Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





НПО "Сатурн" и город отметили сто лет со дня рождения легендарного директора Павла Федоровича Дерунова


27 марта 2016 года исполнилось сто лет со дня рождения Почетного гражданина города Рыбинска, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники, директора рыбинского моторостроительного завода Павла Фёдоровича Дерунова (1916 - 2001). 

В этот день в Рыбинске, у памятника П.Ф. Дерунову, на площади, носящей его имя, состоялся митинг, а в городском Общественно-культурном центре прошел торжественный вечер. В мероприятиях приняли участие глава городского округа г. Рыбинск Денис Добряков, управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн»  Виктор Поляков, члены семьи Деруновых трех поколений и, конечно, моторостроители – сегодняшние работники НПО «Сатурн» и ветераны предприятия, для которых «эпоха Дерунова» стала частью собственной судьбы.

Торжественный митинг на площади завершился возложением цветов к памятнику  П. Ф. Дерунову. Встреча в ОКЦ получилась проникновенно-теплой: фотовыставка и документальный фильм о П. Ф. Дерунове; обращения руководителей города и градообразующего предприятия; воспоминания ветеранов и церемония вручения благодарственных писем и грамот за активную жизненную позицию и участие в патриотическом воспитании молодежи; концертные номера, среди которых настоящий подарок - звучание восстановленной скрипки, на которой играл сам Дерунов, и стихи из уст семилетнего правнука прославленного директора, посвященные великому предку…  

Почти  четверть  века история НПО «Сатурн» связана с именем Павла Федоровича Дерунова. С 1960 по 1972 годы Павел Дерунов возглавлял Рыбинский моторостроительный завод. С 1974 по 1986 годы  был генеральным директором Рыбинского производственного объединения моторостроения.  

За это время существенно обновились производственные мощности предприятия. Появившийся в 1964 году информационно-вычислительный центр позволил обеспечить на новом технологическом уровне сбор, об¬работку и учет производственной, научно-технической и экономической ин¬формации. 

С середины 60-х годов предприятие стало творческой лабораторией по обмену опытом работы в области организации труда. Эта сис¬тема во многом походила на системы качества, используемые сейчас в ми¬ровой экономике, и позволяла выпус¬кать продукцию, соответствовавшую мировому уровню.

В начале 70-х годов при активной поддержке директора завода П.Ф. Дерунова был получен серьезный заказ, позволивший занять производство на долгие годы. По решению Министерства авиационной про¬мышленности была утверждена переориентация предприятия на выпуск «гражданских» двигателей семейства Д-30КУ/КП  конструкции Павла Со¬ловьева для самых массовых самолетов Ил-62, Ту-154М, Ил-76. На двигателях производства рыбинского завода летало шестьдесят процентов населения Советского Союза и осуществлялась авиаперевозка грузов!

При Дерунове Рыбинск стал единственным городом на севере нашей страны, где производили снегоходы. В 1973 году завод выпустил первую тысячу снегоходов. «Буран» оказался очень востребованной машиной. 

В 1974 году предприятие получило статус производственно-кон¬структорского, а позднее — производ¬ственного объединения моторострое¬ния. Принятое решение об объединении КБ с серийным заводом было для своего времени революционным. Дерунов создал мощную конструкторско-производственную базу, что позволило ускорить темпы разработки и серийного освоения новой авиационной техники. 

В эпоху Дерунова кардинально менялся не только завод, но и город. Была создана система доступного жилья, выросли жилые многоэтажки и целые микрорайоны, построены дошкольные учреждения, поликлиника и центр отдыха, бассейн, дворец спорта, большой стадион, станция юных техников... Провинциальный Рыбинск превратился в современный город с развитой инфраструктурой и серьезной социальной базой.

Глава городского округа г. Рыбинск Денис Добряков: «Мы собрались сегодня сказать добрые слова о человеке, так много сделавшем для завода и города в целом – Павле Федоровиче Дерунове. Каждый рыбинец знает наш авиадвигателестроительный завод НПО «Сатурн».   Завод Дерунова – именно так его воспринимали в Рыбинске и в стране. Символично, что Павел Федорович родился в год рождения своего завода, и в этом году мы отмечаем два столетия – Павла Федоровича Дерунова и НПО «Сатурн». Советские и российские самолеты летали и летают на двигателях, которые производятся в нашем городе, на нашем заводе. Мы гордимся этим. И огромная заслуга в этом П.Ф. Дерунова. Для меня лично жизнь этого человека – это образец служения и любви к своему делу, к своей стране». 

Почетный гражданин города Рыбинска, управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков:  «Мы сегодня отмечаем столетие  великого человека – человека-созидателя, человека-строителя города и промышленности Павла Федоровича Дерунова. 24 года он руководил нашим предприятием – это дорого стоит. Павел Федорович участвовал в выборе продукта, который создал основу для устойчивой работы трем поколениям рыбинцев, речь идет о двигателях Д-30КУ/КП. В период руководства Павла Федоровича строилось до 50 тысяч квадратных метров жилья в год, создавались новые самые современные для того времени социальные объекты. Я думаю, что лучшим признанием заслуг Павла Федоровича является успешно работающий завод и хорошеющий из года в год Рыбинск. Наша задача, чтобы моторостроители каждый год жили чуть лучше, богаче, а завод становился более успешным, современным».


ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.  Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ПАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г.  на базе предприятий: ПАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», АО «ОДК-ПМ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ»,  ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.


Источник: ПАО "НПО "Сатурн"









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer