Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





"Швабе" внедрил в производство стекла для астрозеркал новое техническое решение


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех модернизировал выработочное устройство стекловаренной печи для производства астрономических зеркал. Уникальность нового технического решения, разработанного и внедренного на производстве в Лыткарино, защищена патентом РФ.

Специалисты подмосковного предприятия Холдинга «Швабе» – Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) усовершенствовали конструкцию устройства, отвечающего за разогрев и охлаждение выработочной трубы в составе ванной стекловаренной печи. Новое техническое решение позволяет оперативно прервать процесс выработки стекломассы при завершении очередного цикла работы печи и возобновить его для следующего цикла без ухудшения однородности стекла. С запуском разработки в производство выход годного материала с одной заготовки астрономического зеркала для телескопа увеличился на 30%.

«Внедрение модернизированного устройства в процесс производства позволило повысить уровень надежности выработки высокотемпературной стекломассы в форму и вместе с тем улучшить его температурную однородность. В результате процесс изготовления стал более эффективным – потери стекломассы сократились, а продукт – более качественным», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Суть технического решения состоит в изменении конструкции устройства для разогрева и охлаждения выработочной трубы ванной печи, через которую в процессе выработки проходит стекломасса. В отличие от существующих аналогов разработка ЛЗОС имеет два дополнительных наружных витка водоохлаждаемого индуктора в виде разомкнутых полувитков, что делает разогрев более интенсивным и быстрым – теперь он занимает до 1 минуты вместо пяти, при этом обеспечивается необходимый способ выработки. Между тем наличие штанги-холодильника, а также ее конструктивное решение делают процесс прерывания выработки оперативным и удобным в управлении, что значительно повышает уровень безопасности.

Напомним, на территории РФ вот уже более 80 лет ЛЗОС является лидером в области производства оптического стекла, ситалла и оптоволокна. Сегодня предприятие занимает 98% отечественного рынка оптических материалов. На мировом технологическом уровне в течение минувших 15 лет заводом реализовано свыше 120 российских и международных проектов по изготовлению крупногабаритной астрономической оптики. Зеркала ЛЗОС установлены на орбитальных и крупнейших в мире наземных телескопах.


Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, в том числе 19 предприятий, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Источник: Холдинг "Швабе"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvALQ
Шлифовка срубов, мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/grinding/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer