Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Фонд развития промышленности профинансирует разработку нового ВСУ "Технодинамики" на 300 млн рублей

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех получит 300 млн рублей от Фонда развития промышленности. Финансирование пойдет на проект по разработке и серийной поставке вспомогательной силовой установки ТД-901.

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заявку на финансирование проекта холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех по разработке и серийной поставке вспомогательной силовой установки ТД-901. Проект будет профинансирован в размере 300 млн рублей, общая стоимость проекта оценивается в 1 млрд 126 млн рублей.  Оставшуюся сумму в размере   825 783 тыс профинансирует сам холдинг. 

ВСУ ТД-901 разработана по интегрированной схеме с 2-мя последовательно расположенными центробежными ступенями компрессора. По сравнению с традиционной схемой с раздельными компрессорами, применение 2-ступенчатого центробежного компрессора с обеспечивает лучшую топливную экономичность, компактность конструкции и снижение массы. Основными функциями ВСУ являются запуск маршевых двигателей самолёта на земле, энергообеспечение борта и системы кондиционирования при отключённых маршевых двигателях, аварийный источник электропитания, в т.ч. бортовых самописцев ("черных ящиков"), аварийный источник сжатого воздуха для запуска маршевых двигателей в воздухе. 

«За счет улучшенных массо-габаритных характеристик, увеличенной мощности, низкого расхода топлива и высокого ресурса ТД -901 не имеет аналогов среди отечественных разработок и превосходит зарубежные аналоги, присутствующие на российском рынке, по стоимостным и эксплуатационным характеристикам, - рассказывает глава «Технодинамики» Максим Кузюк. – Финансирование этого проекта критически важно для российской авиационной промышленности: сегодня в производстве российских самолетов используется американская ВСУ, ее доля на российском рынке – 62%, новая разработка позволит избежать зависимости от зарубежного поставщика». 

Серийное производство новой ВСУ планируется начать в 2020 году. В рамках проекта предусмотрено создание испытательного стенда на уфимской площадке холдинга заводе «Гидравлика», там же разместится производство. В ходе реализации проекта будет создано 300 высокопроизводительных и высокотехнологичных рабочих мест.


Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Источник: Холдинг "Технодинамика"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer