопасностью вместе с «Техэксперт»

В наши дни внедряются цифровые технологии в области управления безопасностью труда и профессиональными рисками. Задача решается с помощью автоматизированных систем управления. Одной из таких систем является Интегрированная система управления производственной безопасностью «Техэксперт», разработанная российской компанией «Кодекс».  


Новые разработки НПП «Темп» им. Ф.Короткова для систем топливопитания ЛА

На фирме разработан топливный насос нового поколения, отличительной чертой которого является энергетическая эффективность в самом широком смысле. Это электроприводной управляемый насос переменной производительности, который предназначен для подачи топлива в авиадвигатель при запуске, а также при отказе основных средств топливопитания.


Ультравысокие температуры: решение проблемы метрологической калибровки контактных датчиков

В статье представлены первые результаты работ по двухлетнему госконтракту между Обнинской термоэлектрической компанией и Российским Фондом содействия инновациям. Цель работы состоит в обеспечении контактных датчиков температуры надёжными и относительно простыми средствами калибровки в диапазоне ультравысоких температур от 1700 до 2500оС.


Наталья Лежнёва 
Время огня и металла

Завод «Электросталь» – первенец отечественной металлургии по производству высоколегированных сталей и сплавов – внёс и продолжает вносить огромный вклад в дело успешного развития авиастроения и других оборонных отраслей нашей страны.


Российские авиадиспетчеры стали шестикратными обладателями Кубка Европы по футболу

Две сборные футбольные команды ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» стали победителями 52-го Кубка Европы  по футболу среди авиадиспетчеров, который проходил в конце мая в Москве в спорткомплексе «Лужники».


Сергей Дроздов 
Между Як-42Д и «Суперджетом»
(работы в Российской Федерации по созданию самолётов и вертолётов гражданского и двойного назначения в 1992-2011 гг.)

В статье рассматриваются в основном нереализованные проекты, разработанные в указанный период как знаменитыми советско-российскими школами авиастроения, так и совсем небольшими коллективами.


Василий Золотов 
Профили. АНТ-9

Пассажирский самолёт АНТ-9, созданный в ОКБ А.Н.Туполева, стал значительным явлением как образец цельнометаллической гражданской авиатехники, хотя он и был более дорогим в производстве по сравнению с деревянным калининским К-5.


Владимир Проклов 
История семейства перехватчиков «П» ОКБ П.О.Сухого

В январе 1955 г. Главному конструктору ОКБ-51 П.О.Сухому было поручено создание истребителя-перехватчика в вариантах с одним двигателем АЛ-9 и с двумя двигателями ВК-11  (соответственно П-1 и П-2). Планировались скорости свыше 2000 км/ч, а с появлением двигателя Р-15 – 2800-3000 км/час. По ряду причин был построен лишь П-1, который не пошёл в серию, а П-2 так и не вышел из стадии проекта 


Сергей Комиссаров 
«ДР» – дальний разведчик из семейства ВИТ-2 Н.Н.Поликарпова

Хотя разведчик ДР остался в проекте, он заслуживает внимания ввиду некоторых интересных особенностей конструкции. В статье впервые публикуются материалы из эскизного проекта, показывающие облик этого самолёта.


Александр Заблотский, Роман Ларинцев 
«На мирно спящих аэродромах…»

Авторы статьи считают, что действия ВВС Красной Армии по аэродромам противника явились наиболее эффективным методом уничтожения немецкой авиации в ходе ВОВ. Они подкрепляют свой взгляд выкладками на основе архивных боевых документов.


Василий Золотов 
Профили. Junkers F.13

Этот весьма удачный цельнометаллический пассажирский моноплан Юнкерса эксплуатировался в 33 странах мира, в том числе в Советском Союзе, куда было поставлено 49 машин.


Дмитрий Соболев 
Хроника истории советской гражданской авиации

В этой третьей части статьи речь идёт о  событиях 1923 года, таких, как учреждение «Добролёта», деятельность обществ «Укрвоздухпуть» и «Закавиа», закупка и использование самолётов фирмы «Юнкерс» и др. 



комментарии (0):













Материалы рубрики


Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2023 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2023

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 1-2 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2022 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" декабрь 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2022 год




Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" октябрь 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" август 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-май 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2022год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2021год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" ноябрь-декабрь 2021

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" июль 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" май 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2021 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 7-8 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет августовский номер журнала «Гражданская авиация»

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет июньский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 5-6 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 2 2020 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 3-4 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 1 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет мартовский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2019 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал «Крылья Родины»
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 7-8 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer