Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Экипаж самолета авиакомпании "Полет" снял с рейса нетрезвого пассажира

4 июня 2011 года на борту рейса 778 авиакомпании «Полёт» гражданином Бажановым А. А. были нарушены «Правила поведения пассажиров авиакомпании на борту воздушного судна».
 
По свидетельству очевидцев пассажир «W» класса прибыл на борт SAAB-2000 готовившегося к полёту по маршруту Воронеж – Москва в заметно нетрезвом состоянии. Поднявшись на борт Бажанов, повёл себя весьма агрессивно, это выражалось в нецензурной брани, хамстве и угрозах пассажирам и экипажу.
 
В соответствии с инструкцией бортпроводник, а затем капитан воздушного судна призвали Бажанова А. А. соблюдать установленные правила поведения. Дама, сопровождавшая буяна, заверила командира воздушного судна, что в дальнейшем поведение пассажира Бажанова будет соответствовать требованиям «Правил». Однако затишье продолжалось недолго, после поднятия трапа и начала бортпроводником обязательного инструктажа, дебошир продолжил нецензурно ругаться, угрожая «всех уволить» и попытался ворваться в кабину пилотов.
 
В виду наличия явной угрозы безопасности выполнения полёта, командир воздушного судна принял решение о снятии нарушителя с рейса. К самолёту был вызван наряд ЛОМ, который доставил Бажанова А. А. в дежурную часть ЛОМ аэропорта «Воронеж». 
 
Пассажиры рейса, выражая возмущение поведением нарушителя, были солидарны с действиями экипажа. Дальнейшая подготовка к полёту и полёт прошли в штатном режиме.
 
Сотрудники авиакомпании и впредь будут прилагать все необходимые усилия для обеспечения безопасности пассажиров. На сегодняшний день был предпринят комплекс мер по недопущению в дальнейшем подобных нарушителей на воздушные суда авиакомпании.
 
Согласно статье 58 пункту 2 «Воздушного кодекса Российской Федерации» командир воздушного судна имеет право в целях обеспечения безопасности полета воздушного судна отдавать распоряжения любому находящемуся на борту воздушного судна лицу и требовать их исполнения. Командир воздушного судна имеет право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна. По прибытии воздушного судна на ближайший аэродром командир воздушного судна имеет право удалить таких лиц с воздушного судна, а в случае совершения деяния, содержащего признаки преступления, передать их правоохранительным органам.
 
В соответствии со статьёй 107 пунктом 6 «Воздушного кодекса Российской Федерации» перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира в случае нарушения пассажиром воздушного судна правил поведения на борту воздушного судна, создающего угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнения пассажиром воздушного судна распоряжений командира воздушного судна, предъявленных в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса.
 
Нецензурная брань и угрозы, обращённые к пассажирам или членам экипажа, агрессивное поведение и хамство недопустимы на борту воздушного судна и не только могут привести к снятию нарушителя с рейса, но и различного рода штрафным санкциям.
 
Пожалуйста, в целях собственной безопасности неукоснительно соблюдайте правила поведения авиапассажиров.


Источник: ЗАО "Авиационная компания "Полет"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer