Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Подведены итоги основной производственной деятельности аэропорта "Уфа" за 2012год

Подведены итоги основной производственной деятельности ОАО «Международный аэропорт «Уфа» за 2012год.

В 2012 году в международном аэропорту «Уфа» было обслужено 1 918 945 пассажиров, что на 14 % больше чем в 2011 году.  До обслуживания юбилейного 2-х миллионного пассажира аэропорту не хватило обслужить всего 81 055 пассажиров. На международных направлениях  данный показатель вырос на 33 % и составил 574 416 пассажиров.  Анализируя ситуацию, сложившуюся на уфимском рынке авиаперевозок, можно с уверенностью сказать о росте пассажиропотока, увеличении объема по всем основным производственным показателям. Следует отметить, что основной процент роста по самолетовылетам  пришелся на парк иностранных ВС, таких как AirbusA-321 и Boeing – 737, CRJ – 200,100. 

Отмечая наиболее яркие события в жизни аэропорта в прошедшем 2012 году нельзя не отметить наиболее весомые из них.

- Январь. 2012 год начался с создания  в Международном аэропорту «Уфа» Совета трудового коллектива. Новое, как может показаться на первый взгляд, хорошо забытое старое, поскольку, СТК в уфимском аэропорту в 90-х годах прошлого века уже работал. Из трех с половиной тысяч работников в совет было избрано сорок четыре.

- Февраль. ОАО «МАУ» отметил 89 годовщину со дня образования Гражданского воздушного флота СССР. Генеральный директор аэропорта поздравил авиаторов республики. 9 февраля совместно с ИА «Башинформ» руководство аэропорта провело пресс-конференцию, приуроченную к знаменательной дате.
В канун перехода на весенне-летнюю навигацию авиакомпании, осуществляющие авиаперелеты через уфимский аэропорт, вели активную работу над введением новых направлений и увеличением частот уже выполняющихся рейсов. Так, а/к «Турецкие авиалинии» с 25 марта увеличила количество рейсов по маршруту Стамбул-Уфа-Стамбул до 5 раз в неделю.  Авиакомпания «Руслайн" расширила географию полётов из аэропорта "Уфа" по таким направлениям, как Когалым, Нижневартовск, Минеральные воды, Краснодар. Авиакомпания «Flydubai» запланировала увеличение рейсов до 2-х в неделю.

- Март. С переходом навесенне-летнюю навигацию авиакомпания «Ямал» из аэропорта «Уфа» начала выполнение рейсов  по таким направлениям, какМосква, Когалым, Нижневартовск, Сургут, Ноябрьск, Урай.
В результате долгой и кропотливой работы наконец введен регулярный рейс в столицу Чешской республики – Прагу. Авиакомпания «Чешские аэролинии» начали выполнение рейса с конца марта с частотой 2 раза в неделю.
Работники службы авиационной безопасности  Международного аэропорта «Уфа» стали призеры конкурса «Лучший по профессии» по Приволжскому федеральному округу.

- Апрель. «Воздушный мост», внутренняя газета аэропорта "Уфа", - стала обладателем знака отличия «ЗОЛОТОЙ ФОНД ПРЕССЫ – 2012».
20 апреля 2012 года, в Международном аэропорту «Уфа» состоялись праздничные мероприятия  в честь 35ой  годовщины с начала эксплуатации легендарного самолёта Ту-154 в Уфе. В связи с  историческим событием территории аэропорта  руками ветеранов - авиаторов было посажено 35  берёзок, своим  белым цветом напоминающих раскраску  самолётов. Аллея  была названа «Аллеей Ту-154».

- Май. Гостиница ОАО "Международный аэропорт "Уфа" названа одной из "Лучших гостиниц РФ 2012".
На территории уфимского авиапредприятия в связи с празднованием  67 годовщины прошло чествование участников Великой Отечественной Войны и ветеранов трудового фронта.

Авиакомпании-партнеры аэропорта «Уфа» «Трансаэро», «Ямал», «Кубань», «Мирнинское авиапредприятие» расширили географию полетов из аэропорта уфимского аэропорта. Введен долгожданный рейс в Киев.

- Июнь. По итогам конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ» за 2011 год  аэропорт «Уфа» стал победителем в номинации «За большой вклад в развитие производства». 21 июня международном терминале открылось представительство авиакомпании "Чешские аэролинии"

- Июль. По итогам первого полугодия 2012 года международный аэропорт «Уфа» занимает лидирующие позиции среди аэропортов ПФО, поднявшись на восьмое место в рейтинге аэропортов России по объему перевозок.
Накануне дня рождения гражданской авиации республики, 5 июля, Международный аэропорт «Уфа» провел ставшую традиционной пресс-конференцию. На конференции, прошедшей в пресс-центре «Комсомольской правды в Башкортостане», был дан официальный старт мероприятиям по подготовке к 80-летию гражданской авиации Башкирии. Юбилейная дата будет отмечаться в 2013 году. А отсчет своей истории уфимский аэропорт ведет с первой почтовой авиалинии Уфа — Белорецк — Стерлитамак — Баймак — Архангельское, которая открылась 7 июля 1933 года. Эта дата и стала днем рождения башкирской авиации. Ранее, весной 1923 года, в Уфе было создано Башкирское отделение Общества друзей воздушного флота, а через год на окраине города был заложен аэродром.
В ночь с 22 июля на 23 июля, в  аэропорту «Уфа» был обслужен юбилейный пассажир:  в 2012 году миллионного  пассажира встретили на месяц раньше, чем в  2011 году, что говорит о значительном увеличении объемов пассажирских перевозок, эффективной работе коллектива по развитию аэропортового комплекса и повышению уровня сервиса для пассажиров  и авиаперевозчиков, количество которых в международном аэропорту «Уфа» постоянно растёт.

- Август. Количество ежедневных вылетов из аэропорта "Уфа" в Москву увеличивается. 23 августа работники и ветераны аэропорта «Уфа» отпраздновали День воздушного флота.

- Сентябрь. Среди работников аэропорта проведен конкурс на звание «лучшего по профессии» среди водителей трапа.

- Октябрь. Переход ОАО «МАУ» на работу по осенне – зимнему расписанию. Увеличилось количество рейсовв ОАЭ (авиакомпания «Flydubai», «AirArabia», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Оренбургские авиалинии») и Чешскую республику (авиакомпания «Чешские аэролинии»).
5 октября 2012года, на международном рейса Уфа-Ираклион был обслужен полуторамиллионный пассажир.

- Ноябрь. Авиакомпания "Турецкие авиалинии" своих уфимских пассажиров  обрадовала введением удобного стыковочного рейса по маршруту Стамбул – Мальдивы – Стамбул 5 раз в неделю с 24 ноября.

- Декабрь. В аэропорту «Уфа» прошли рабочие встречи представителей авиакомпаний, выполняющих полёты в Уфу, с представителями таможенной и пограничной служб, а также аэропортовых подразделений, задействованных в обслуживании пассажиров и ВС. В ходе первого совещания 25 декабря шло обсуждение вопросов по технологии обслуживания международных рейсов в вопросе пересечения границы и таможенного оформления. 26 декабря на встречу с авиакомпаниями пришли представители руководства аэропорта «Уфа». Встреча прошла в формате делового общения наиболее значимых проблем не только по международным, но и внутренним рейсам.

Конец года ознаменовался ухудшением погодных условий близлежащих аэропортов, при этом аэропорт «Уфа» отработал как запасной аэродром для многих авиакомпаний.



Источник: ОАО "Международный аэропорт "Уфа"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer