Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Международный аэропорт "Уфа" подвёл итоги за 2009 год

 
По итогам 2008 года в Международном аэропорту «Уфа» было обслужено 1млн.350 тысяч пассажиров, что практически на 200 тысяч больше, чем в 2007 году. Помимо основной маршрутной сети, которая насчитывает более 37 направлений, из уфимского аэропорта открыты новые: Стамбул и Ереван. Рейсы выполняются авиакомпаниями «Турецкие авиалинии» и «Армавиа».
 
Из российских авиакомпаний, которые зашли на уфимский авиационный рынок в начале 2009 года, - авиакомпания «Трансаэро», «КавМинводыАвиа», «Донавиа», «Заполярье», «Глобус», «Уральские авиалинии», «Dexter», «Red Wings”  выполняющая рейсы из Москвы на Б-737 с частотой 6 раз в неделю.
 
Международный аэропорт Уфа является лидером среди аэропортов по внедрению инновационных технологий по обслуживанию пассажиров. Очередным приобретением аэропорта стал прибор LQtest 2.8, предназначенный для обнаружения опасных жидкостей в закрытых сосудах, таких как пластиковые и стеклянные бутылки, картонные пакеты и другие неметаллические емкости.
 
14 и 15 февраля 2009 года в Москве был проведен 4-ый турнир по мини-футболу, посвященный 86 годовщине рождения гражданской авиации России. Любительская команда «Аэропорт» ОАО «МАУ» приняла участие в турнире в третий раз. Немаловажным фактом можно считать участие в игре руководителей нашего предприятия.
 
04 марта авиакомпания KOLAVIA зарегистрировала тарифы по направлению Когалым – Уфа – Когалым, продажа авиабилетов производится непосредственно перед вылетом, так как рейс является вахтовым, только в одном направлении.
 5 марта Международный аэропорт "Уфа" встретил первых пассажиров рейса "Стамбул-Уфа-Стамбул", выполняемого авиакомпанией "Турецкие авиалинии" - четвертым крупным международным авиаперевозчиком, совершающим полёты в аэропорт "Уфа". По случаю открытия рейса в аэропорту прошла пресс-конференция с участием Б.Колбина - министра внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ, Р.Ибатуллина - министра строительства, архитектуры и транспорта РБ, С.Кутушева - генерального директора ОАО «МАУ», К.Мизиева - руководителя представительства РБ в Стамбуле, М.Дерибаша - главы представительства «Турецкие авиалинии» в РФ.
 
С 29 марта аэропорт перешел на работу по летнему расписанию, которое действовало до 31 октября 2009 года включительно.
 
С 1 апреля руководство аэропорта объявило о проведении месячника по культуре обслуживания авиапассажиров. Любой желающий смог проголосовать за уровень культуры обслуживания и оставить подробные комментарии в гостевой книге официального сайта ОАО "МАУ".
 
В весенне-летнюю навигацию авиакомпания «Аэрофлот-Дон» начала выполнять ежедневные рейсы из Москвы (аэропорт Шереметьево). Авиакомпания «Заполярье» с 13 мая начала выполнять рейс в Красноярск, «Кузбассавиалайн» в Кемерово и Анапу.
 
С 1 апреля после двухмесячного перерыва возобновлен рейс Ташкент-Уфа-Ташкент. Именно этот рейс, выполнявшийся авиакомпанией "Узбекистон Хаво Йуллари" 5 января 2001 года, стал первым международным рейсом, обслуженным в новом здании Международного аэровокзала аэропорта "Уфа".
 
9 апреля в Международном аэропорту «Уфа» прошла презентация новой услуги: авиатакси Dexter. Теперь для жителей и гостей республики доступна услуга заказа самолёта бизнес-класса, который доставит их по указанному ими маршруту в указанное ими время. Рейсы осуществляются на высоко-комфортабельном воздушном судне PILATUS PC-12 производства Швейцарии.
 
22 апреля в Международном аэропорту «Уфа» прошла рабочая встреча коммерческого директора авиакомпании «Казанское авиапредприятие» с руководством аэропорта. Итогом встречи стало намерение с июня увеличить частоту полётов по маршруту Уфа-Екатеринбург, Уфа-Казань до 6 раз в неделю на ВС Л-410 производства Чехии.
 
Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» возобновила регулярное авиасообщение между Уфой и популярным российским курортом Сочи.
 
С 1 по 22 мая «Аэрофлот-Дон» провел традиционную акцию «Встреча боевых друзей», посвященную Дню Победы в Великой Отечественной войне. Граждане России - участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, к ним приравненные, герои Советского Союза и кавалеры орденов Славы трех степеней смогли совершить бесплатные полеты на регулярных рейсах авиакомпании по России, в т.ч. в Уфу, Армению, Узбекистан, Италию, Чехию.
 
В сезон "Лето-2009" авиакомпания "Авиалинии Кубани" открыло новый регулярный рейс Уфа- Омск.
 
В Уфимском аэропорту организована тренинговая база для студентов УГАЭС в сфере гостиничных услуг.
 
Под эгидой "Ассоциации туристических организаций Республики Башкортостан" была организована рабочая встреча представителей туристических агенств республики с работниками аэропорта, таможенного поста и отделения пограничного контроля "Уфа - аэропорт" по подготовке к пиковому сезону туристических перевозок.
 
26 мая в Москве состоялось вручение наград победителям самого престижного ежегодного конкурса в сфере аэропортовой деятельности гражданской авиации "Лучший аэропорт стран СНГ". По итогам 2008 года Международный аэропорт «Уфа» стал первым в номинации "Интенсивно развивающийся аэропорт".
 
В День памяти трагедии над Боденским озером в Южной Германии работники Международного аэропорта "Уфа" возложили цветы к памятнику экипажу, погибшему при столкновении самолета "Ту-154” авиакомпании ”Башкирские авиалинии” и грузового ”Боинга-757”. Летчики и бортпроводники служили в 1-м летном отряде авиакомпании ”БАЛ”. Их было 12. На авиакатастрофе погиб 71 человек, большинство из которых – дети.
 
Компанией «ЦАВС-ТУР» и Уфимским аэропортом достигнута договоренность по организации чартерных рейсов Худжанд – Уфа – Худжанд. Начало полётов - с 12 июля на ВС Боинг-737-200, рейс выполняет таджикская авиакомпания «East Air».
Авиакомпания «Авиационные линии Кубани» с 20 июня начала выполнять регулярный рейс по маршруту Краснодар - Уфа - Омск, с еженедельной частотой на самолете Як-42.
 
В бизнес-зале Международного аэропорта «Уфа» прошла презентация услуги беспроводного доступа передачи данных Wi-FI от оператора мобильной связи «Мегафон».
 
Авиакомпания «Казанское авиапредприятие» продлила регулярный рейс Уфа-Екатеринбург до Нижнекамска.
 
Выполнение рейса Уфа-Нижнекамск планируется 1 раз в неделю на воздушном судне Л-410.
 
По многочисленным просьбам автолюбителей на web сайте аэропорта появился раздел «Как добраться – схема проезда на автомобиле».
 
ОАО «МАУ» в рамках приоритетной программы по повышению качества обслуживания пассажиров расширяет спектр услуг vip-сервиса и среди прочих предложений: трансфер и обслуживание на автомобилях класса люкс, бронирование в отелях и оздоровительных центрах, эксклюзивные туры на лучшие курорты республики, услуги АЭРОТАКСИ на вертолётах класса Robinson и самолетах малой авиации, бизнес авиация.
 
С 1 сентября наш аэропорт первым в Приволжском Федеральном округе предложил своим пассажирам возможность регистрации на рейс через официальный web-ресурс авиакомпании до прибытия в аэропорт.
 
15 сентября в центре Уфы (по адресу ул. Карла Маркса, 26) открылись фирменные кассы Международного аэропорта «Уфа».
 
24 сентября в бизнес зале аэропорта служба маркетинга провела второе производственное совещание работников ОАО "МАУ" и сотрудников авиакомпаний, имеющих представительства в Уфе.
 
Во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации «О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах» (№599 от 21.07.09.) и в целях повышения доходности и эффективности использования мощностей, ОАО «Международный аэропорт «Уфа» провозгласило политику открытого неба. Политика открытого неба означает равенство перед аэропортом «Уфа» всех авиакомпаний, включая и зарубежные, независимо от формы собственности, принадлежности и аэропортов базирования. В отношениях со своими клиентами аэропорт стремится добиться оценки «Работать с аэропортом «Уфа» - почётно!».
 
14 октября на территории аэропорта проведен смотр спецтехники и оценка её готовности к осенне-зимней навигации 2009-2010гг. С 25 октября аэропорт перешел на работу по зимнему расписанию, которое будет действовать до 27 марта 2010 года.
 
В осенне-зимнюю навигацию 2009-2010г. Международный аэропорт «Уфа» предложил жителям республики и гостям столицы полеты по международным направлениям: Турция, ОАЭ, Египет, Индия и более 30 направлений, выполняемых 22 авиакомпаниями по России и странам СНГ.
 
Тренинг-отелю «Уфа-Транзит» на базе нашего аэропорта был вручён сертификат победителя в номинации «Лучшая маркетинговая политика» Межрегионального конкурса «Золотой брэнд индустрии гостеприимства».
 
9 месяцев аэропорт "Уфа" успешно сотрудничает с авиакомпанией "Трансаэро". В сезон «Зима-2009/2010» авиакомпания дарит жителям Уфы и республики прекрасную возможность побывать в городах Алмата, Берлин, Вена, Кемерово, Киев, Лондон, Минск, Новосибирск, Одессу, Пафос, Санкт-Петербург, Сочи, Телль-Авив, Томск и Франкфурт, предоставляя удобные стыковки через аэропорт «Домодедово».
 
10 ноября служба маркетинга аэропорта провела очередное совещание работников ОАО "МАУ", сотрудников представительств авиакомпаний, туроператоров и госслужб, задействованных в подготовке рейсов.
 
В соответствии с программой первоначальной подготовки и повышения квалификации работников службы организации пассажирских перевозок и диспетчерской службы предприятия с 12 по 21 ноября 2009 года в аэропорту были проведены курсы по обучению и повышению квалификации.
 
Представители аэропорта приняли участие в пятой ежегодной профессиональной конференции "Маркетинг авиатранспортных услуг», прошедшей 19 ноября в Москве.
 
1 декабря прошла рабочая встреча представителей авиакомпании «Авиаnova» с руководством аэропорта по вопросу открытия рейса Уфа – Москва (Внуково). Авиакомпания «Авиаnova» является первым low-cost перевозчиком, планирующим выполнение полётов в наш аэропорт. Преимуществом данного вида перевозок является низкая цена на билет.
 
С 9 по 12 декабря в Уфе проходило Всероссийское совещание «Инновации в сфере внутреннего туризма». ОАО «МАУ», являясь воротами республики, встречало участников и гостей форума.
 
Международный аэропорт «Уфа» стал шестым аэропортом России, который по итогам успешного сертификационного аудита получил сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. (область применения - «Аэропортовая деятельность в части обеспечения наземного обслуживания пассажиров и багажа, обслуживания воздушных судов на перроне»)
 
4 декабря 2009 года Генеральному директору ОАО “Международный Аэропорт «Уфа» Салавату Кутушеву были вручены Сертификат соответствия Русского Регистра № 09.791.026 и Сертификат IQNet RU 09.791.026.
 
Согласно общему стратегическому плану в области информационных технологий по автоматизации управленческого учета и с целью оптимизации расходов предприятия в Международном аэропорту «Уфа» внедрён проект бюджетирования «Комплексная система управления предприятием «Lexema».
 
Из Международного аэропорта «Уфа» в следующем году будут осуществляться регулярные рейсы в столицу Республики Беларусь город Минск. Договоренность об этом достигнута руководителями ОАО «МАУ» и Департамента по авиации Республики Беларусь, авиакомпании «Белавиа» и аэропорта «Минск-2» во время проходившего с 1 по 3 декабря визита делегации Башкортостана в Белоруссию в составе экономической миссии Приволжского федерального округа.
 
Аэропорт "Уфа" стал лауреатом пятой Национальной общественной премии транспортной отрасли России «Золотая Колесница». «Лидер воздушного транспорта России» так именуется номинация, в которой Международный аэропорт «Уфа» получил одну из престижных отраслевых наград, став лауреатом пятой Национальной общественной премии транспортной отрасли России «Золотая Колесница». Почетная награда была вручена генеральному директору аэропорта Салавату Кутушеву на чествовании победителей всероссийского конкурса 9 декабря 2009 года в Москве на сцене Государственного Кремлевского Дворца.
 
В Башкортостане будут развиваться перевозки по внутренним и региональным авиалиниям. Первый такой рейс свяжет Уфу со столицей башкирского Зауралья — г. Сибай. Из Чехии уже прибыли 2 новых 19-местных самолета L-410 UVP — E20, на которых будут осуществляться полеты по местным линиям.
 
Создана национальная авиакомпания Башкортостана «Аркаим».
 
Президент России Дмитрий Медведев распорядился передать в собственность Башкортостана 100% акций ОАО «Международный аэропорт «Уфа», находящихся в федеральной собственности. Решение принято в целях привлечения инвестиций в комплексную реконструкцию аэропорта «Уфа».
 
Во исполнение данного Указа Президента Российской Федерации от 19 ноября 2009 г. №1313 Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение, в котором говорится: «Росимуществу осуществить в установленном порядке передачу находящихся в федеральной собственности 100 процентов акций ОАО «Международный аэропорт «Уфа» в государственную собственность Республики Башкортостан».


За 2009 год через аэровокзальный комплекс обслужено 1 227 051 пассажир, выполнение плана составило 105%, ниже соответствующего периода прошлого года на 122 323 пассажира или меньше на 9%, в том числе отправлено из аэропорта 588 510 пассажиров (ниже прошлого на 57 541 человек или 9%), принято 592 399 пассажиров (ниже прошлого года на 57 426 человек или 8,8%), транзитных пассажиров 46 142(ниже прошлого на 7 356 человек или 13,8%). Обслужено пассажиров МВЛ 271 024 пассажира, выполнение плана составило 122,4%, рост к соответствующему периоду прошлого года 9,3%. Обслужено 9321 самолётовылет, выполнение плана составило 103,2%, ниже факта прошлого года на 1 861 самолётовылет или 16,6%. Максимальная взлётная масса обслуженных воздушных судов составила 537 492 тонны, план выполнен на 103,8%, что ниже факта прошлого года на 115 880 тонн или 17,7%. Обслужено 2 548,48 тонн груза, что выше плана на 105,1%, ниже соответствующего периода прошлого года на 365,24 тонны или 12,5%.


Источник: Международный аэропорт "Уфа"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAXQC
Ремонт без проблем: http://remont.youdo.com/facing/repair/other/brigades/ по ссылке.
Облицовка лестницы плиткой - http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer