Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Фирма "НИТА" сдала в  эксплуатацию новую АС ОрВД в Красноярском укрупненном центре

25 ноября 2016 года ООО «Фирма «НИТА» сдала в эксплуатацию новую автоматизированную систему организации воздушного движения (АС ОрВД) в Красноярском укрупнённом центре ЕС ОрВД. 

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация ЕС ОрВД 2009 – 2020 годы» по заказу ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», генеральный подрядчик – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Красноярский проект - третий проект фирмы «НИТА» после Магаданского и Самарского укрупнённых центров по реализации программы создания укрупнённых центров ЕС ОрВД в России в части комплексного оснащения автоматизированными системами организации воздушного движения. В части других крупных проектов АС ОрВД для укрупнённых центров фирма «НИТА» поставляет компоненты для создания подсистем речевой связи, документирования и передачи данных, таких как Москва, Хабаровск, Иркутск и Якутск.

По достигнутому уровню функциональных возможностей и автоматизации процессов АС ОрВД Красноярского центра является самой современной системой в классе автоматизированных систем высокого уровня и соответствует современным требованиям ИКАО в системам УВД, находится в ряду современных систем нового поколения мирового уровня, а часть функциональных возможностей не имеет аналогов, что свидетельствует об оригинальности технических решений.

В рамках Красноярского проекта ООО «Фирма «НИТА» выполнило работы по технологическому проектированию, разработало, изготовило и поставило полный комплекс технологического оборудования, провело испытания оборудования и  подготовку специалистов по правилам его эксплуатации.

Параметры системы определяются масштабами зоны её ответственности по планированию использования, контролю и управлению воздушным движением над территорией Красноярского Края и субъектов Сибирского федерального округа от южных границ России в Хакасии до Северного ледовитого океана. Общая площадь контролируемого воздушного пространства составляет 2000 х 4000 км на высотах до        20 000 м.

Система обеспечивает обработку полетной информации  от 40 радиолокаторов и 35 станций АЗН-В, поддержку и коммутацию средств связи от 20 автоматизированных приемопередающих центров, 70 командных радиостанций, сети связи ВЧ-диапазона, метеорологических и аэронавигационных систем. Для координации и согласования деятельности информационное взаимодействие осуществляется с системами планирования использования воздушного движения Главного центра, смежных зональных центров, средствами автоматизации ПИВП и УВД аэродромов и смежных зон, включая ведомственные системы.

Разработчиком системы ООО «Фирма «НИТА» для построения АС ОрВД использованы существенно обновленные средства автоматизации УВД «Альфа-5», СКРС «Мегафон», КСА ПИВП «Планета-5», пульты серии «Пульт-А» и другие системы, традиционно используемые для решения поставленных задач. Опыт эксплуатации аналогичной системы, созданной в 2013 году в Самарском укрупнённом центре ЕС ОрВД, подтверждает высокие эксплуатационные характеристики систем нового поколения.

Базовой подсистемой Красноярской АС ОрВД является комплекс средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) «Альфа», соответствующий самому высокому – 5-му уровню автоматизации по классификации ФАП РТОП-2013. В разработанной версии системы в соответствии с Техническим заданием реализованы новые функциональные возможности по автоматизации процедур планирования и управления воздушным движением в зонах с высокой интенсивностью воздушного движения, существенно расширен функционал технического контроля и управления за работой всех подсистем комплекса, обеспечено трехуровневое резервирование с повышенной отказоустойчивостью. В качестве основного элемента локальной вычислительной сети использован промышленный компьютер, спроектированный фирмой «НИТА» специально для укрупненных центров и обеспечивающий построение систем с использованием технологии «тихий зал».  

Испытаны  и подготовлены к внедрению новые технологии связи по цифровым каналам передачи данных «борт-земля» (CPDLC). Межцентровое взаимодействие может осуществляться по расширенному протоколу автоматизированного обмена плановой информацией в диалоговом режиме  в форматах OLDI/AIDC.

Предоставлены самые современные алгоритмы для контроля за безопасностью полетов:

- автоматический контроль выдерживания заданной траектории и напоминания (MONA);
-   аасширенное представление данных о КС, ПКС, способах их разрешения (CORA);
-   автоматическое обнаружение среднесрочных конфликтов между ВС (MTCD);
- контроль воздушного движения ВС, выполняющих полеты по давлению, приведенному к уровню моря (QNH).

Включен функционал автоматизированного формирования донесений органа ОВД о случаях больших отклонений ВС от заданных эшелонов полета для представления региональному мониторинговому агентству (РМА) “Евразия” по установленным формам.

Система речевой связи на базе СКРС «Мегафон», являющейся самой массовой системой в гражданской авиации, имеет в составе основную и аварийную системы. Оборудование основной системы состоит из 36 комплектов рабочих мест, аварийная связь обеспечивается 15-ю комплектами.

Комплекс документирования в системе построен на базе магнитофона «Гранит» версии 6, обеспечивающий регистрацию 192 аналоговых и 192 цифровых речевых каналов, 30 радиолокационных, 13 радиопеленгационных источников, 30 видеопотоков с IP-видеокамер и 60 экранов АРМ. 

Для обеспечения подготовки персонала ОВД к работе на новой АС ОрВД доработан модуль  радиолокационного управления (РЛУ) комплексного диспетчерского тренажера (КДТ) «Эксперт».

В системе применена  схема централизованного бесперебойного электропитания с применением групповых ИБП большой мощности. 

Для оснащения  рабочих мест использована обновленная линейка, состоящая из 29 пультов серии «Пульт-А». В рамках проекта модифицирована рабочая столешница основного типа пультов диспетчеров УВД, оптимизирована компоновка внутрипультового пространства для размещения встроенного оборудования, его электропитания.

По результатам приемочных и эксплуатационных испытаний подтверждены заложенные технические характеристики и функциональные возможности АС ОрВД, обеспечивающие персоналу ОВД комфортные условия для работы в  условиях интенсивного воздушного движения.


Источник: ООО "Фирма "НИТА"









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer