Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Авиалинии "Дагестана" не нарушали нормы, правила и процедуры авиационной безопасности

На некоторых сайтах в сети Интернет прошла информация о якобы имевших место нарушениях норм авиационной безопасности в ОАО «Авиалинии Дагестана». По данным этих сайтов, «сотрудниками Управления транспортной безопасности Ространснадзора выявлены нарушения норм, правил и процедур авиационной безопасности в ряде авиакомпаний. В их числе и “Авиалинии Дагестана”. Также нарушения выявлены и в ФГУАП “Кавминводыавиа”, ОАО “Владикавказское авиационное предприятие” и ФГУП “Эльбрус-Авиа”. В отношении предприятий, допустивших нарушения, составлено 4 протокола об административных правонарушениях».

В связи с этим пресс-служба ОАО «Авиалинии Дагестана» заявляет следующее:

1. Согласно ст. 83 Воздушного Кодекса РФ, авиационная безопасность – это состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации. Незаконное вмешательство в деятельность в области авиации – противоправные действия, угрожающие безопасной деятельности в области авиации, повлекшие за собой несчастные случаи с людьми, материальный ущерб, захват или угон воздушного судна либо создавшие угрозу наступления таких последствий. Надзор за соблюдением норм авиационной безопасности возложен на Управление транспортной безопасности (УТБ) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора).

2. Фактически «Авиалинии Дагестана» не получали никаких протоколов об административных правонарушениях, составленных сотрудниками УТБ Ространснадзора. Соответственно, в отношении авиапредприятия не применялись штрафные меры, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.

3. На сайте Ространснадзора в разделе УТБ еженедельно публикуются данные по результатам инспекторских проверок состояния транспортной безопасности в Российской Федерации.

Ни в одной из этих публикаций ОАО «Авиалинии Дагестана» не упомянуто.

На этом же сайте размещены «Итоги деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за первый квартал 2010 года» на 47 страницах.

В этом документе (стр. 31 – 36) указаны нарушения, выявленные УТБ в деятельности авиапредприятий. Здесь сказано, что меры административного воздействия применялись в отношении ОАО «Аэропорт Урай», ОАО «Авиалинии Чувашии», ОАО «Аэропорт Мурманск». Кроме того, была проведена внеплановая выездная поверка ОАО «Аэропорт Быково», в результате которой в отношении ООО «Аэропорт Быково» и его генерального директора составлено 3 протокола об административных правонарушениях. Проведено 9 проверок готовности аварийно-спасательных служб: в ОАО «Аэропорт Нягань», в ФГУП «ЛИИ им. В.В.Громова», в ЗАО «Аэропорт «Петрозаводск», в ЗАО Мирнинское АП АК «АЛРОСА», в ОАО «Омский аэропорт», в ОАО «Международный аэропорт Казань», в ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», в ОАО «Аэропорт Томск», в ОАО «Аэропорт Чита». По результатам проверок оформлено 6 предписаний об устранении нарушений, выявленных в ходе проведения инспекторских проверок.

О каких-либо проверках «Авиалиний Дагестана», тем более о составленных по их итогам протоколах об административных правонарушениях, в документе не говорится.

Единственное упоминание об «Авиалиниях Дагестана» содержится на странице 20 этого документа. Здесь сказано, что за 1-й квартал 2010 года в Ространснадзор поступила одна жалоба на ОАО «Авиалинии Дагестана» (для сравнения: ООО «Авианова», ЗАО «Небесный экспресс», ЗАО «РусЛайн», ЗАО «НордАвиа» – по 1 жалобе, ООО «Глобус», ОАО «Донавиа», «Alitalia», «Lufthansa» – по 2 жалобы, ОАО «Аэрофлот» – 4 жалобы). Эта жалоба «направлена по подведомственности», никаких инспекторских предписаний по ней не оформлялось.

То есть, официальный сайт Ространснадзора не подтверждает факт выявления в деятельности «Авиалиний Дагестана» нарушения норм, правил и процедур авиационной безопасности. Не подтверждает он и факт составления в отношении авиапредприятия протокола об административных правонарушениях.

4. Проверки ОАО «Авиалинии Дагестана», в том числе и на соблюдение норм авиационной безопасности, проводятся регулярно. В марте 2010 года авиапредприятие проверялось комиссией Южного управления Росавиации. По авиационной безопасности комиссия сделала одно замечание – на привокзальной площади отсутствует заграждение, препятствующее автомобилям подъезжать к аэровокзалу ближе 50 метров. Данный недостаток относится к компетенции правоохранительных органов, а не авиапредприятия. Милиция мотивировала свой отказ от установки заграждения тем, что автомашины проезжают на привокзальную площадь после досмотра на въезде. Тем не менее, после проведения проверки милиция установила требуемое заграждение.

Кроме этого, никаких претензий по обеспечению авиационной безопасности к ОАО «Авиалинии Дагестана» не зафиксировано.

Вывод: информация о выявлении в деятельности ОАО «Авиалинии Дагестана» каких-либо нарушений норм, правил и процедур авиационной безопасности не подтверждается. Меры административного воздействия (протокол об административном правонарушении, штраф и т.п.) к авиапредприятию не применялись.

Возможно, на сайтах, опубликовавших данную информацию, ОАО «Авиалинии Дагестана» просто перепутали с ОАО «Авиалинии Чувашии».


Источник: ОАО "Авиалинии Дагестана"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvVHQ
Покраска фар изнутри на https://youdo.com/auto/kuzovnoy/painting/light/.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/evacuation/cars/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer