Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Авиаиндустрия достигла значительного успеха в сфере обработки багажа


Усилия авиационной отрасли, направленные на совершенствование технологий обработки багажа, привели к уменьшению случаев задержек, повреждений и потерь зарегистрированного багажа до рекордно низкого уровня. Согласно ежегодному отчету SITA Baggage Report 2016, количество неправильно обработанного багажа в 2015 году уменьшилось до 6,5 единиц на тысячу пассажиров, или на 10,5% по сравнению с 2014 годом. 

Повышение качества обработки багажа на воздушном транспорте отмечается, несмотря на значительный рост объема пассажирских перевозок в мире. В прошлом году было перевезено более 3,5 млрд пассажиров, что на 85% больше, чем в 2003 году. И эта тенденция будет сохраняться и дальше. Рост числа пассажиров увеличивает нагрузку на инфраструктуру, ресурсы и багажные системы, что заставляет авиатранспортное сообщество планомерно вносить изменения в процедуры обработки багажа.
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) выступила с инициативой  усиления контроля над перевозкой багажа. В соответствии с требованиями Резолюции IATA 753, которая вступает в силу в 2018 году, авиакомпаниям предстоит отслеживать каждую единицу багажа на протяжении всего маршрута перевозки.

Генеральный директор SITA Франческо Виоланте (Francesco Violante) сказал: «Задача по выполнению Резолюции IATA 753 в ближайшие три года будет находиться под постоянным контролем. Повышенное внимание к этой проблеме позволит стимулировать дальнейшее развитие технологий в сфере обработки багажа. Пассажиры же получат возможность отслеживать свой багаж по аналогии с обычным почтовым отправлением».

В отчете SITA также отмечаются положительные изменения в сфере внедрения и использования технологий самостоятельной сдачи багажа. В настоящее время около 40% авиакомпаний и аэропортов предоставляют пассажирам услугу самостоятельной печати багажных бирок с помощью киосков. Ожидается, что к 2018 году их доля превысит 75%. Кроме этого, в  2016 году каждый третий пассажир предпочтет воспользоваться технологией самостоятельной сдачи багажа – либо с помощью автоматизированных киосков либо через специально выделенные стойки  с помощью сотрудника. 

Авиатранспортным сообществом также ведется работа над совершенствованием технологий маркировки багажа. В прошлом году были разработаны персональные электронные багажные бирки, на которых информация о владельце и рейсе может обновляться пассажиром самостоятельно с помощью мобильного приложения на смартфоне. В настоящее время идет тестирование этой технологии, позволяющей сократить время на маркировку багажа в аэропорту. Одновременно несколько авиакомпаний тестируют другое, более дешевое решение – багажные бирки, которые можно самостоятельно распечатывать дома на принтере.

Виоланте добавил: «Статистика за 2015 год в сфере обработки и управления багажом является весьма обнадеживающей. Тем не менее потери авиаиндустрии из-за неправильно обработанного багажа продолжают оставаться значительными. В 2015 году они составили $2,3 млрд –  всего на 3,75% меньше, чем в 2014 году. Очевидно, что совершенствование технологий обработки багажа, позволяющих улучшить качество обслуживания пассажиров и сократить расходы авиакомпаний и аэропортов, остается приоритетом для отрасли, и SITA продолжает работать над решением этой задачи».

Вот уже более 20 лет компания SITA является признанным лидером в области разработок технологий отслеживания багажа для авиатранспортной отрасли. Решения SITA в сфере управления обработкой багажа используют сегодня более 200 аэропортов и 500 авиакомпаний по всему миру. Инновационные IT-продукты помогают авиакомпаниям взаимодействовать с локальными системами обработки и управления багажом, гарантируя его надежную доставку в пункты назначения. Сведения о багаже обрабатываются с помощью технологии  BagMessage, обеспечивающей обмен более 2,5 млрд сообщений между системами регистраций и автоматизированными багажными системами, а более 2800 аэропортов используют систему WorldTracer®, с помощью которой ежегодно находят миллионы единиц багажа по всему миру.

Полный отчет SITA Baggage Report 2016 можно скачать здесь.

*К неправильно обработанному багажу относится задержанный, поврежденный или похищенный багаж, зарегистрированный пассажиром.


О компании SITA
Международная компания SITA – мировой лидер в области информационных и телекоммуникационных систем для авиатранспортной отрасли. SITA предоставляет комплексные решения для обслуживания авиакомпаний, аэропортов, глобальных дистрибутивных систем и государственных структур, обеспечивая доступ к самой обширной в мире телекоммуникационной сети.

Область профессиональной компетенции компании охватывает все аспекты авиационной деятельности – от собственных глобальных систем связи до разнообразных решений в сфере обслуживания пассажиров, обработки багажа, полетных операций, бортового сервиса, пограничного контроля и систем связи с наземными службами. SITA присутствует в 1000 аэропортов по всему миру, благодаря чему компания предоставляет уникальный пакет услуг для 430 членов SITA и 2800 клиентов в более чем 200 странах. Консолидированная выручка компании в 2014 году составила $1,7 млрд.

В число дочерних и совместных предприятий SITA входят компания SITA OnAir, CHAMP Cargosystems и Aviareto.


Источник: SITA









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer