Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





О ходе строительства третьего ТЗК в аэропорту Шереметьево

В рамках реализации долгосрочной программы развития и модернизации на территории Международного аэропорта Шереметьево ведется строительство третьего топливозаправочного комплекса (ТЗК). Результатом совместного проекта АО «МАШ» и ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» станет повышение уровня конкуренции на рынке авиатоплива в аэропорту Шереметьево, бесперебойное обеспечение авиакомпаний высококачественным топливом в период транспортного обслуживания Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Новый ТЗК будет полностью соответствовать мировым стандартам производственной и экономической эффективности, экологической и технологической безопасности. Проект предусматривает оснащение ТЗК высокотехнологичной лабораторией по контролю качества топлива и автоматической системой пожаротушения.

Мощность ТЗК достигнет 1 млн 200 тонн авиатоплива в год. Номинальный объем резервуарного парка составит 20 000 м3 с возможностью увеличения до 25 000 м3. В настоящий момент проводятся гидроиспытания 4 топливных резервуаров с целью проверки герметичности, прочности и эксплуатационной безопасности.

Ведется строительство развитой системы топливопроводов с выходами заправочных колодцев в местах стоянок воздушных судов на центральном перроне Северного терминального комплекса у Терминала B. Особое внимание при строительстве топливопроводов уделяется качеству сварных швов и чистоте внутренней поверхности труб.

Объект будет располагать подъездным железнодорожным путем необщего пользования с собственным парком выставочных путей, что позволит снизить загруженность железнодорожных путей станции Лобня.

Строительство ТЗК ведется в плановом режиме: комплексные пуско-наладочные работы запланированы на конец 2017 г., ввод в эксплуатацию состоится в I квартале 2018 г.

В 2018 году в аэропорту Шереметьево к услугам авиакомпаний будут представлены три альтернативных ТЗК. Усиление конкурентной среды в Шереметьево с сфере топливозаправки создает дополнительные возможности для авиаперевозчиков по оптимизации затрат на авиационное топливо и повышению экономической эффективности операционной деятельности.
 


Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. По итогам 2016 г. МАШ обслужил 34 млн 30 тыс. пассажиров.
Шереметьево – лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013, 2015 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов).
По итогам 2016 года Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел в год на регулярных рейсах по вылету). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность - 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.
Согласно Airport industry connectivity report 2017, подготовленному Airports Council International, Шереметьево вошел в топ-20 наиболее прогрессивных хабов мира (17 место в мировом рейтинге развитости маршрутной сети). Показатель определяется на основании анализа количества маршрутов, частоты воздушных операций и качества предоставляемых стыковок.
 
   ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» — 100 % дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ», созданное в 2003 году и реализующее авиатопливо оптом и «в крыло» в аэропортах Российской Федерации и за ее пределами. Сфера деятельности ЛУКОЙЛ-АЭРО охватывает более 30 аэропортов России и зарубежья. Клиенты предприятия — крупнейшие российские и зарубежные авиакомпании. Предприятие работает по прямым договорам с авиакомпаниями-клиентами, на биржевых площадках и осуществляет оптовые поставки авиатоплива во все основные аэропорты Европейской части РФ и Уральского региона.
ПАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире по объему доказанных запасов и добычи углеводородов, а также второй по величине производитель нефти в России. ЛУКОЙЛ был создан в 1991 году и в настоящее время ведет деятельность более чем в 30-ти странах мира. Основные добывающие активы Компании расположены в России. ЛУКОЙЛ обладает полным производственным циклом, включающим геологоразведку, добычу и переработку нефти и газа, производство нефтехимической продукции и масел, производство электроэнергии, торговлю и сбыт.


Источник: АО "Международный аэропорт Шереметьево "









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer