Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Заседание бюро Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям

Президент Объединенной авиастроительной корпорации, вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь принял участие в заседании бюро Союза машиностроителей России и ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», на котором выступил Президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил необходимость технологического обновления машиностроительного комплекса и более широкого использования цифровых технологий.

В авиастроении активно внедряются цифровые технологии, все современные самолеты проектируются в цифре. ОАК работает над созданием комплексной цифровой среды, которая будет обсуживать процесс создания, производства и последующего обслуживания авиационной техники.

Корпорация выступает с рядом конкретных инициатив. Они касаются, как создания цифровой инфраструктуры для предприятий машиностроительного комплекса, которые увязаны в прочные индустриальные цепочки, так и актуализации правил сертификации и нормативного регулирования производства и испытаний цифровых изделий.

Одной из базовых задач для машиностроителей Президент России назвал подготовку кадров, отметив, что открытость и готовность к сотрудничеству важны для молодёжи, они мотивируют к выбору профессии. Владимир Путин призвал машиностроительные предприятия энергичнее участвовать в движении WorldSkills, напомнив, что Россия присоединилась к международной ассоциации, цель которой популяризация рабочих профессий, внедрение новых высоких профессиональных стандартов.

Стоит отметить, что ОАК ежегодно проводит Корпоративный чемпионат по профмастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills. Совместно с профильными вузами реализуются программы по принципу дуального образования, студенты проходят обучение на реальном производстве, осваивая виртуальный инжиниринг и 3D-проектирование. ОАК развивает партнерские программы с 12 профильными вузами (МАИ, КАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СГАУ). Студенты и молодые ученые вузов разрабатывают новые технологии в интересах Корпорации. Например, студенты МАИ для РСК «МиГ» участвовали в создании технологии дополненной реальности на шлем летчика и тренажера МиГ-29 для подготовки пилотов.

Также существуют программы по профориентации школьников. Совместно с МАИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана на базе детского технопарка «Кванториум» открылся курс «Аэро» для учеников 9-10 классов, заинтересованных в получении инженерного образования и поступлении на профильные специальности. До конца 2017 года планируется обучить 500 школьников по онлайн курсу «От авиамодели к самолету» в партнерстве с образовательной платформой «Универсариум».

В планах ОАК к 2035 году обеспечить 50 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Системную работу в реализации этих кадровых инициатив и формировании запроса   на перемены осуществляет «Союзмаш», помогая российским промышленным корпорациям продвигать общеотраслевые решения, к примеру, ведется совместная деятельность по формированию отраслевых стандартов.

ОАК активно поддерживает социальные инициативы «Союзмаш», в частности, развитие массового добровольного донорства крови. Сотрудники предприятий Корпорации регулярно участвуют в донорских марафонах, в апреле Дни донора авиастроительной отрасли впервые прошли сразу в 11 регионах. Эта активность авиастроителей была отмечена на заседании «Союзмаш». Руководитель ФМБА России Владимир Уйба выразил благодарность работникам Корпорации, вручив Президенту ОАК медаль «За содействие донорскому движению».


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству в лице Росимущества принадлежит 91,2% акций холдинга. В состав ПАО «OAK» входят: Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», РСК «МиГ», «Туполев», «Ил», «Гражданские самолеты Сухого», «Авиастар-СП», ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, «АэроКомпозит», «ОАК-Центр комплексирования», ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые - SSJ100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Поставки ОАК в 2016 году составили 141 самолета, консолидированная выручка по МСФО составила 417 млрд. руб.  Президент ОАК — Юрий Борисович Слюсарь.


Источник: ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК)









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7bYb
Ремонт металлических дверей на http://remont.youdo.com/doors/repair/entrance-doors/metal/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer