← Назад

Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов

Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2021год


24 декабря 2021 года Журнал "Крылья Родины"



Авиастроение России. Лучшие из лучших – год 2020-й

Организационный комитет конкурса «Авиастроитель года» отметил наиболее яркие достижения по итогам работы авиастроительной отрасли России в 2020 году. Рассмотрены десятки конкурсных работ ведущих предприятий, научных организаций и авторских коллективов России.
Спектр номинаций – от КБ года до подготовки будущих кадров отрасли. 

Сергей Сухоросов

Аэросила: заслуженная награда

АО «НПП «Аэросила» награждено Дипломом ежегодного конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2020 года. Диплом присуждён как свидетельство высокой оценки, которую получила представленная на конкурс работа «Информационно-аналитическая система сопровождения технической эксплуатации ИАС «Аэросила».

Пилотажный комплекс для Ми-35П отмечен дипломом конкурса «Авиастроитель года»

Благодаря пилотажному комплексу вертолёта ПКВ-8-35 для вертолётаМи-24/Ми-35П, разработанному в АО «КБПА», значительно снижена рабочая нагрузка на экипаж по управлению вертолётом. Пилотажный комплекс позволяет в любых метеоусловиях обеспечить высокую управляемость вертолёта и максимальную автоматизацию при выполнении различных режимов полёта.

Конкурс «Авиастроитель года» – Виктору Чуйко.

Юбилей созидателя

Виктор Михайлович Чуйко - бессменный Президент Международной ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД), чей профессиональный путь в советской и российской авиационной промышленности насчитывает уже 65 лет. 23 ноября ему исполнилось 90 лет. За выдающийся вклад в развитие отрасли и в связи со знаменательным юбилеем Экспертный совет конкурса «Авиастроитель года» присудил главе АССАД награду в номинации:  «За личный вклад в развитие авиационной промышленности» по итогам 2020 года.

ОАК впервые показала БПЛА «Охотник» с плоским реактивным соплом

Авиационный комплекс С-70 «Охотник», оснащённый плоским реактивным соплом, имеет сниженную радиолокационную заметность и получит новый наземный пункт управления. С-70 – это перспективная авиационная платформа с огромным потенциалом развития. Работы по программе «Охотнитк» – одно из ключевых направлений для Компании «Сухой» и ОАК.

КТРВ – на острие высоких технологий

В январе 2022 года Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) отметит своё двадцатилетие. Это – одна из ключевых  интегрированных структур российского оборонно-промышленного комплекса. Компания, объединяющая несколько десятков  предприятий-разработчиков и производителей уникального высокоточного оружия и другой инновационной продукции, стабильно входит в наиболее авторитетные рейтинги ведущих оборонных компаний мира, такие как Defense News Top-100.

Поздравление коллективу АО КТРВ от АО «Авиапром»:

Председателя Совета директоров В.Д.Кузнецова

Генерального директора Д.А.Волошина

Поздравление от Директора ФКП «ГкНИПАС имени Л.К.Сафронова» С. А. Астахова

Поздравление от Председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности А.В.Тихомирова

Владимир Сорокин

Обеспечение надёжности и безопасности пилотируемых космических полётов

АО «МКБ «Искра», входящее в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», внесла большой вклад в реализацию пилотируемых космических программ СССР, а затем России. Разработанные конструкторами МКБ «Искра» системы аварийного спасения для космических кораблей серии «Союз» оправдали своё назначение в нескольких аварийных ситуациях.

Сергей Гусаров    

Вместе на страже Родины

Генеральный директор АО «Салют» Сергей Николаевич Гусаров поздравляет коллектив КТРВ с 20-летием со дня создания Корпорации.

Леонид Пономарёв

Двадцатилетие уверенности в будущем

Поздравляя руководство и коллектив КТРВ с 20-летием со дня образования корпорации, Генеральный директор – Главный конструктор АО «УПКБ «Деталь» Л.И.Пономарёв рассказывает о деятельности своего предприятия, входящего в состав КТРВ. Продукция компании «Деталь» – головки самонаведения для ракет, радиовысотомерные и радиолокационные системы.

Николай Гоев

АО «Рязанское конструкторское бюро «Глобус» – разработчик автоматизированных систем контроля в составе Корпорации «Тактическое ракетное вооружение»

Автоматизированные системы контроля (АСК) – важная составная часть воздушных средств поражения. Рязанское КБ «Глобус» на протяжении многих лет осуществляет разработку и производство АСК дл ракетного вооружения. Среди многочисленных систем такого ирода – АСК средств поражения дальней авиации, АСК потивокорабельных ракет и других видов морского оружия, и  многое другое.

Сергей Астахов

АО «ГосМКБ «Вымпел» и ФКП «ГкНИПАС имени Л.К.Сафронова» – точно в цель!

(К 65-летию Николая Анатольевича Гусева)

Директор ФКП «ГкНИПАС имени Л.К.Сафронова» отмечает тесное сотрудничество этого полигона с АО «ГосМКБ «Вымпел» в деле испытания создаваемых «Вымпелом» образцов ракетного вооружения и поздравляет Генерального директора этого предприятия Николая Анатольевича Гусева с 65-летием.

Четверть века развития.

История ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» – национального провайдера  аэронавигационного обслуживания Российской Федерации

Единая система управления воздушным движением (ЕС УВД) СССР как совмещённая военно-гражданская система была развёрнута на всей территории страны с период с 1973 по 1983 год. Она создавалась как стратегическая система обеспечения безопасного и  эффективного использования воздушного пространства страны в интересах решения экономических и оборонных задач в условиях мирного и военного времени. После распада Советского Союза образовалась Единая система организации воздушного движения (ЕС ОрВД) Российской Федерации.

Поздравление от Руководителя Федерального агентства воздушного транспорта А.В.Нерадько

Поздравление от Генерального директора АО «Международный аэропорт «Внуково» Д.П.Сапрыкина

Поздравление от Члена Коллегии Росавиации, ректора МГТУ ГА Б.П.Елисеева

Лилия Зенцова

ООО «Авиаиздат» – работа с авиационной документацией

Компания «Авиаиздат» обладает большим опытом работы с технической и правовой документацией по гражданской авиации и уже более 20 лет является официальным торговым представителем ИКАО. Один из основных видов деятельности «Авиаиздата» это работа по повышению качества переводов в области гражданской авиации.

Аэропорт Грозного обрёл новое имя

Президент России Владимир Путин присвоил Международному аэропорту Грозного имя первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Этот аэропорт является одним из наиболее динамично развивающихся авиапредприятий России. Пассажиропоток аэропорта в 1-м квартале 2021 года увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2919 года.

«Небо России в надёжных руках-2021»

Статья рассказывает об итогах Всероссийского лично-командного турнира по жиму штанги лёжа «Небо России в надёжных руках», который прошёл 20-21 ноября в Московской области в СПА-отеле «Бекасово».

НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского» совместно с ведущими игроками отрасли инициировал создание Евразийского SAF альянса

SAF – это экологически чистое авиатопливо. Основной задачей альянса будет поддержка развития благоприятной экосистемы, которая будет способствовать наращиванию производства SAF в России и его дальнейшего использования.

Александр Долотовский, Алексей Кубасов

Сертификация – не наказание

На опыте прошедшего международную сертификацию самолёта Суперджет 100 руководящие сотрудники конструкторского бюро филиала «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация «Иркут» разъясняют ценность международной сертификации как важного средства обеспечения безопасности полётов.

БЛМЗ: время новых решений

В начале 2022 года Балашихинский литейно-механический завод отметит своё 90-летие. В статье подробно прослеживается исторический путь этого предприятия, относящегося к числу важнейших в российском авиапроме, освещаются его достижения и роль в развитии отечественного авиастроения.

Поздравление от Генерального директора ОАО «БЛМЗ» А.В.Молодцова

Поздравление от Генерального директора НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ, академика РАН Е.Н.Каблова

Поздравление от Генерального  конструктора АМНТК «Союз» М.О.Окрояна

Поздравление от Директора по закупкам и логистике филиала ПАО «Ил – Авиастар» В.А.Чувашлова

На «Ильюшине» в шестой раз разыгрывают кубок Новожилова по большому теннису

Традиционно соревнования в этом году  проходили в двух группах: в мужском одиночном разряде и – совместно с теннисным клубом «Крылья» – в возрастном парном разряде. Победителем в одиночном турнире стал инженер-конструктор 1 категории Александр Александрович Казарин, неоднократный обладатель кубка Новожилова в прошлые годы.

Юбилей Генерального директора «Вертолётов России»

(К 65-летию Николая Александровича Колесова)

Исполнилось 65 лет Николаю Колесову, Генеральному директору «Вертолётов России». Этот пост он занял 30 ноября 2021 года. За плечами у Н.А.Колесова богатый событиями жизненный путь и успешная деловая и политическая карьера на государственных постах и в качестве руководителя предприятий.

Dubai Airshow 2021. Выставка российских премьер

На выставке Dubai Airshow 2021 состоялась иностранная премьера российского пассажирского лайнера МС-21 с отечественными двигателями ПД-14, бизнес-версии Суперджета в стилистике Aurus и самолёта 5-го поколения Checkmate. Были также показаны вертолёты нескольких марок и в виде моделей – ряд боевых самолётов и вертолётов, а также средства ПВО.

ПД-14 – двигатель прогресса

Успешно реализованный двигатель ПД-14 создавался как единый двигатель со взлётной тягой  около 14 т и возможностью в последующем  создания на его основе целого семейства. Он выбран в качестве отечественной силовой установки самолёта МС-21. На основе ПД-14 ведутся работы по формированию линейки: ПД-14А с уменьшенной до 12 т взлётной тягой, и ПД-14М с увеличенной до 15,6 т взлётной тягой.

Ирина Теущакова

Сызранское лётное училище – между школьной партой и небом

30 октября  2021 г. в филиале ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е.Жуковскаого и Ю.А.Гагарина» (Сызранском высшем военном авиационном училище лётчиков) состоялся 51-й выпуск молодых лейтенантов, вертолётчиков. Дипломы получили более 260 человек. На сегодняшний день Сызранское училище – единственное в стране, осуществляющее подготовку лётчиков армейской авиации.

Евгений Арчаков

Боевое применение Ту-22М3 в военных конфликтах конца ХХ - начала XXI века

Ту-22М3 является самой успешной серийной модификацией советских бомбардировщиков-ракетоносцев семейства Ту-22М. На долю частей Дальней Авиации ВВС РФ выпала важная роль в решении военных конфликтов как на территории бывшего СССР, так и в ряде других стран. В статье прослеживается этот аспект истории данного самолёта.

Более 200 ребят принесли клятву юнармейца в Центральном офицерском клубе ВКС

Торжественная церемония впервые прошла в комбинированном режиме (офлайн и онлайн), объединив несколько городов нашей Родины: Москву, Амгу, Вилюйск, Нерюнгри, Якутск и Калугу. Основной площадкой церемонии стал Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил (г. Москва).

Оружие под пирамидами: в Египте состоялась вторая оборонная выставка EDEX

В конце ноября - начале декабря в Каире проходила вторая по счёту Международная выставка оборонной промышленности EDEX 2021. На выставке состоялся, в частности, масштабный показ продукции российских оборонных предприятий – были представлены системы ПВО, боевые и транспортные самолёты, вертолёты, бронетанковая техника, изделия для ВМФ, стрелковое вооружение.

Карло Кёйт и Пауль Кивит

Голландские «Дикие кошки» отмечают свой юбилей

«В 300-й эскадрилье никто не чувствует себя одиноким»

25 лет тому назад 300-я эскадрилья ВВС Нидерландов получила свой первый транспортный и многоцелевой вертолёт AS.532 Cougar. С тех пор эскадрилье с позывным Wildcats не раз пришлось участвовать в различных учениях и операциях, включая тушение лесных пожаров, борьбу с морскими пиратами и др.

Владимир Щербаков

Дроны-камикадзе. Барражирующие боеприпасы зарубежных  стран

На стыке двух магистральных направлений – БЛА военного назначения и высокоточных авиационных средств поражения  сформировался уникальный продукт – барражирующие боеприпасы, известные также как дроны-«камикадзе». В статье содержится обзор и анализ развития этого вида авиационной техники за рубежом.

Сергей Дроздов

Работы в СССР и постсоветских странах по созданию военно-транспортных летательных аппаратов в период после 1945 года

В этой 6-й части своей статьи автор рассказывает о военно-транспортных ЛА в категориях вертолётов, винтокрылов, конвертопланов, летающих лодок/самолётов-амфибий и экранопланов.

Дмитрий Золин, Андрей Подольский, Евгений Штиль

 Самолёт Леваневского: возвращение легенды

Приближается важная дата – 85 лет со времени трагически закончившегося полёта самолёта Н-209 с экипажем под командованием Сигизмунда Леваневского. Авторы статьи обосновывают идею возобновления поисков останков самолёта и пропавшего экипажа.

Василий Золотов

Ту-160

40 лет назад, 18 декабря 1981 года, в воздух поднялся прототип сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160. В боковых видах представлены несколько «именных» экземпляров этого самолёта.

Василий Золотов

Superjet 100

Десять лет назад, в 2011 годку, началась эксплуатация российского среднемагистрального самолёта Superjet 100. Самолёт представлен здесь в «ливреях» нескольких российских авиакомпаний.

Фёдор Пущин

История захоронений лётчиков в Сквере Памяти г. Вереи

Верея – самый маленький город Московской области, в 95 км к юго-западу от Москвы. В июле-октябре 1941 г. в окрестностях вереи была создана Можайская линия обороны, ставшая ареной ожесточённых боёв. На территории Вереи находится большое количество воинских захоронений. В Сквере Памяти захоронены вместе с другими героями лётчики, останки которых найдены уже в послевоенное время. Тема статьи – история этих поисков.

Роман Ларинцев, Александр Заблотский

«И будет ещё «зверю» возмездие с небес…»

Действия АДД по глубокому тылу Германии и её сателлитов в 1942 году

В 1942 году советская авиация дальнего действия нанесла ряд бомбовых ударов по Берлину, Восточной Пруссии, Данцигу и столицам стран-сателлитов Германии – Будапешту, Бухаресту.

Александр Шевелёв

Небо в медалях

80 лет назад Красная Армия остановила врага на подступах к Москве и сокрушительным ударом отбросила его от стен столицы. В память об этих событиях фирма «Императорский Монетный Двор» выпустила особую  медаль в коллекции «Великая Победа. Легендарные сражения и награды». 

Сергей Комиссаров

«Вторая жизнь» и метаморфозы самолёта Як-11

Отслужив свой срок в качестве учебно-тренировочного самолёта, Як-11 получил за рубежами нашей страны «вторую жизнь» как «наследник Як-3» в различных авиашоу и как гоночный самолёт с новыми мощными двигателями.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/3/2021/12/24/32694/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.