Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





НПО "Сатурн": итоги уходящего года

Подводя итоги уходящего 2013 года, можно констатировать, что задачи по выполнению производственной программы в НПО «Сатурн» будут выполнены.
 
Бюджетом текущего года предусмотрено увеличение объемов производства и реализации на 20 процентов в сравнении с предшествующим периодом  и удвоение по итогам 2012-2013 гг. в сравнении с 2011 годом. Предварительные данные говорят о том, что бюджет 2013 года  состоялся, а сформированный портфель заказов позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение объемов производства в 2014-2015 гг.
 
Обеспечение объема производства потребовало значительных инвестиций в оборотный капитал, подготовки производства, масштабного привлечения производственного персонала, перестройки системы планирования и управления мощностями предприятия.
 
В 2013 году на предприятии был создан хороший задел по развитию аутсорсинга и производственной кооперации. Определен перечень номенклатуры на 2014 год, которая не требует  высокой квалификации и технологий и будет передана предприятиям-поставщикам для того, чтобы разгрузить производственные мощности ОАО «НПО «Сатурн» и позволить сконцентрироваться на основных компетенциях авиационного газотурбостроения. 
 
В 2013 году положительно зарекомендовала себя реорганизация предприятия по продуктовым направлениям и центрам производственных компетенций. Использование современных методологий менеджмента, в т.ч. лин-технологий,  «Supply Chain Management» позволяет эффективно балансировать внутренние и внешние ресурсы при моделировании и выполнении номенклатурного плана в целях своевременного удовлетворения  заказчиков.
 
ОАО «НПО «Сатурн» продолжает досрочное выполнение контракта на поставку Д-30КП-2. В 2013 году инозаказчику поставлено пять партий новых двигателей. Своевременно и в полном объеме выполнен капремонт двигателей серии Д-30 для нужд МО РФ. Полностью отработана производственная программа по малоразмерным изделиям. Удовлетворены потребности ЗАО "ГСС"  в серийных двигателях SaM146. 
 
Стоит отметить, что в части реализации проекта SaM146 уходящий год ознаменовался началом  эксплуатации самолета SSJ100 с двигателями SaM146 в иностранных авиакомпаниях, передачей первому заказчику – «Газпромавиа»  -  самолета SSJ100 с увеличенной дальностью с двигателем SaM146 модификации 1S18. Продолжена работа по  улучшению экономики программы двигателя SaM146 и расширению периметра сотрудничества с компанией «Снекма», в том числе в части инициации новых совместных проектов.
 
ОАО «НПО «Сатурн» активно развивает производственную инфраструктуру и  практически «строит новый завод», совершенствуя компетенции двигателестроения. В 2013 году в рамках ФЦП введены в эксплуатацию участок газо-циркуляционного покрытия в цехе № 4 и участок электронно-лучевой сварки в корпусе № 57. Продолжаются работы по реконструкции производственного корпуса  № 119 для изготовления лопаток компрессора методом электрофизической обработки, строительству  литейного корпуса № 140,  созданию нового производственного подразделения (корпус № 100). Идет поставка современного оборудования,  разрабатываются и внедряются новые технологии.  Объем собственных инвестиций в строительство и техперевооружение за 2013 год превысит 4 млрд. рублей. 
 
Последовательно улучшая финансово-экономическое состояние, ОАО «НПО «Сатурн» заботится о благополучии своих работников: создает современные рабочие места, реализует уникальные для промышленности социальные программы. Рост средней заработной платы в уходящем году составит порядка 16 процентов к предыдущему году. 
 
Особое внимание в компании уделяется созданию научно-технического задела с целью разработки новых конкурентоспособных продуктов, которые придут на смену выбывающим из сегодняшнего продуктового ряда. Над НТЗ и опытно-конструкторскими разработками плодотворно работает конструкторская служба ОАО «НПО «Сатурн». 
 
По словам генерального конструктора ОАО «НПО «Сатурн» Юрия Шмотина, «наиболее значимым событием для НПО «Сатурн» в 2013 году явилось  завершение разработки перспективного малоразмерного газотурбинного двигателя. Впервые в России создан полностью «электрический» газотурбинный двигатель, превосходящий существующие аналоги. Акт государственных стендовых испытаний утвержден заказчиком и торжественно вручен 12 декабря с.г., а значит двигатель готов к постановке в серию. 
 
Хотелось бы также отметить завершение НПО «Сатурн» испытаний компрессора высокого давления для перспективного двигателя, а также завершение опытно-конструкторских работ по двигателю АЛ-55И. Завершение наших работ по двигателю АЛ-55И дает возможность ОДК в лице УМПО приступить в соответствии с контрактом к реализации лицензионного производства двигателя у инозаказчика». 
 
ОАО «НПО «Сатурн» продолжает развивать инновационную кластерную политику «Газотурбостроение и энергомашиностроение», цель которой обеспечить прибыльность территории и создание высокотехнологичных рабочих мест через развитие объединенных в единую научно-производственную цепочку малых и средних предприятий, научных и образовательных учреждений. 
 
В 2014 году ОАО «НПО «Сатурн» предстоит дальнейшая работа по управлению дивизионом ОДК «Двигатели для гражданской авиации», в который вошел целый ряд предприятий, в первую очередь, таких как ОАО «Авиадвигатель» и ОАО «ПМЗ».  Это позволит эффективней реализовывать программы по двигателям для гражданской авиации  SaM146, ПД-14, ПС-90А и другим. 
 
Как отметил управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров, «впереди у «Сатурна» большой объем работ по дальнейшему исполнению контрактных обязательств перед заказчиками: по государственному оборонному заказу, линии военно-технического сотрудничества, поставкам продукции гражданского назначения. 
 
Уверен, что доля последней в выручке компании будет увеличиваться и это позволит нам лучше диверсифицировать бизнес, повысить устойчивость и конкурентоспособность НПО «Сатурн» на глобальном рынке газотурбинного машиностроения.
 
Отмечу, что взаимодействие с нашим стратегическим партнером – компанией «Снекма» -  вывело НПО «Сатурн» на новый уровень создания и производства двигателей   любых конфигураций, будь то гражданские или военные. Работа в кооперации, на паритетных началах, цивилизованное выстраивание взаимоотношений с партнерами – современная тенденция мирового авиационного рынка, и уже неотъемлемая часть жизни «Сатурна». 
 
Я благодарю коллектив НПО «Сатурн» за слаженный и плодотворный труд, и уверен, что наступающий год станет годом новых достижений и укрепления финансовой стабильности нашей компании».


ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.


Источник: ОАО "НПО "Сатурн"









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer