← Назад

Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов

Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2020 год


02.03.20 15:41 Журнал "Крылья Родины"


В 2020 году журнал «Крылья Родины» отмечает свой 70-летний юбилей. Генеральный директор журнала делает обзор пройденного изданием пути и рассказывает о планах редакции на текущий год.


Читайте в журнале «Крылья Родины» № 1-2 за 2020 год

Дмитрий Безобразов 
Национальному авиационному журналу «Крылья Родины» – 70 лет!

В 2020 году журнал «Крылья Родины» отмечает свой 70-летний юбилей. Генеральный директор журнала делает обзор пройденного изданием пути и рассказывает о планах редакции на текущий год.


Виктор Кузнецов
110 лет авиационной промышленности России. Уроки истории

В своём обзоре более чем 100-летнего периода развития российской авиационной промышленности автор статьи обращает особое внимание на огромное значение целеустремлённости, государственного подхода, стройной и эффективной системы управления и планового начала в авиастроении в советский период. Нынешние проблемы отрасли упираются в отсутствие общеотраслевого координирующего центра, недостаточный уровень профессиональной квалификации руководителей отрасли. 


Екатерина Згировская 
Промышленности по силам внести свой вклад в достижение целей, обозначенных Президентом. Союз машиностроителей России подвёл итоги деятельности в 2019 году

10 февраля 2020 г. на годовом заседании бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям его участники подвели итоги прошедшего года, обсудили реализацию национальных проектов, вопросы диверсификации предприятий ОПК и подготовки кадров для высокотехнологичной промышленности. Статья раскрывает конкретное содержание состоявшейся дискуссии.


МАИ готовит лидеров, меняющих мир высоких технологий

20 марта 2020 года исполняется 90 лет Московскому авиационному институту (национальному исследовательскому университету). Все эти годы этот легендарный институт обеспечивает подготовку высококлассных инженеров для авиационной, ракетно-космической и других высокотехнологичных отраслей. Сегодня МАИ готовит лидеров, которые способны  создавать и интегрировать современные технологии, как в крупных корпорациях, так и в небольших предприятиях.


Выпускники МАИ через призму поколений ОКБ им. А.Люльки

История ОКБ им. А.Люльки с самого начала непосредственно связана с выпускниками и преподавателями Московского авиационного института. Статья содержит краткие биографические очерки выходцев из стен МАИ, которые стали ключевыми фигурами в конструкторском коллективе, создававшем знаменитые двигатели  марки АЛ.


Юбилей созидателя
(К 80-летию Юрия Николаевича Коптева)

Тринадцатого марта 2020 года исполняется 80 лет Юрию Николаевичу Коптеву – строителю космической и авиационной отраслей России. Во  многом благодаря именно его усилиям были заложены основы успешно реализуемых сегодня программ, определяющих будущее отечественной космонавтики, военной и гражданской авиации.


Самолетостроение России - итоги 2019 года: стремительная реализация ключевых гражданских и военных программ

В числе крупных событий истекшего года в российском авиастроении можно отметить подписание госконтракта на поставку Минобороны РФ партии истребителей пятого поколения Су-57, начало сборки экземпляра МС-21-300 под установку двигателей ПД-14, первый полёт ВТС Ил-112В, активное развитие программ Ил-114-300 и Ил-96-400М.


Евгений Федосов 
Начало жизненного пути академика Бориса Сергеевича Алёшина

3 марта 2002 года исполняется 65 лет академику РАН Борису Сергеевичу Алёшину, талантливому учёному, государственному руководителю высшего уровня и нынешнему руководителю крупнейшего авиационного научного центра ЦАГИ. Директор ГосНИИАС академик Федосов Е.А. делится воспоминаниями о годах совместной работы с Б.С.Алёшиным, в ходе которой ярко высветились его профессиональные и личные достоинства.


Авиастроитель года – по итогам 2019 года

Оргкомитет конкурса «Авиастроитель года» продолжает приём заявок на участие в конкурсе по итогам 2019 года. Конкурсные работы принимаются для рассмотрения Экспертным советом в срок до 3 апреля 2020 года.


Георгий Уваров 
Вертолётостроение России: интеграция винтокрылой отрасли

Знаковым событием 2019 года для российского вертолётостроения стало его переформатирование, выразившееся в объединении АО «МВЗ им. М.Л.Миля» и АО «Камов». Среди других вех – запуск в серийное производство вертолёта Ми-38, продвижение на внешние рынки перспективного лёгкого вертолёта VRT-500. С Минобороны были заключены масштабные контракты по поставкам боевых вертолётов последних моделей.

Александр Ильин 
Безопасность совместных полётов пилотируемой и беспилотной авиации в общем воздушном пространстве. Проблемы и пути их решения

Бесконтрольные полёты беспилотных воздушных судов (БВС) – это потенциальная угроза для безопасности государства. Необходима Комплексная автоматизированная система контроля и управления беспилотными авиационными системами, которая позволит организовать безопасное воздушное движение при совместных полётах пилотируемой и беспилотной авиации в общем глобальном воздушном пространстве. В статье рассматриваются элементы такой системы.


Российское двигателестроение от первого полёта Ил-112В с ТВ7-117СТ к ПД-14 на крыле МС-21

ОДК Госкорпорации Ростех в 2019 г. продолжала работы по созданию новых ГТД для военной и гражданской авиации. Двигатель ПД-14 готовился к установке на крыло лайнера МС-21, продолжалась разработка двигателя большой тяги ПД-35, проходил лётные испытания двигатель второго этапа для истребителя Су-57, двигатели ТВ7-117СТ подняли в небо транспортный Ил-112В, развернулась разработка нового вертолётного двигателя ВК-650В.


Виктор Чуйко
Разговор в преддверии Форума двигателестроения

С 8 по 10 апреля 2010 г. на ВДНХ будет проходить 16-й Международный Форум Двигателестроения «МФД-2020». Президент АССАД В.Чуйко видит главное отличие этого форума от предыдущих в том, что он посвящён не какой- то одной проблеме, а авиационной науке в широком смысле. Форум пройдёт под девизом «Цифровые технологии в двигателестроении», и это не случайно – только внедрение цифровых технологий может обеспечить создание двигателей современного уровня сложности в приемлемые сроки.


Евгений Марчуков 
Курс на развитие спектра гражданской продукции

В 2019 году ОКБ им. А.Люльки в сотрудничестве с другими подразделениями ПАО «ОДК-УМПО» удалось добиться ощутимых результатов в реализации ряда высокотехнологичных проектов, имеющих огромное значение для российского оборонно-промышленного комплекса. Знаковым событием стало проведение лётных испытаний БПЛА «Охотник» с адаптированными двигателями.


Василий Подколзин
Четверть века – полёт нормальный
(К 25-летию Акционерного общества «Научно-методический центр НОРМА»)

АО «НМЦ Норма» аккредитовано Росавиацией в качестве технически компетентного и независимого сертификационного центра. В рамках НИР и ОКР, выполняемых разработчиками авиационной техники, АО «НМЦ Норма» проводит экспертизы доказательной документации для подготовки заключения о соответствии сертификационному базису технологии изготовления типовых конструкций новых и модернизированных самолётов. 


«Русполимет» – технологический шаг вперёд

Расположенное в Нижегородской области металлургическое и металлообрабатывающее предприятия ПАО «Русполимет», проведя масштабную модернизацию, совершило значительный технологический рывок вперёд. Налажены два знаковых для отрасли производства – во-первых, титанов сплавов, и во-вторых – порошков, гранул и изделий из них. Особенно важен порошковый проект «Русполимета» - аналогов подобного производства в России нет.


Видеоэндоскоп Mentor Visual IQ

Новейший видеокомплекс высокого разрешения (HD для удалённой визуальной инспекции. Участник МФД-2020.


Аэропорт Внуково: только лидерство, только успех

2019 год ознаменовался новыми успехами и достижениями в деятельности Аэропорта Внуково, который является одним из наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы. Уже третий год он признаётся лидером в высшей категории «Лучший аэропорт» (в категории свыше 15 млн. пассажиров в год).


Игорь Боев 
Развитие региональных авиационных перевозок пассажиров в Центральном федеральном и Южном федеральном округах в 2020–2030 гг.

Гендиректор ОАО «Аэропорт старый Оскол» Игорь Боев высказывает свои соображения о том, каким образом должна строиться и функционировать сеть региональных авиационных маршрутов Центрального Федерального и Южного федерального округов. Очерчены задачи трёх сторон: регулятора (Минтранс, Росавиация, МТУ Росавиации), субъекта РФ и муниципальных образований, и авиакомпаний.


«Шереметьево-Карго»: Технологии спокойствия клиентов

АО «Шереметьево-Карго» – грузовой комплекс аэропорта Шереметьево – обслуживает рейсы 35 авиакомпаний. Единая система контроля и управления компанией обеспечивает безошибочное выполнение технологических процессов. Передовые технологии и инновационные системы обслуживания клиентов составляют конкурентное преимущество компании.


Под занавес 2019 года: Кувейт продемонстрировал свою боевую мощь на Gulf Defense&Aerospace

В декабре 2019 г. в столице Кувейта состоялась пятая выставка Gulf Defense &Aerospace, на которой представили свою продукцию военно-промышленные фирмы из 29 стран. Самой крупной была экспозиция Турции, показавшей новые разработки в области авиации, военно-морской техники, системы ведения разведки и др. Наряду с этим демонстрировалось боевое оснащение вооружённых сил Кувейта.


Е.Сомова 
65 лет – на страже интересов заводчан

В декабре 2019 г. исполнилось 65 лет со дня образования первичной профсоюзной организации Уфимского приборостроительного производственного объединения. Статья рассказывает о деятельности этой организации по защите интересов трудящихся этого предприятия.


DefExpo 2020 – Индия демонстрирует мощь своего ОПК в Лакхнау

В начале февраля в г. Лакнау на севере Индии состоялась выставка DefExpo 2020. На этот раз, наряду с сухопутной боевой техникой, значительное место занимала и авиационная составляющая. Российская экспозиция на выставке отразила углубление военно-технического сотрудничества между Россией и Индией. Важные моменты в этом сотрудничестве – налаживание производства вертолёта Ка-226 в Индии, поставки ЗРС С-400, возможное приобретение дополнительной партии  истребителей Су-30МКИ.

Георгий Уваров
Российско-индийская программа BrahMos – впереди выход на международный уровень

Уникальной составляющей военно-технического сотрудничества между Россией и Индией является программа разработки и производства сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos. Крупным событием в её развитии может стать первый контракт на экспорт этой ракеты в третью страну – Филиппины официально заявили о намерении закупить BrahMos в 2020 году. Важным моментом является и оснащение индийских истребителей Су-30МКИ авиационным вариантом ракеты BrahMos.


Николай Кустов 
Дальняя авиация России. Память жива…

В 2019 году отметила свой 105-летний юбилей Дальняя авиация России. Автор прослеживает историю создания и боевого применения этого стратегически важного рода военной авиации, начиная от зарождения в декабре 1914 года и кончая событиями и достижениями современного периода.


Николай Кустов 
Маршалы Победы. Главный маршал авиации Голованов Александр Евгеньевич. Память жива…

7 августа 2019 года праздновалось 115-летие со дня рождения Главного маршала авиации СССР Голованова Александра Евгеньевича, выдающегося военачальника, инициатора создания и Командующего Авиации дальнего действия СССР. Александр Евгеньевич внёс значительный вклад в дело защиты нашего Отечества, в развитие Дальней авиации ВВС СССР, гражданской авиации России.


Серия книг «Созвездие»

Многотомный сборник «Созвездие», выпущенный Ассоциацией «Союз авиационного двигателестроения», рассказывает о создателях отечественных авиационных двигателей и агрегатов, уделяя особое внимание малоизвестным страницам авиадвигателестроения.


Василий Золотов 
Профили. Су-24

50 лет назад, 17 января 1970 г., в воздух впервые поднялся прототип фронтового бомбардировщика Су-24. Этот самолёт и по сей день состоит на вооружении российских ВВС и морской авиации, ему довелось принимать участие в некоторых вооружённых конфликтах и войнах новейшего времени.


Сергей Комиссаров 
Экзотический проект десантного планера Жарныльского (1940 год)

Среди грузовых планеров, построенных или спроектированных в СССР в 1940 году, выделается необычностью проект 10-местного двухфюзеляжного планера И.М.Жарныльского, изюминкой которого было использование истребителя в качестве «встроенного» буксировщика.


Ларинцев Роман, Александр Заблотский 
Удачный сентябрь 42-го. Ударная авиация ВВС ЧФ в 1942 г.

В сентябре 1942 г. советская морская авиация на Чёрном море осуществила целый ряд успешных боевых вылетов, причинивших существенный ущерб кораблям, судам и наземным  сооружениям противника.


Василий Золотов 
Профили. Як-1

13 января 1940 года, то есть 80 лет назад, впервые взлетел самолёт И-26 – прототип истребителя Як-1. Этот самолёт строился серийно на протяжении почти всей Великой Отечественной войны, воевал на всех фронтах, а после войны состоял на вооружении ВВС Польши и Югославии.


Александр Чечин, Николай Околелов 
Истребитель Vought F6U Pirate

В декабре 1944 г. ВМС США заказали фирме Vought постройку опытных экземпляров реактивного палубного истребителя F6U Pirate. Его первый полёт состоялся в октябре 1946 г., а в 1949 г. самолёт был принят на вооружение. Истребитель оказался неудачным и был построен в количестве всего лишь 30 экземпляров, применявшихся только в учебных целях.


Михаил Жирохов 
«206-й» в горах Гиндукуша

Статья посвящена действиям 206-го штурмового авиационного полка, воевавшего в Афганистане на штурмовиках Су-25.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/3/2020/3/2/31153/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.