Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





РКС представляет на МАКС-2015 новейшие продукты в сфере навигации, безопасности и дистанционного зондирования Земли

На объединенном стенде РОСКОСМОСА в рамках XII Международного авиакосмического салона МАКС-2015, который пройдет с 25 по 30 августа в Жуковском (Московская область), АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) и компании интегрированной структуры РКС представят инновационные разработки и продукты космического приборостроения, спутниковой навигации, безопасности и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Компании интегрированной структуры космического приборостроения впервые совместно демонстрируют новейшую аппаратуру и космические системы на единой экспозиции РКС в павильоне D1.
 
В ходе авиакосмического салона РКС и компании интегрированной структуры совместно представят новую технологическую платформу – инструмент научно-технического и технологического развития компаний космического приборостроения России. Новая платформа позволит сформировать долгосрочную стратегию научных и прикладных исследований и приступить к ее реализации. Сформулировано общее видение научно-технического развития компаний отрасли и разработки прорывных технологий, которые должны обеспечить технологическое лидерство России на глобальном космическом рынке и предопределить ключевые характеристики космических аппаратов и ракетной техники будущего.
 
В рамках авиакосмического салона «Российские космические системы» представят инновационные программные продукты «РКС комплекс» на базе технологий спутниковой навигации и мониторинга подвижных объектов.
 
Специалисты «Российских космических систем» познакомят посетителей МАКС-2015 с системой высокоточного мониторинга смещений инженерных сооружений (ВМСИС) и автоматизированной системой мониторинга перевозок опасных и ценных грузов, созданных на базе навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Система ВМСИС позволяет непрерывно контролировать смещения и колебания элементов конструкций мостов, плотин, башен и других инженерных сооружений и оперативно выявлять нарушения целостности сложных конструкций. Автоматизированная система мониторинга перевозок определяет местоположение объекта, принимает информацию о параметрах перевозки и при их достижении критического значения автоматически передает сигнал «Тревога» в диспетчерские службы.
 
Посетители МАКС смогут увидеть бортовую информационную и навигационную аппаратуру для космических аппаратов и разгонных блоков, новейшее тестовое и испытательное оборудование, специальные модули для энергообеспечения космических аппаратов, новейшие разработки в области микромеханики и микроэлектроники, в том числе для микро-, нано- и пикоспутников. Гостям форума специалисты РКС продемонстрируют современные рабочие места операторов приема и обработки космической информации с отечественных аппаратов «Электро-Л» и «Метеор-М» № 2; запланированы сеансы связи со спутниками и получение спутниковых снимков в реальном времени.
 
В составе единой экспозиции группы компаний интегрированной структуры РКС АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в РКС) представит современную аппаратуру для получения высокодетальных радиолокационных изображений в различных диапазонах длин волн. Посетители салона увидят антенну радиолокационных комплексов космического базирования, активный антенный модуль для космического радиолокатора, а также антенну новейшей радиотехнической системы «Курс-НА», которая должна сменить использующуюся сегодня систему стыковки космических кораблей «Курс-А».
 
АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в РКС) продемонстрирует актуальные разработки в области телеметрической, датчико-преобразующей аппаратуры, систем видеотелеметрии и иных систем для применения на изделиях ракетно-космической техники и в других областях. На стенде будет организована демонстрация работы модернизированной малогабаритной бортовой радиотелеметрической системы ОНИКС-Т.
 
В экспозиции, посвященной деятельности АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ, входит в РКС), будут представлены датчики давления, температуры, силы, датчико-измерительная и преобразующая аппаратура, созданные для различных видов ракетно-космической техники, интеллектуальные системы мониторинга и контроля технического состояния космических аппаратов и состояния двигателя при огневых стендовых испытаниях, технологическая линия изготовления пьезоэлементов, образцы пьезокерамических изделий.
 
В рамках презентации современных разработок АО «Особое конструкторское бюро Московского энергетического института» (ОКБ МЭИ, входит в РКС) будут представлены антенны различного назначения наземного, авиационного и космического базирования, бортовой радиокомплекс для малоразмерных космических аппаратов, бортовые передающие устройства для передачи с космических аппаратов служебной или научной телеметрии, приемная радиолокационная аппаратура, мобильная станция приема и регистрации телеметрической информации. 
 
Бортовая радиоэлектронная аппаратура, СВЧ-устройства, устройства электропитания и управления космических аппаратов будут размещены на площадке РКС в рамках демонстрации современных разработок АО «НПО «Орион» (входит в РКС).
 
Филиал ОАО «ОРКК» – «НИИ КП» (входит в отраслевой контур предприятий космического приборостроения) также представит свои достижения в составе единой экспозиции предприятий космического приборостроения. Компания продемонстрирует современные разработки в сфере безопасности космической системы поиска и спасания: персональные и аварийно-спасательные радиомаяки международной системы КОСПАС-САРСАТ, в том числе изделие УСБ-12 для определения координат спускаемых аппаратов транспортных кораблей серии «Союз».
 
На площадке Международного авиакосмического салона «Российские космические системы» планируют реализовать обширную деловую программу с презентацией технологических возможностей предприятий отрасли космического приборостроения, руководство компании проведет ряд встреч и переговоров с традиционными и перспективными партнерами РКС. Запланирован ряд мероприятий в формате «круглых столов» и дискуссий по актуальным вопросам развития российского космического приборостроения, а также подписания соглашений с рядом ведущих телекоммуникационных компаний, производителями ракетно-космической техники, институтами развития.


АО «Российские космические системы» (входит в ОРКК) специализируется на разработке, изготовлении и эксплуатации космических информационных систем. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственное объединение «Орион» (АО «НПО «Орион»).

АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» создает системы и комплексы автоматизированного управления космическими аппаратами, радиолокационные системы, радиотехнические комплексы для спутниковых систем связи. НИИ ТП – отраслевой центр компетенций по разработке и изготовлению аппаратуры космического назначения на основе LTCC, а также в области автоматизированного монтажа.

АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» специализируется на разработке и производстве телеметрической и датчико-преобразующей аппаратуры, различных измерительных систем, комплексов, микроэлектроники для ракетно-космической и других отраслей. НПО ИТ – отраслевой центр компетенций в части разработки, создания и модернизации унифицированных бортовых систем измерений, в том числе бортовых передающих устройств, наземных антенных комплексов, датчико-преобразующей и телеметрической аппаратуры.

АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» создает и производит датчико-преобразующую аппаратуру, системы измерения, диагностики, управления для ракетно-космической и другой техники. НИИФИ – отраслевой центр компетенций в области пьезокерамики и сенсорики.

АО «Особое конструкторское бюро Московского энергетического института» разрабатывает бортовые, наземные и специальные антенны, аппаратуру мониторинга Земли, оптические системы связи, телеметрические системы, комплексы оборудования полигонов испытания. ОКБ МЭИ – отраслевой центр компетенций по созданию бортовых телеметрических систем для высокомобильных объектов, средств, систем и комплексов управления космическими аппаратами в дальнем космосе, ключевых элементов пространственно-временной системы реального времени.

АО «Научно-производственное организация «Орион» создает специальные комплексы космических систем, разрабатывает программное обеспечение управления полетом космических аппаратов и системы приема и передачи данных. НПО «Орион» – отраслевой центр компетенций в части создания бортовых и наземных комплексов мониторинга радиоэлектронной обстановки и ретрансляции, специального программного обеспечения обработки радиосигналов и навигационно-баллистического обеспечения космических аппаратов, систем защиты информации.

Филиал ОАО «ОРКК» – «НИИ КП» разрабатывает, изготавливает и поставляет навигационную аппаратуру потребителей для космических аппаратов, разгонных блоков, спускаемых аппаратов, персональную навигационную аппаратуру и средства функциональных дополнений. Филиал ОАО «ОРКК» – «НИИ КП» – отраслевой центр компетенций по разработке и изготовлению телеметрической и навигационной аппаратуры, интеллектуальных систем безопасности.


Источник: ОАО "Российские космические системы"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer