Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Анонсы журналов


Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2023 год


16 мая 2023 года Журнал "Крылья Родины"



Состоялось обсуждение итогов деятельности в 2022 году и важнейших задач, стоящих перед промышленностью в условиях СВО. Инициативы и проекты Союза и Лиги были направлены на укрепление отечественной промышленности, повышение боеспособности войск, совершенствование законодательства в промышленной сфере, подготовку специалистов для реального сектора экономики.

Президент Академии наук авиации и воздухоплавания Виктор Чуйко: «Российская авиационная наука способна полностью обеспечить выполнение всех задач, поставленных государством»

В 2022 года на общем собрании Академии наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) новым президентом академии был избран Виктор Михайлович Чуйко. В беседе с «КР» он поделился своими соображениями о деятельности Академии в сегодняшних условиях, о планах на будущее, новых проектах и идеях.

Александр Кирилин

Технико-экономическое обоснование использования дирижаблей нового поколения в различных отраслях российской экономики

В мировом авиационном сообществе обозначилась тенденция к возрождению воздухоплавания, т.е. летательных аппаратов легче воздуха, как одного из видов транспорта будущего. Автор – сторонник такого развития – выступает с обоснованием возможности и необходимости применения дирижаблей в различных сферах народного хозяйства.

С.В.Анохин, А.В.Бабиченко, М.Ю.Гущеваров, В.В.Кавинский, М.И.Орехов, А.П.Прядильщиков, В.Ю.Субботин, А.В.Требухов

Технический облик перспективных интеллектуально-управляющих комплексов бортового радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов

В статье подробно излагаются принципиальные подходы к конструированию управляющих комплексов БРЭО летательных аппаратов с учётом всё более широкого применения элементов искусственного интеллекта.

Александр Дементьев

Взрослые игры: компьютерные авиасимуляторы становятся частью индустрии

Получившие распространение интернет-игры на базе компьютерных авиасимуляторов заслуживают, по мнению автора, серьёзного отношения и внимания со стороны разработчиков авиатехники как средство воспитания интереса к авиации в обществе и в особенности среди молодёжи.

АССАД – подведены итоги 2022-го года для авиационного двигателестроения России

6 апреля в Москве состоялось общее отчётное собрание предприятий-членов Международной ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД). Были рассмотрены общие предварительные итоги 2022 года по авиационной промышленности Российской Федерации, научно-технические мероприятия прошедшего года по линии АССАД и планы на 2023 год.

Александр Иноземцев

К 70-летию Виктора Полякова

26 апреля 2023 г. исполнилось 70 лет Виктору Анатольевичу Полякову – заместителю генерального директора – управляющему директору ПАО «ОДК-Сатурн», Герою Труда Российской Федерации. В.Поляков внёс существенный вклад в развитие российско-французской программы двигателя SaM146, в создание и освоение производства двигателя ПД-14.

Поздравление от Президента Академии наук авиации и воздухоплавания, доктора технических наук, профессора, президента Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения», председателя редакционного совета журнала «Крылья Родины»

В.М.ЧУЙКО

Поздравление от вице-президента РСПП, председателя Координационного совета отделения РСПП в ПФО, председателя совета директоров АО «Русполимет», Заслуженного металлурга РФ, к.т.н.

В.В.КЛОЧАЙ

Поздравление от Генерального директора ФАУ «ЦИАМ им. П.И.Баранова»

А.Л.КОЗЛОВА

Сергей Егоров

Вектор успеха

Статья посвящена сотрудничеству ПАО «ОДК-Сатурн» и АО «Металлургический завод «Электросталь». Взаимодействие этих двух предприятий позволяет им успешно осуществлять проекты государственного значения.

Поздравление от Генерального директора АО «Металлургический завод «Электросталь»

Е.В.ШИЛЬНИКОВА

Поздравление от Ректора Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А.Соловьёва

В.И.КОШКИНА

Поздравление от Генерального директора АО «Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» им. А.И. Глухарёва», действительного члена Академии наук авиации и воздухоплавания

В.Г.АРХИПОВА

Поздравление от Генерального директора ООО «Вологодский завод специальных подшипников»

А.В.ГОЛЬЦА

Геннадий Кузнецов

В почётном строю эскорта

Автор рассказывает о лётчиках-пилотажниках 234-го Гвардейского истребительного авиационного Проскуровского Краснознамённого орденов Кутузова и Александра Невского полка имени Ленинского комсомола,  участниках различных воздушных парадов и  авиационных показов, уделяя особое внимание их работе по эскортированию правительственных самолётов и бортов, на которых прибывали в СССР руководители иностранных государств.

Его года – его богатство

Виталию Ивановичу Харькову – 80!

В.И.Харьков, закончив в 1970 г. с отличием Военно-Воздушную инженерную академию им. Проф. Н.Е.Жуковского, связал свою дальнейшую деятельность с этой академией вплоть до 2012 года, когда академия юридически закончила своё существование. Юбиляр известен как видный учёный, член ряда Академий, перу которого принадлежат 4 монографии и более 200 научных статей.

Евгений Арчаков

От передового полка до полного забвения. История и боевой путь 86-го ГвИАП (в/ч 06858)

Созданный в июле 1941 года 86 иап с честью прошёл сражения Великой Отечественной войны, служил в Германии, а с 1951 года, освоив реактивную технику, прикрывал всю Молдавскую ССР и юг Украинской ССР. В 1970 г. полк принимал участие в операции «Кавказ» в Египте. В 1989 г. полк вошёл в боевой состав Черноморского флота, освоил истребители МиГ-29. Распад СССР привёл к переходу полка под юрисдикцию Молдовы и затем к его расформированию.

Посвящая жизнь

(к 65-летнему юбилею Андрея Леонидовича Сахарова)

5 мая исполнилось 65 лет управляющему директору АО «123 АРЗ» А.Л.Сахарову. На этом заводе он трудится уже более 40 лет. Благодаря умелому руководству А.Л.Сахарова завод с успехом прошёл через ряд трудных испытаний и занял прочное положение в авиаремонтной отрасли.

Сергей Рябчинский

Крылья для учёбы и спорта. Как Юношеская планерная школа на аэродроме Щёкино претворяет мечты в реальность

С занятий планеризмом начинался путь в небо для многих лётчиков и авиаконструкторов. Статья рассказывает об одной из планерных школ, которая была образована при АНО ДПО «ФУЦ «Небо-Сервис» на базе аэродрома Щёкино (Клинский район, Московская область).

Молодёжный симпозиум Двадцатой международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф.Можайского

21 апреля 2023 г. в Москве состоялся Молодёжный симпозиум двадцатой Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф.Можайского, посвящённой 100-летию со дня образования гражданской авиации СССР. Статья рассказывает об участниках и победителях олимпиады.

Мотор для крыльев Родины

Нынешний год – это год 115-летия Фёдора Амосовича Короткова – создателя отечественного агрегатостроения для авиационных двигателей, имя которого носит научно-производственное предприятие «Темп». Статья рассказывает о жизненном пути А.М.Короткова и современных свершениях этого предприятия.

Лига стендового моделирования. Карта клубов. Московская область

В очередной статье о карте клубов стендового моделирования приводятся сведения о нескольких таких клубах, созданных в городах Московской области.

Фёдор Пущин

Проект «Как медведь полярным стал»

Статья посвящена полярному лётчику П.Г.Головину, получившему известность за свою роль в авиационном обеспечении экспедиции советских учёных на Северный Полюс в 1937 году.

Фёдор Пущин

«Кто ты, герой?» Тайна неизвестного лётчика, захороненного в Ожигово

Благодаря усилиям неутомимых энтузиастов-поисковиков открываются имена остававшихся безвестными лётчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Александр Кириндас

«Умная бомба» СБ-1 – разработка ВЭИ

Статья посвящена истокам работ по созданию в СССР управляемых боеприпасов. Освещается ход разработки и испытаний «умной бомбы» СБ-1 и её варианта СБ-1М, которые проводились с лета 1941 года коллективом Всесоюзного электротехнического института (ВЭИ). После успешного поведения испытаний изделия в 1946 году коллектив с 1947 года продолжил работу в рамках специально созданного КБ.

Иван Заболотский, Александр Заблотский

Тайна гибели Валентины Матюхиной

Валентина Матюхина, летавшая в годы войны на Пе-2 как старший лётчик 125 гв. БАП им. М.Расковой, погибла в конце 194 года в одном из боевых вылетов. Поисковикам удалось несколько уточнить остающиеся и по сей день не вполне ясными обстоятельства её гибели.

Константин Кузнецов

Дуглас XCG-17 – планёр, переделанный из самолёта

Широко известный транспортный самолёт Douglas DC-3, а точнее его военный вариант С-47, подвергся в 1944 году переделке в тяжёлый грузовой планёр, который был успешно испытан, но в силу изменившихся обстоятельств не нашёл применения.




комментарии (0):













Материалы рубрики


Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2023 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2023

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 1-2 за 2023 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2022 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" декабрь 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2022 год




Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" октябрь 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" август 2022

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-май 2022

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2022год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 11-12 за 2021год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" ноябрь-декабрь 2021

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" июль 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" май 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2021 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс номера журнала "АвиаСоюз" февраль-март 2021

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2021 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 7-8 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет августовский номер журнала «Гражданская авиация»

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет июньский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 5-6 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 2 2020 год

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 3-4 за 2020 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс журнала "АвиаСоюз" № 1 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет мартовский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 1-2 за 2020 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет февральский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс декабрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 11-12 за 2019 год

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет декабрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Гражданская Авиация"

Журнал "Крылья Родины"
Читайте в журнале "Крылья Родины" № 9-10 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс октябрьского номера журнала "АвиаСоюз"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет октябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал "Гражданская авиация"
Вышел в свет сентябрьский номер журнала "Гражданская авиация"

Журнал «Крылья Родины»
Читайте в журнале «Крылья Родины» № 7-8 за 2019 год

Журнал "АвиаСоюз"
Анонс августовского номера журнала "АвиаСоюз"

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer