Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





В ресурсном зале ЦАГИ готовят к испытаниям кессон стабилизатора МС-21-300


1 августа в Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») для проведения ресурсных испытаний доставлен кессон стабилизатора самолета МС-21-300.

Детали кессона из полимерных композиционных материалов изготовлены на АО «ОНПП «Технология». Изделие собрано на АО «Авиастар-СП». Ресурсные испытания кессона стабилизатора начнутся в конце августа.

Перед началом испытаний конструкция кессона стабилизатора пройдет ультразвуковой контроль. После чего на изделие нанесут необнаруживаемые визуально ударные повреждения и подвергнут циклическим нагрузкам в объеме, значительно превышающем проектный ресурс.

На следующем этапе на кессон стабилизатора нанесут трудно обнаруживаемые и обнаруживаемые типовые повреждения, на части которых произведут предполагаемые типовые ремонты. Далее конструкцию подвергнут циклическим нагрузкам, эквивалентным 60 000 полетов, после чего проверят необходимый уровень остаточной прочности конструкции. На заключительном этапе испытаний к кессону с повреждениями и типовыми ремонтами приложат максимальные нагрузки вплоть до полного разрушения.

Цель исследований – подтверждение проектного ресурса кессона стабилизатора в 60000 полетов. 


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») в основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е.Жуковского» нацелен на обеспечение реализации полномочий Российской Федерации по управлению отраслевой наукой и технологиями в области авиапромышленного комплекса, в том числе участие в формировании государственной научно-технической политики. Центр занимается организацией и выполнением научно-исследовательских работ, разработкой новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренным внедрением в производство научных разработок и использованием научных достижений в области авиастроения в интересах развития экономики России. Помимо ЦАГИ в состав НИЦ включены Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем, Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем.


Источник: ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ)









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer