Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Интегрированная структура "Концерн "Созвездие" отмечает 10-летний юбилей

Разработчик систем связи и управления для армии отмечает юбилей
 
Интегрированная структура «Концерн «Созвездие» отмечает 10-летний юбилей. Холдинг, созданный в июле 2004 года по Указу Президента, объединяет 20 предприятий радиоэлектронного комплекса в 11 регионах страны. С марта этого года «Созвездие» входит в состав «Объединенной приборостроительной корпорации» Госкорпорации «Ростех». 
 
От передачи данных до альтернативной энергетики
 
ОАО «Концерн «Созвездие» является преемником Воронежского научно-исследовательского института связи, ведущего свою историю с 1958 года. Первоначальной тематикой института были средства связи для тактического звена управления Вооруженных сил и аппаратура передачи данных в комплексах ПВО. Но в короткие сроки она была значительно расширена – работы велись как в интересах других родов войск Министерства обороны и силовых структур страны, так и по гражданской тематике.
 
Сейчас концерн занимается разработкой и производством высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и средств связи, средств радиоэлектронной борьбы и специальной техники для Вооруженных сил и других специальных формирований. Кроме того, специалисты «Созвездия» работают над созданием продукции двойного и гражданского назначения. 
 
В числе наиболее успешных проектов концерна - система беспроводного широкополосного доступа AstraMAX, система мониторинга и навигации подвижных объектов «Трекер» (ГЛОНАСС/GPS), оборудование K-Line для широкополосного доступа и каналов высокоскоростной передачи данных. «Созвездие» ведет работы в направлении альтернативной энергетики, в частности, в области создания солнечных коллекторов. 
 
 «Связующее» звено для Вооруженных сил РФ
 
«Созвездие» производит системы и средства связи широкого круга назначения для большого круга потребителей. Так, в главное управление исполнения наказаний по Воронежской области и воронежскому ОМОНу поставлен комплекс средств связи «Дон». На вооружение в ВДВ поступили первые 40 комплектов новейших изделий «Лесочек», предназначенных для обеспечения радиоэлектронной защиты от поражения радиоуправляемыми минно-взрывными устройствами. 
 
Завершены многофункциональные комплексы радиоэлектронной борьбы «Инфауна» и «Борисоглебск-2». На боевое дежурство под Москвой заступил зенитно-ракетный полк, оснащенный новейшими ЗРС С-400 «Триумф» с комплексами связи производства «Созвездия» на борту. Успешно прошли госиспытания унифицированных средств оснащения полевых и стационарных радиоцентров для высших звеньев управления «Антей».
 
Недавно «Созвездие» впервые продемонстрировало в действии серийно выпускаемый комплекс технических средств цифровой конфиденциальной УКВ радиосвязи «Аргон». Концерн успешно закончил госиспытания систем УКВ-радиосвязи комплекса «Базелит». Также госиспытания прошла новая автоматизированная цифровая система связи «Трал-Ц». 
 
На этап серийного производства вышел комплекс радиорелейных станций, который позволяет выполнять поставленные задачи в условиях сложной помеховой обстановки. Успешно завершена работа по опытно-конструкторской работе «Янтарь» в рамках которой создана радиостанция для стационарных и мобильных объектов с самыми передовыми характеристиками.. 
 
Армия на «автомате»
 
Одной из главных задач, возложенных на «Созвездие», стала разработка «Единой системы управления войсками (силами) и оружием в тактическом звене». Автоматизированная система управления тактического звена (АСУ ТЗ) предназначена для комплексного управления войсками с использованием систем навигации, а также спутниковых и беспилотных средств наблюдения.
 
«Работы над ее созданием продолжались почти 10 лет, - говорит генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие», генеральный конструктор АСУ ТЗ Азрет Беккиев, - В ходе ОКР «Созвездие-М» в 2005 году завершился первый этап работ – была создана автоматическая система передачи данных. В 2013 году завершились государственные испытания третьего этапа ОКР «Созвездие-М2». По результатам принято на вооружение свыше 60 программно-технических комплексов. В этом году будет проведена комплексная проверка эффективности применения ЕСУ ТЗ в войсковых подразделениях Министерства обороны РФ».
 
Летом 2013 года итоги работы продемонстрировали министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу. На полигоне «Алабино» министру были показаны беспилотные летательные аппараты с объектами автоматизированной системы управления и возможности их практического применения.
 
Показатели – в рост
 
«Созвездие» удерживает передовые позиции в освоении и внедрении технологии CDMA, WiFi, WiMAX, ведет разработки LTE. Характеристики многих изделий концерна, производимых комплексов связи и управления не уступают лучшим зарубежным образцам, а по ряду параметров превосходят их. 
 
Концерн имеет соглашения и договоры с головными предприятиями-изготовителями бронетанковой техники, ракетно-артиллерийского вооружения и зенитно-ракетных комплексов.
 
Продуктовая линейка экспортной продукции «Созвездия» состоит из 89 изделий. Концерн сотрудничает более чем с 20 странами мира. Для продвижения продукции на внешний рынок концерн взаимодействует с ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «ВО «Машприборинторг», принимает самостоятельное участие в международных тендерах по поставке продукции гражданского назначения. Сотрудничество с зарубежными партнерами идет также в рамках межправительственных соглашений со странами СНГ.
 
«Сегодня объем гособоронзаказа продолжает увеличиваться, - комментирует Азрет Беккиев. - Растут ключевые финансовые показатели, на предприятии проходит масштабный процесс техперевооружения. Все наши действия направлены на совершенствование продукции концерна и увеличение ее конкурентоспособности на российском и мировом рынках».


ОАО «Концерн «Созвездие» осуществляет разработку и производство высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники, отвечающих потребностям Вооруженных Сил и других специальных формирований, а также гражданской и телекоммуникационной продукции. В состав холдинговой структуры «Созвездие» входит 20 предприятий с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Общая выручка предприятий холдинга в 2013 году превысила 36 млрд. рублей.

ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОАО «ОПК») - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации «Ростех» с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов. В структуру корпорации входят концерн радиостроения «Вега», концерн «Созвездие», интегрированная структура «Системы управления» и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 55 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.


Источник: ОАО "Концерн "Созвездие"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSMUS
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/, подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer