← Назад

Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов

Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2022 год


27 декабря 2022 года Журнал "Крылья Родины"



ВПК: 65 лет на службе Отечеству

В декабре отметила свой юбилей Военно-промышленная комиссия Российской Федерации (ВПК России). Её председателем является Президент РФ В.В.Путин. ВПК России играет ключевую роль в формировании  фундамента обороноспособности страны. Статья прослеживает историю создания и деятельности Комиссии на протяжении всего периода её существования.

Поздравление от Председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле, Президента Ассоциации Лига содействия оборонным предприятиям» Владимира Гутенёва

Поздравление от Генерального директора АО «РОСОБОРОНЭКСПОРТ», заместителя председателя Союза Машиностроителей России Александра Михеева

Поздравление от Генерального директора АО «Объединённая приборостроительная корпорация» Сергея Сахненко

Поздравление от Генерального директора-главного конструктора АО «ЭНИКС» Валерия Побежимова

Поздравление от Генерального директора АО «Авиапром» Дмитрия Волошина

Поздравление от Генерального директора ООО НПФ «Техполиком» Любови Аниховской

Поздравление от Генерального директора АО «Аэроэлектромаш»

Бориса Малышева

Юбилей главного ракетостроителя: 70 лет Борису Обносову

26 января 2023 г. исполняется 70 лет со дня рождения Бориса Викторовича Обносова, генерального директора Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», Героя Российской Федерации. Статья рассказывает об успехах и достижениях этой организации под руководством Б.В.Обносова.

Владимир Ворогушин

Самолёт ультракороткого взлёта и посадки с несущим винтом, убираемым и раскрываемым в полёте

Автор статьи, ведущий сотрудник Долгопрудненского КБ автоматики, излагает свою концепцию самолёта ультракороткого взлёта и посадки (СУКВП), использующего необычное техническое решение – несущий винт, убираемый и раскрываемый в полёте, а также описывает новую тактику боевого применения СУКВП на универсальных десантных кораблях.

Выставку «Аэронет 2035» посетили 30 тысяч человек 

С 20 по 28 октября 2022 г. в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ проходила выставка «Аэронет 2035». На ней были продемонстрированы передовые отечественные разработки в сфере беспилотных авиационных систем  (БС) для логистики, лесного и сельского хозяйства, специального назначения и сбора геопространственных данных.

Лариса Аверьянова

Формируем будущее в сфере беспилотной авиации

Московский колледж бизнес-технологий с 2017 года готовит кадры по специальности: эксплуатация беспилотных авиационных систем (БАС) с присвоением квалификации специалиста среднего звена – Оператор БАС. Сегодня именно это направление стало наиболее востребованным в колледже. В 2021 году был осуществлён первый выпуск операторов БАС – 78 человек.

МАИ – конструктор траекторий по заказу обучающихся и работодателей

В Московском авиационном институте развивается стратегический проект – «Цифровая кадровая платформа», направленная на трансформацию среды взаимодействия вузов и работодателей с модели «заказчик-исполнитель»  на комплексное партнёрство, начиная с кадрового прогнозирования и формирования квалификационных требований до совместного проектирования и реализации индивидуальных образовательных траекторий всех категорий обучающихся.

DefExpo в Гуджарате: большой смотр военной индустрии Индии

Двенадцатая Международная выставка сухопутных, военно-морских вооружений и средств обеспечения безопасности государства DefExpo India 2022  прошла в Индии с 18 по 22 октября 2022 г. в штате Гуджарат. На выставке был продемонстрирован, в частности, широкий спектр проектов, реализуемых в интересах ВВС Индии – от истребителя пятого поколения AMCA до авиационных ракет.

Чжухай-22: Китай показал миру достижения своего авиапрома

Четырнадцатая Международная авиационно-космическая выставка Airshow China 2022 прошла с 8 по 13 ноября в городе Чжухай. В этой престижной выставке приняли участие свыше 740 китайских и зарубежных компаний из 43 стран. Был показан ряд крупных новинок китайской авиакосмической техники. Российская оборонная промышленность была представлена на стенде АО «Рособоронэкспорт».

Iran Airshow 2022: смотр авиапрома персидской державы

С 13 по 16 декабря на острове Киш в Персидском заливе прошла 11-я Иранская международная авиакосмическая выставка – Iran Airshow 2022. Ираном были представлены как проекты  перспективных летательных аппаратов, так и национальные возможности по техобслуживанию и ремонту ВС. Масштабную экспозицию представил «Роскосмос».

Первые шаги гражданской авиации России – от замыслов до реализации

В анналах истории остался ряд очень интересных, но ныне почти забытых нереализованных проектов, связанных с зарождением гражданской авиации в Россию. Например, Московское общество воздухоплавания (МОВ) собиралось в 1913 г. организовать гидроавиатрассу по Волге от Нижнего Новгорода до Саратова. Об этом и многих других проектах повествуется в статье.

Андрей Максименко

ГосНИИ ГА в 100-летней истории отечественной гражданской авиации

ГосНИИ ГА многие годы является головной научно-исследовательской организацией гражданского воздушного транспорта; он обеспечил создание и научное сопровождение работ по внедрению в эксплуатацию свыше 100 типов воздушных судов, начиная от первого советского цельнометаллического самолёта до современных лайнеров SSJ-100, МС-21 и вертолётов марок Ми и Ка. Статья прослеживает историю ГосНИИ ГА в привязке к истории гражданской авиации в целом.

Кирилл Сыпало

Пришло время добиться импортонезависимости

ЦАГИ принимает весьма активное участие в общих усилиях по импортозамещению с целью избавиться от зависимости от западных комплектующих, сырья и материалов. Так, ведутся исследования, связанные с изготовлением элементов самолёта МС-21 из отечественных ПКМ; проводится экспертиза аэродинамического проекта мотогондол отечественного двигателя ПД-8 для авиалайнера SSJ-NEW и самолёта Бе-200.

УЗГА: уральские инновации для гражданской авиации

С деятельностью УЗГА (Уральский завод гражданской авиации) сейчас во многом связывают надежды на развитие отечественной гражданской авиации. Налаживается серийный выпуск самолёта ЛМС-901, полным ходом идёт разработка турбовинтового регионального самолёта «Ладога», который заменит устаревшие машины Ан-24, Ан-26 и Як-40.

Евгений Туровцев

Безопасность гражданской авиации – главная забота ООО МАНЦ «Крылья Родины»

Основанная в 2009 г. компания ООО МАНЦ «Крылья Родины» предоставляет аэронавигационные услуги, связанные с документальной и информационной поддержкой. В их числе разработка аэронавигационных паспортов аэродромов, схем маневрирования в районе аэродрома, проектов приаэродромных территорий аэродромов. Компания разрабатывает схемы действий на случай отказа двигателя сразу после вылета.

Поздравление от Генерального директора  Международного аэропорта Грозный (Северный) им. А.А.Кадырова Альви Шахгириева

Поздравляя весь лётный и наземный персонал со 100-летием гражданской авиации России, руководитель аэропорта Грозный отмечает вклад этого аэропорта в деятельность отрасли, расширение географии авиаперелётов и постоянное повышение качества обслуживания пассажиров.

Флагманский самолёт Эмирейтс А380 – 10 лет в России

Эмирейтс, крупнейшая международная авиакомпания, отмечает десятилетие первоклассных полётов на борту авиалайнера А380 в Москву. В 2012 году флагманский самолёт Эмирейтс А380 приступил к регулярным пассажирским рейсам в московский аэропорт Домодедово, ознаменовав  исторический момент для гражданской авиации в России.

В ногу со временем (авиакомпания Smartavia)

Российская авиакомпания Smartavia (до 2019 г. – «Нордавиа») встречает 100-летие гражданской авиации в России уверенным взглядом в будущее. Smartavia – первый в России  перевозчик, сочетающий низкие тарифы с высоким уровнем предоставляемых услуг на фоне высочайшего уровня безопасности полётов.

Лилия Зенцова

Авиатор – уникальные курсы для авиационных маляров

Учебный центр «Авиатор» осуществляет подготовку инженерно-технического персонала на типы воздушных судов, обучение специалистов авиационных предприятий по ряду профилей работы. В 2022 году в учебном центре появились два новых курса, в том числе курс «Окраска воздушных судов и компонентов, нанесение, обслуживание и ремонт лакокрасочных покрытий».

Александр Пухов

Двадцать лет вместе с гражданской авиацией России

Компания ООО «Геонавигатор» на протяжении последних20 лет активно участвует в аэронавигационном обеспечении полётов в гражданской и государственной авиации, сотрудничает более чем с 70 авиакомпаниями, осуществляющими полёты как в воздушном пространстве России, так и во всём мире.

Zа наших!

25-27 ноября 2022 года в Наро-Фоминском районе Московской области в спортзале спа-отеля «Бекасово» состоялся ежегодный Всероссийский лично-командный турнир по жиму штанги лёжа «Небо России в надёжных руках». В этом году  соревнования прошли в поддержку Специальной военной операции России на Украине под девизом Zа наших!

Григорий Федотов

Оставил в небе и свой след. К столетию со дня рождения Заслуженного пилота СССР Александра Григорьевича Федотова (1922 – 2016)

Автор статьи – сын лётчика гражданской авиации Заслуженного пилота ССР А.Г.Федотова – делится своими воспоминаниями об этом замечательном мастере лётного дела, оставившем по себе добрую память и глубочайшее уважение у коллег по профессии.

МФД-2022 – главная выставка двигателестроения России

С 26 по 28 октября в Москве, в год 110-летия отечественного авиационного двигателестроения. Состоялось главное для этой отрасли профессиональное событие – Четвёртый Международный Форум Двигателестроения (МФД-2022). Форум подтвердил высокий уровень научных исследований и новейших технологий.

ПД-14 и цифровизация – ОДК на международном форуме двигателестроения

На Международном форуме двигателестроения (МФД-20022) состоялась конференция «Двигатель ПД-14 для гражданской авиации». Были обсуждены текущий статус проекта и планы на выпуск комплектующих и деталей силовой установки авиалайнера МС-21-310. Другой ключевой темой на форуме стала цифровизация двигателестроения. Об опыте её внедрения рассказал генеральный конструктор АО «ОДК-Климов» Всеволод Елисеев.

ЦИАМ на международном форуме двигателестроения – 2022

ЦИАМ, входящий в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского», продемонстрировал на МФД-2022 ряд своих разработок и выступил соорганизатором и активным участником  научных мероприятий форума. В экспозиции ЦИАМ были, в частности, представлены перспективные малоразмерные двигатели разного типа и назначения: поршневые, роторно-поршневые, электрические и газотурбинные.

Владимир Соловьёв

К серийному производству готовы

На форуме МФД-2022 предприятия научно-производственного комплекса «Пермские моторы» (АО «ОДК-Авиадвигатель» и АО «ОДК-Пермские моторы») их предприятия-партнёры презентовали двигатель ПД-14 и рассказали о планах серийного производства и организации послепродажного обслуживания.

Лариса Хотулёва

Не частичная локализация, а 100% импортозамещение: опыт разработки и производства специальных составов  для магнитопорошковой  и капиллярной дефектоскопии «КЛЕВЕР»

В 2015 году ООО «ОМНИКОМ», ГК «КРОПУС» приступило к  производству расходных материалов для магнитопорошковой и капиллярной дефектоскопии «КЛЕВЕР». Было решено производить расходные материалы в аэрозольной упаковке. При этом производство организовывалось «с нуля», что обеспечивает 100-процентную локализацию. Создана лаборатория в Санкт-Петербурге, планируется создание новой химлаборатории.

«Русполимет»: и в металлургии, и в авиастроении

Группа компаний АО «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородская область) в ходе нескольких выставок последнего времени продемонстрировала свои результаты работ по применению новых материалов и технологий в области машиностроения: изделия из порошковых материалов, оборудование для атомной отрасли и, конечно, традиционные и инновационные продукты для авиационного двигателестроения. О них – рассказ в статье.

Акционерное общество Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» им. А.И.Глухарёва

АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И.Глухарёва на своём стенде на МФД-2022 продемонстрировало последние разработки в области датчиков давления, в том числе новейшие разработки для перспективных самолётов МС-21 и «Суперджет». Ведётся работа над датчиками для контроля работы малоразмерных поршневых двигателей БЛА.

Юрий Канунников

Надёжность и качество – фирменный стиль. 75 лет работы АО «ОМКБ» в агрегатостроении

В 2022 году Омское МКБ отметило свой юбилей – 75 лет со дня основания. Сейчас на предприятии, создающем топливную аппаратуру для авиадвигателей, работают более 1000 человек. ОМКБ сотрудничает такими партнёрами, как АО «ОДК-Климов», АО «НПП Аэросила», АО «УЗГА» и другими. В части поставок серийных агатов предприятие имеет заказы на многие годы вперёд.

В непрерывном развитии (АО «Ступинская металлургическая компания»)

На выставочных стендах в 2022 году (в частности, на МФД-2022) Ступинская компания представила новейшие разработки в создании продукции из никелевых сплавов, произведённых по технологии металлургии гранул, конструкционной легированной стали по технологии штампованных поковок, а также деталей по технологии 3-D.

НПП «МЕРА»: от виртуальности к реальности

Предприятие НПП «МЕРА», активно участвующее в программах по испытанию двигателя ПД-14, положило в основу концепции своего стенда на МФД-2002 идею создания портала в виртуальную реальность. Фирма выступила в качестве не только экспонента, но и организатора состоявшегося на МФД-22 круглого стола на тему «Применение инструментов цифровой среды  в двигателестроении».

Наиля Галямова

От переговоров – к соглашению!

В ПАО «ОДК-УМПО» в последние месяцы активно проходило подписание соглашений о социальном партнёрстве на уровне начальников цехов и председателей профсоюзных цеховых организаций. В статье расшифровывается понятие социального партнёрства и освещается проводимая в ПАО «ОДК-УМПО» работа в этой области.

110 лет– это про будущее (ПАО «ОДК-Кузнецов»)

2022 год – год 110-летия «наследников» первого в России авиамоторного завода «Гном» – двух современных предприятий ОДК Кузнецов и производственного комплекса «Салют» ОДК. В статье прослеживается исторический путь предприятия ПАО «ОДК-Кузнецов» и рассказывается о его нынешней деятельности и планах на будущее.

В Академии наук авиации и воздухоплавания избран новый президент

10 ноября 2022 г. в ЦИАМ им. П.И.Баранова прошло общее собрание  Академии наук авиации и воздухоплавания (АНАВ). Участники почтили память последнего президента АНАВ Г.В.Новожилова, который ушёл из жизни в 2019 году. Состоялись выборы нового президента АНАВ; на этот пост единогласно был избран Виктор Михайлович Чуйко, бессменный руководитель АССАД. Собрание приняло также ряд других решений, направленных на интенсификацию работы Академии.

Игорь Егоров

К новым высотам в Новом году

Одна из наиболее зрелищных форм авиационного спорта – это авиационные гонки. В 2022 году в России прошло несколько мероприятий такого рода. В коне мая на аэродроме «Чёрное» (г. Балашиха) прошли Всероссийские соревнования по авиационным гонкам в поршневом классе. А 10 сентября над акваторией Волги в Волгограде состоялся чемпионат России по авиационным гонкам на реактивных самолётах L-29 «Дельфин».

Андрей Симонов

Его называли королём

(К 100-летию Алексея Николаевича Гринчика)

Лётчик-испытатель Алексей Николаевич Гринчик, впервые поднявший в воздух первый советский реактивный истребитель МиГ-9, а позже погибший при испытаниях этого самолёта, остался в памяти коллег-испытателей как выдающийся мастер лётного дела и как яркая личность, вызывавшая всеобщую симпатию. В статье обрисован облик этого человека, как он запомнился его современникам.

Александр Игнатьев, Ирина Колосова

Крылатая история на квадратных метрах

Александр Игнатьев и его спутница жизни Ирина Колосова – люди, всей душой преданные авиации. Их захватило желание создать у себя дома коллекцию различных предметов, связанных с авиацией. Это образцы лётного снаряжения, предметы, принадлежавшие известным и уважаемым авиаторам. Коллекции уже тесно в рамках квартирного набора экспонатов, и её хозяева задумываются над тем, чтобы придать ей новое измерение.

Траектория Березняка

К 110-летию выдающегося конструктора авиационной и ракетной техники А.Я.Березняка

Александр Яковлевич Березняк известен как создатель, совместно с Исаевым под общим руководством Болховитинова, ракетного истребителя БИ-1 (1942 г.). В послевоенный период он переключился на создание ракетной техники и возглавил коллектив, в рамках которого было создано большое количество образцов советского ракетного вооружения (противокорабельная система «Комета», авиационные ракеты класса «воздух-поверхность» К-10 с вариантами, Х-20 и Х-20М, противокорабельный комплекс П-15, ракеты КСР-2, КСР-11, Х-22, Х-28, Х-58 и другие).

Евгений Арчаков

Ракетоносный воздушный кулак Тихоокеанского флота

Авиабаза Монгохто (Каменный ручей)

Статья повествует об истории воинского соединения Морской Авиации – 143-й Морской Ракетоносной дивизии, которая дислоцировалась на авиабазе Монгохто.

Сергей Кузнецов

Электромоторный самолёт ЭС-1 (проект 1941 года)

Работы А.Г.Иосифьяна по оснащению ранних советских вертолётов электродвигателями нашли приложение и к самолётной тематике. В 1941 году он выступил с предложением создать электромоторный самолёт. Задание было получено. Двигатели были делом Иосифьяна, а разработка самолёта как такового была поручена главному конструктору ЦАГИ А.А Сенькову, который в мае 1941 г. представил на утверждение эскизный проект соответствующего переоборудования самолёта ПС-84 (Ли-2). Дальнейшим работам помешала война.

Илья Прокофьев

История одного экипажа…

Автор – специалист Всероссийского информационно-поискового центра – рассказывает о поисковых работах в связи с обнаружением обломков самолёта Пе-2 на Ширинском болоте в Ленинградской области. Как выяснилось, самолёт принадлежал экипажу, командиром которого был Иван Иосифович Трубицын. Поисковикам удалось собрать подробные сведения о судьбе Трубицына и его боевых  товарищах.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/3/2022/12/27/33225/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.