Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





В Москве завершила свою работу международная конференция "Авиатопливо – 2015"

Завершила свою работу ежегодная международная конференция по авиатопливообеспечению в гражданской авиации России и стран СНГ «Авиатопливо – 2015», которая проходила 5 – 9 февраля 2015 г. в Москве в Renaissance Moscow Monarch Centre.  
 
В очередной раз конференция «Авиатопливо – 2015» подтвердила статус крупнейшего профессионального отраслевого мероприятия, на котором обсуждаются все актуальные вопросы в области авиатопливообеспечения. 
 
В конференции приняли участие представители Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федеральной антимонопольной службы России, Федеральной службы по тарифам, Объединённой группы по качеству авиатоплива (IFQP), Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), ГосНИИ ГА, Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти, Всероссийского научно-исследовательского института сертификации сырья, материалов и веществ, Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, руководители ведущих авиаперевозчиков, представители крупнейших российских ВИНК: Газпромнефть, Роснефть, Лукойл, крупнейшего сетевого оператора Аэрофьюэлз, ведущих нефтеперерабатывающих заводов, ТЗК крупнейших столичных и региональных аэропортов,  руководители компаний - трейдеров авиатоплива, поставщиков техники и оборудования, представители ассоциаций, средств массовой информации и многие другие.
 
Ключевой темой конференции стало рассмотрение и обсуждение проекта Дорожной карты развития авиатопливообеспечения гражданских авиаперевозок в Российской Федерации. Предметом обсуждения IV международной конференции «Авиатопливо - 2015» стали вопросы государственной политики в сфере авиатопливообеспечения, развития рынка авиатоплива, проблемы обеспечения качества авиатоплива и безопасности полетов. 
 
В приветственной речи генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) Антон Корень отметил: «Проблемы развития рынка авиатоплива, его государственное регулирование, вопросы обеспечения качества и безопасности полетов одинаково остро осознаются участниками рынка – и потребителями, и поставщиками. Важно вести конструктивный диалог, в котором, безусловно, должны принимать участие все участники рынка. Только совместные усилия позволят вывести решение этих проблем на новый качественный уровень».
 
Вопросам государственной политики в области авиатопливообеспечения была посвящена пленарная сессия конференции, на которой представители федеральных органов власти и представители ведущих институтов выступили по следующим темам:
 
- Актуальные вопросы нормативного регулирования в условиях отсутствия обязательной сертификации;
- Актуальные вопросы авиатопливообеспечения в Российской Федерации;
- Авиационный керосин. Тенденции на рынке России;
- Акциз на авиатопливо и порядок получения налоговых вычетов;
- Практика антимонопольного регулирования авиатопливообеспечения в Российской Федерации;
- Дорожная карта развития авиатопливообеспечения гражданских авиаперевозок в Российской Федерации;
- Особенности государственного регулирования и контроля тарифов на услуги топливозаправочных комплексов.
 
По завершению пленарной сессии со специальным докладом по теме «Учет требований документов ICAO при организации авиатопливообеспечения в Российской Федерации» выступил Председатель рабочей группы по авиатопливообеспечению в странах СНГ IATA Peter Westphal. В своем докладе он рассказал о следующих документах:
 
- Руководство по поставкам реактивного топлива в гражданской авиации (Doc 9977)
- Руководство по управлению безопасностью полетов (РУБП) (Doc 9859)
- Руководство по организации контроля за обеспечением безопасности полетов (Doc 9734)
- Руководство по процедурам эксплуатационной инспекции, сертификации и постоянного надзора (Doc 8335)
- Руководство по сертификации аэродромов (Doc 9774)
- Руководство по летной годности (Doc 9760)
- Руководство по утверждению учебных организаций (Doc 9841)
 
Продолжила конференцию сессия «Актуальные вопросы авиатопливообеспечения в Российской Федерации», в рамках которой прозвучали следующие доклады:
 
- Особенности государственного регулирования и контроля тарифов на услуги топливозаправочных комплексов;
- Введение в действие межгосударственного стандарта ГОСТ 10227-2013 «Топливо для реактивных двигателей. Технические условия»: статус, особенности, сравнения с ГОСТ 10227-86»; 
- Актуальные вопросы технического регулирования постановки на производство топлив в Российской Федерации;
- Опыт и перспективы развития технологических процессов ТЗК Шереметьево по авиатопливообеспечению авиапредприятий;
- Актуальные виды альтернативного авиатоплива;
- Положение малых и средних трейдеров на российском рынке авиатоплива;
- 2014 год. Итоги биржевых торгов нефтепродуктами на внутреннем рынке России. Организация диалога между СПбМТСБ и участниками рынка;
- Подготовка специалистов по авиатопливообеспечению.
 
В первый день конференции была организована практическая профессиональная экскурсия в ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в аэропорту «Шереметьево».
 
Новый ТЗК «Газпромнефть-Аэро» был построен в 2012 году. Сегодня это один из самых современных, полностью автоматизированных авиатопливных комплексов в Европе. В ходе экскурсии участники конференции осмотрели основной склад ТЗК, включающий современный узел учета топлива, поступающего по трубопроводу напрямую с Московского НПЗ, резервуарный парк общей вместимостью 18 тыс. куб., автоматизированную насосно-фильтрационную станцию, лабораторию ГСМ, очистные сооружения и диспетчерский пункт автоматизированной системы управления технологическими процессами. Работники предприятия рассказали об особенностях эксплуатации ТЗК и продемонстрировали оборудование в действии.
 
2-й день конференции начался с продолжения сессии «Актуальные вопросы авиатопливообеспечения», на которой обсуждались следующие темы:
 
- Опыт эксплуатации топливозаправочной техники и оборудования в сложных климатических условиях;
- Особенности авиатопливообеспечения вертолетной техники на посадочных площадках;
- Новый продукт Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) для отрасли авиатопливообеспечения.
 
Также в первой половине дня прошел практический семинар по темам: «Разработка национальной спецификации на авиационное топливо с учетом рекомендуемой практики и стандартов ICAO и IATA» и «Разработка процедуры инспекции авиационного топлива. Международная практика», который провел Marco Schaefers, Председатель IFQP (Объединённая группа по качеству авиатоплива IATA). Ключевой темой 2-го дня конференции стало обсуждение основных направлений проекта Дорожной карты развития авиатопливообеспечения гражданских авиаперевозок в Российской Федерации, среди которых: 
 
- Проведение анализа нормативно-правовой базы гражданской авиации Российской Федерации в части авиатопливообеспечения на предмет установления ее соответствия требованиям международных стандартов и рекомендаций.
- Разработка новой нормативно-правовой базы гражданской авиации Российской Федерации в части авиатопливообеспечения, основанной на современных международных требованиях, включающей в себя документы, описывающие ответственность государства и организаций-участников системы авиатопливобеспечения за обеспечение безопасности и регулярности полетов.
- Разработка изменений в ФАП «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» от 31.07.2009 N 128 в актуальной редакции в части формирования раздела наземного обслуживания по авиатопливообеспечению. Разработка новых ФАП «Правила и условия авиатопливообеспечения воздушных судов гражданской авиации» как составной части СУБП поставщиков услуг по авиатопливообеспечению.
- Разработка руководств по поставке авиационного топлива в гражданской авиации, учитывающих требования Технического регламента Таможенного союза, Руководства по поставкам авиатоплива в гражданской авиации ИКАО, одобренных ИАТА стандартов (EI/JIG 1530) и иных нормативных документов.
- Разработка прозрачных механизмов регулирования количества участников рынка авиатопливообеспечения (ТЗК) в аэропорту. Разработка прозрачных механизмов и методики регулирования ценообразования на услуги хранения и заправки в аэропорту. 
- Разработка и внедрение типового механизма и рекомендуемой формы соглашения о взаимодействии производителей, поставщиков, операторов ТЗК, потребителей авиационного топлива, предусматривающих прозрачные механизмы ценообразования.
- Практика работы ТЗК по выполнению требований эксплуатантов к качеству топлива при организации работ по авиатопливообеспечению воздушных перевозок.
- Разработка обновленной нормативно-технической базы по проектированию объектов авиатопливообеспечения с учетом международных норм, в порядке, определяемом нормативной базой Российской Федерации.
- Разработка единой системы обязательного страхования рисков авиатопливообеспечения.
 
9 февраля, в рамках третьего дня конференции состоялось обсуждение итоговой редакции проекта Дорожной карты развития авиатопливообеспечения гражданских авиаперевозок в Российской Федерации.
 
В формате круглого стола участники обсудили: структуру дорожной карты, содержательную часть разделов дорожной карты, план мероприятий, предусмотренных проектом, предложения по включению новых вопросов в дорожную карту, предложения по формату утверждения дорожной карты.
 
Организатором конференции выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА). Партнер конференции: Газпромнефть-Аэро. Спонсоры: TAUBER, Аэрофьюэлз. Генеральный информационный партнер: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации газета «Транспорт России».


Источник: Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer