Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





На полигоне ГкНИПАС модернизировали стенд "Кресло"


Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в 2017 году провел модернизацию единственного в России стенда «Кресло», предназначенного для проведения динамических испытаний авиационных кресел и средств фиксации человека в условиях аварийной посадки. 

Принцип действия стенда заключается в разгоне по рельсам каретки с испытуемыми объектами, в результате которого создается ударный импульс. Его последствия фиксируются с помощью видеорегистраторов и различных датчиков, в том числе установленных в антопоморфических маникенах. 

В ходе эксперимента оцениваются следующие параметры:

•    травмобезопасность кресла и средств фиксации человека в кресле, а также окружающих его элементов интерьера;
•    целостность конструкции кресла, прочности узлов его крепления и средств фиксации человека;
•    остаточных деформаций конструкций кресла и их влияние на условия аварийной эвакуации из воздушного судна. 

Проведенная модернизация стенда позволяет испытывать сразу два блока кресел в соответствии с российскими и международными стандартами. Благодаря этому специалисты могут определить взаимовлияние при ударе кресел, находящихся в разных рядах. 

Стенд «Кресло» разработан сотрудниками ГкНИПАС, его эксплуатация началась в 1998 году. Основные заказчики – разработчики самолетных и вертолетных кресел для пассажиров и экипажа. В частности, на данном стенде проводились испытания кресел для самолетов Ил-96Т, Ил-96-300, Ан-148, Ту-204/214, Бе-103, Ми-38, Ми-171А2 и др.


Федеральное казенное предприятие «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» (ГкНИПАС) был создан в 1941 году и является одним из крупнейших полигонов России с площадью более 10000 гектаров. Экспериментальная база полигона позволяет проводить испыта-ния и отработку авиационных боевых комплексов и их основных узлов и агрегатов. Испытательные стенды полигона обеспечивают работы со снаряжёнными изделиями, моделируя при этом условия их реального применения. ГкНИПАС также специализируется на наземных стендовых испытаниях планеров, систем спа-сениях, авиационного оборудования.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского” создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиаци-онной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных до-стижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамиче-ский институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторо-строения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиацион-ных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Источник: ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBo8k8
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/facing/walls/painting/textured-paint/kitchen/other/latex/, смотреть варианты >>
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/stuccoing/venetian/, полное описание.
Смотрите: http://nnovgorod.youdo.com/beauty/hairdressing/curl/chemical/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer