Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





ПАО ААК «ПРОГРЕСС» реализовало широкомасштабный профориентационный проект «Эра инженеров»


Широкомасштабный профориентационный проект «Эра инженеров» стартовал в городе Арсеньеве Приморского края в конце октября этого года. Его организаторами выступили Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) и Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России. 

«Эра инженеров» - проект, направленный на популяризацию инженерных специальностей среди молодёжи, повышение уровня осведомленности о разнообразии инженерных специальностей в машиностроительной отрасли, донесение информации выпускникам школ о возможности дальнейшего целевого обучения по трехстороннему договору «ВУЗ – предприятие - студент». Идея его создания принадлежит службе управления персоналом ПАО ААК «ПРОГРЕСС», которая ведет регулярную работу по профориентации среди школьников и студентов не только в Арсеньеве, но и в ряде других городов края и страны. Однако, данный проект стал действительно инновационным – за счет разноплановой программы и необычного формата общения с аудиторией. 

В рамках подготовки профориентационного мероприятия, которая велась совместно с управлением образования Арсеньевского городского округа (АГО), в школах города было проведено предварительное тестирование, которое позволило  выбрать из числа учеников 10-х и 11-х классов целевую аудиторию проекта – школьников, имеющих склонность к техническим специальностям и проявляющих интерес к инженерным профессиям. 

Помимо старшеклассников, 21 октября на торжественном открытии проекта «Эра инженеров» собрались представители ПАО ААК «ПРОГРЕСС», филиала ДВФУ в городе Арсеньеве, управления образования АГО, городского Центра занятости населения, Учебно-методического центра, учителя, преподаватели и другие заинтересованные лица.

С приветственным словом выступил заместитель управляющего директора ПАО ААК «ПРОГРЕСС» по управлению персоналом Евгений Макаров, который рассказал о вкладе инженеров в развитие России и престижности инженерного образования. В подтверждение его слов на мероприятии выступили молодые специалисты ПАО ААК «ПРОГРЕСС», которые на личном примере рассказали, как полученные инженерные специальности помогли им построить успешную карьеру на крупнейшем машиностроительном предприятии города и края. 

Не менее интересной частью проекта стал конкурс технических решений, в ходе которого старшеклассникам было предложено попробовать себя в роли ведущих инженеров, и под руководством «начальников конструкторских бюро» - студентов филиала ДВФУ в г. Арсеньеве, сконструировать авиамодели летательных аппаратов из предложенного набора материалов. Гостям мероприятия в это время была предложена презентация основных производственных участков ПАО ААК «ПРОГРЕСС», после которой ученики школ, не занятые в конкурсе технических решений, смогли попробовать свои силы в аукционе вопросов технической направленности. По завершении работы «технических бюро» участники конкурса технических решений провели презентацию собранных ими моделей летательных аппаратов. 

В заключение встречи участники и победители конкурса технических решений получили сертификаты из рук профессора кафедры самолето- и вертолетостроения, доктора технических наук, директора филиала ДВФУ в г. Арсеньеве Юрия Огнева.  Не ушли без наград и победители аукциона вопросов, им также были вручены соответствующие сертификаты. 

Финалом проекта «Эра инженеров» стала экскурсия в ПАО ААК «ПРОГРЕСС», в ходе которой школьники посетили Музей под открытым небом, где выставлены образцы техники, производимой предприятием в разные годы, а также механический цех программной обработки деталей – одно из самых передовых и высокооснащенных подразделений авиакомпании. В цехе производится программная обработка деталей на современных станках с числовым программным управлением, благодаря которому такое оборудование, как токарный и фрезерный станки, которые ранее управлялись человеком, теперь управляются компьютерным модулем.

«В рамках данного проекта нам удалось задействовать сразу три возрастных категории целевой аудитории: это школьники 10-х и 11-х классов, студенты филиала ДВФУ в г. Арсеньеве, а также молодые специалисты предприятия, - отметил Евгений Макаров. - Управление образования Арсеньевского городского округа позитивно оценило нашу работу и предложило сделать проект ежегодным, поэтому в наших планах продолжить реализацию «Эры инженеров», причем не только на территории нашего города, но и в других районах края и, возможно, страны».


ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина» (ПАО ААК «ПРОГРЕСС») – одно из предприятий холдинга «Вертолеты России». Выпускает ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62.

АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2015 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 29,5% и составила 220,0 млрд рублей, объем поставок составил 212 вертолетов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.


Источник: АО "Вертолеты России"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer