Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





В день 105-летия Александра Ярошенко Корпорация «МиГ» откроет новую мемориальную доску

12 апреля Корпорация «МиГ» торжественно откроет мемориальную доску в честь лауреата Государственной премии, легендарного директора НАЗ «Сокол» в 1953-1970 гг. Александра Ильича Ярошенко.

Мемориальная доска будет установлена к 105-летию Александра Ярошенко на доме № 1 по улице Ярошенко.

Ярошенко внес значительный вклад в историю отечественного авиастроения. Под его руководством освоено и поставлено на серийное производство множество типов и модификаций самолетов МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-25. Александр Ярошенко был одним из основоположников научной комплексной системы управления качеством, надежностью и ресурсом продукции (КАНАРСПИ).

Откроют мемориальную доску дочь Ярошенко – Людмила Александровна Колесникова и лауреат Государственной премии СССР ветеран завода Рудольф Петрович Пацельт. В торжественном мероприятии также примут участие: руководители НАЗ «Сокол», ветераны и работники предприятия, представители администрации Московского района г. Н.Новгорода, жители близлежащих улиц.

Прежняя мемориальная доска была установлена в 1972 году в связи с переименованием в честь Александра Ярошенко одной из улиц, прилегающих к территории авиастроительного завода, – бывшей улицы Новопарковой.

Александр Ильич Ярошенко (1912-1970 гг.) окончил  Запорожский авиационный техникум. С 1935 по 1953 год трудился на Новосибирском авиационном заводе, пройдя путь от нормировщика до начальника производства. В 1953 году переведен на Горьковский авиационный завод на должность директора завода, где проработал до 1970 года. А.И. Ярошенко остался в памяти заводчан энергичным, волевым руководителем,  талантливым организатором производства, грамотным инженером, чутким воспитателем и наставником персонала.

В 1968 г. А.И. Ярошенко присуждена Государственная премия СССР за создание и внедрение приемной телевизионной системы «Орбита». Награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.


АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (входит в ПАО «ОАК) – предприятие полного цикла, осуществляющее разработку, производство, реализацию, поддержание эксплуатации, ремонт и модернизацию современной авиационной техники, а также обучения летного и инженерно-технического состава. Продуктовый ряд РСК «МиГ» включает современные авиационные комплексы, в том числе истребители унифицированного семейства МиГ- 29К/КУБ, МиГ-29М/М2, глубоко модернизированные истребители-перехватчики МиГ-31БМ, учебно-тренировочная техника, а также новейший многофункциональный авиационный комплекс МиГ-35. Конструкторы РСК «МиГ» интенсивно работают над созданием авиационной техники нового поколения как пилотируемой, так и беспилотной.


Источник: НАЗ "Сокол"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer