Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





При поддержке фонда Кохезии продолжится модернизация аэропорта "Рига"


В продолжение развития и совершенствования инфраструктуры международного аэропорта «Рига» и для более эффективного и дружественного для окружающей среды обслуживания все возрастающего числа пассажиров и рейсов этой осенью аэропорт приступил к осуществлению масштабного проекта, финансируемого фондом Кохезии. 

Цель проекта «Развитие безопасной и дружественной для окружающей среды инфраструктуры в Международном аэропорту «Рига»» – улучшение мероприятий по безопасности и охране окружающей среды, стремление к достижению целей климатической политики, уменьшение воздействия хозяйственной деятельности аэропорта на окружающую среду, а также повышение энергоэффективности инфраструктуры. Проект предусматривает также усовершенствование инфраструктуры безопасности с целью уменьшения угроз терроризма и повышение качества досмотра сдаваемого багажа.

В рамках проекта планируется на аэродроме построить второй быстрый съезд площадью 12 090 квадратных километров, что сократит путь воздушного судна при съезде со взлетно-посадочной полосы и в зоне маневрирования. Расчеты выбросов в атмосферу указывают на то, что именно цикл маневрирования воздушных судов по земле показывает самый высокий объем выброса вредных загрязняющих веществ в атмосферу. Второй быстрый съезд позволит значительно снизить расход топлива при маневрах на земле и одновременно уменьшить загрязнение воздуха. 

В свою очередь установка системы огней осевой линии перронных путей маневрирования в соответствии со стандартами CAT II в условиях плохой видимости даст возможность воздушным судам быстро проехать на свои стоянки, освободив взлетно-посадочную полосу, таким образом увеличить ее пропускную способность и сократить дистанцию и время маневрирования. Это также поможет уменьшить выброс в атмосферу углекислого газа (CO2), вырабатываемого воздушными судами, и потребление энергии. Общая протяженность модернизированных путей маневрирования составит 11,3 километров.

Существенным приобретением для служб быстрого реагирования и спасения будет запланированная в проекте посадочная площадка для вертолетов, что позволит вертолетам неотложной медицинской помощи и поисково-спасательной авиации оперативно приземляться в аэропорту «Рига» и не препятствовать движению остальных воздушных судов. 

Проект также предусматривает реконструкцию прослужившей более 40 лет системы ливневой канализации в восточной части публичной территории и инженерно-технической зоне аэропорта, а также обновление улицы Музея, ведущей из бизнес-парка в зоны и на объекты с ограниченным доступом. После реконструкции наземные сточные воды с автостоянок аэропорта будут направлены в очистное оборудование ливневых сточных вод и далее через систему отвода ливневых вод. После очистки ливневые сточные воды не будут содержать загрязняющих веществ. На улице Музея также будет установлена система отвода ливневых вод и создана соответствующая пешеходная инфраструктура, в том числе будут предусмотрены решения по доступности среды для людей с особыми нуждами. 

Проект также предусматривает заменить размещенные на территории аэропорта прожекторы с газоразрядными лампами на LED светильники, таким образом уменьшить потребление энергоресурсов. Помимо этого, будут реконструированы здания технических служб аэропорта, построенные в семидесятые годы прошлого века и не отвечающие современным стандартам энергоэффективности. 

Кроме этого, в рамках проекта планируется приобрести три устройства обнаружения взрывчатых веществ последнего поколения, которые могут обнаружить и с помощью тревожного сигнала указать на взрывоопасное вещество, находящееся в багаже или других отправлениях. Согласно правилам ЕС, при нынешнем потоке пассажиров для аэропорта «Рига» необходимы три таких новейших устройства, которые должны быть введены для использования до осени 2020 года.

Общие планируемые расходы по проекту составляют 23 049 010 евро, в том числе финансирование фонда Кохезии – 10 774 241 евро, другое публичное финансирование – 710 524 евро и финансирование международного аэропорта «Рига» – 11 564 245 евро. Поддержка для модернизации аэропорта предусмотрена в рамках документа планирования – приоритетного направления деятельности «Перспективная транспортная система» специального целевого финансирования 6.1.2. «Способствовать соблюдению требований безопасности и охраны окружающей среды в аэропорту «Рига»». 27 декабря 2016 года аэропорт «Рига» заключил договор с Центральным агентством финансов и договоров (ЦАФД) на получение средств ФК для осуществления проекта. 3 июля 2017 года аэропорт получил положительное решение Европейской комиссии в отношении государственной поддержки проекта «Развитие безопасной и дружественной для окружающей среды инфраструктуры в Международном аэропорту «Рига» (номер проекта 6.1.2.0/16/I/001). 

Как известно, в конце 2015 года аэропорт завершил один из самых масштабных проектов в истории Латвии, финансируемых фондом Кохезии. В рамках этого проекта было инвестировано более 93 млн евро фонда Кохезии и средств самого аэропорта и полностью была обновлена взлетно-посадочная полоса и стоянки самолетов или перрон, установлена система огней взлетно-посадочной полосы, реконструированы прежние и построены новые пути маневрирования и быстрые съезды, построено новое пожарное депо и приобретены новейшие пожарные транспортные средства, экипировка и инвентарь.

Всего за последние годы в развитие международного аэропорта «Рига» было вложено в более 150 млн евро. Эти средства ушли не только на развитие аэродрома, но на них был построен и новый Северный пирс пассажирского терминала. Вместе с тем пропускная способность аэродрома аэропорта «Рига» на данный момент позволяет обслуживать до 7 млн пассажиров в год. 

Масштабные строительные работы в аэропорту продолжатся и в предстоящие годы, будет расширена публичная часть пассажирского терминала, которая будет соединена с железнодорожным вокзалом «Rail Baltic» и таким образом будет создан мультимодальный транспортный центр. В это проект планируется вложить 60 млн евро, и завершить его намечено к 2023 году.


Международный аэропорт «Рига» – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться в более чем 60, а в летний сезон – почти в 90 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2016 году аэропорт «Рига» обслужил более 5,4 млн пассажиров – почти 45% от общего количества пассажиров в странах Балтии.


Источник: ГАО "Международный аэропорт "Рига"









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUyNQ
Доставка продуктов на дом из Метро на http://courier.youdo.com/store-delivery/metro/.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/passenger/firms/, лучшие цены тут.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/doors/transoms/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer