Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Рабочий визит делегации ЦАГИ в Бельгию: развитие международного сотрудничества


Делегация ФГУП «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») посетила с рабочим визитом г. Брюссель (Бельгия). Основной целью поездки стало обсуждение перспектив международного сотрудничества с европейскими партнерами в области аэронавтики.

В ходе визита представители института во главе с генеральным директором, академиком РАН Сергеем Чернышевым встретились с Послом Российской Федерации в Королевстве Бельгия Александром Токовининым и Торговым представителем Российской Федерации в Королевстве Бельгия Анатолием Горшковым. На встречах обсуждались вопросы взаимодействия контактного бюро ЦАГИ, посольства Российской Федерации в Бельгии и Торгового представительства Российской Федерации в Бельгии в рамках развития сотрудничества с бельгийскими партнерами.

В ходе визита делегация института приняла участие в заседании руководства Association of European Research Establishments in Aeronautics (EREA). В нем также участвовали представители Европарламента, Еврокомиссии, руководители ведущих исследовательских центров – DLR, NLR, CIRA и др. Как отметил Сергей Чернышев, «на заседании, при обсуждении формата 9-й Рамочной программы Европейского Союза, особый акцент был сделан на увеличение финансовой поддержки фундаментальных исследований, нацеленных на реализацию задач по созданию следующего поколения летательных аппаратов. Не менее значимым было признано продолжение поддержки поисковых исследований более высокого уровня технологической готовности».


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Источник: ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ)









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer