Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Компании Airbus и Сколково провели менторскую сессию для участников форума InSpace

В рамках форума InSpace (https://inspaceforum.ru/ru) , который прошел в Москве, компания Airbus и инновационный центр Сколково провели сессию, посвященную технологии SpaceDataHighway, а также дали официальный российский старт участию в международном конкурсе Airbus, посвященному этой технологии.
 
Конкурс Airbus SpaceDataHighway (http://www.edrs-spacedatahighway.com/)  предлагает участникам подумать о новых сферах применения данной технологии, а также предложить свои идеи относительного новых способов использования  инфраструктуры и оборудования SpaceDataHighway. К участию в конкурсе приглашается любой желающий: от студентов и частных предпринимателей до компаний и стартапов. Максимальное количество участников в одной команде не должно, однако, превышать пяти человек. Подача заявок на конкурс закончится 30 апреля этого года. В июне жюри конкурса, в которое войдут представители Airbus и Европейского космического агентства, огласит имя главного победителя. Он получит приз в размере €75 000 ( инвестиции в реализацию проекта), а также поддержку корпоративного акселератора компании Airbus BizLab в реализации своего проекта.
 
SpaceDataHighway – это уникальная космическая система, которая объединяет LEO спутники c помощью сверхширокополосной лазерной связи со спутниками – ретрансляторами на геостационарной орбите.  Данная технология позволяет безопасно передавать большие массивы данных (до 40 терабайтов в день) со скоростью до 1,8 Гбит/сек. Кроме того, она обеспечивает возможность передачи данных в режиме, приближенному к реальному времени. Это позволит ей  кардинальным образом повлиять на деятельность в различных сферах, в том числе, в преодолении гуманитарных кризисов, осуществлении мониторинга чрезвычайных ситуаций, обеспечении безопасности мореплавания и защите окружающей среды. Еще одним важным преимуществом системы SpaceDataHighway является то, что она может оперативно передавать информацию и на другие объекты - воздушные суда, беспилотные летательные аппараты и МКС.

Проект SpaceDataHighway был запущен компанией Airbus Defence and Space несколько лет назад. Спутник EDRS-A (Eutelsat 9B), запущенный в январе 2016 года, стал первым геостационарным спутником  для испытания данной системы. В настоящее время  SpaceDataHighway используется на спутнике наблюдения за поверхностью Земли Copernicus Sentinels.


Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Источник: Airbus Group









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer