Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Новый терминал аэропорта "Симферополь" встретил своего первого пассажира


Сегодня, 16 апреля 2018 года, в 08:20 утра по московскому времени новый терминал аэропорта «Симферополь» принял своих первых гостей. Ими стали пассажиры рейса N4-123 из Москвы (Шереметьево) авиакомпании Nordwind. 

Первым пассажиром аэропорта стала Светлана Коврижина. В зоне прибытия ее ждали глава республики Сергей Аксенов и генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин. Светлана получила от аэропорта «Симферополь» памятные подарки и сертификат на бесплатное обслуживание в бизнес-зале. Авиакомпания в качестве подарка вручила первому пассажиру нового терминала сертификат на бесплатный перелет до Москвы.

Евгений Плаксин, генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь»:

- Сегодня мы открыли новую страницу в истории нашего аэропорта и всего Крыма. Наш новый аэровокзальный комплекс с этого дня начинает обслуживание всех вылетающих и прилетающих рейсов. Это были по-настоящему интересные 22 месяца - за это время мы смогли построить здание аэропорта, аналогов которому в России нет. Мы старались сделать все, чтобы наши пассажиры и партнеры с открытием нового терминала получали обслуживание на принципиально новом качественном уровне, чтобы наш Крым встречал своих гостей новым, красивым, удобным и комфортным аэровокзальным комплексом. Мы искренне надеемся, что все наши усилия, усилия строителей, архитекторов, дизайнеров и всех сотрудников аэропорта оценят по достоинству наши пассажиры. Начало работы нового аэровокзального комплекса аэропорта «Симферополь» символизирует развитие нашего региона и шаг в будущее, который мы делаем вместе с нашими пассажирами, вместе с Крымом.

Для пассажиров в этот день организована широкая развлекательная программа, концепция которой носит название «Шаг в будущее». Пассажиры могут погрузиться в атмосферу XXII века – попасть в космопорт и представить, каким будет мир через 100 лет. Концепция «Шаг в будущее» продиктована дизайном нового терминала - футуристический и высокотехнологичный аэропорт. Сегодня пассажиры могут увидеть различных персонажей из фильмов о будущем – роботов, голограмм, гиноидов. Также сегодня весь день для пассажиров работают футуристические фотозоны и многое другое.

В рамках праздничных мероприятий состоялась церемония гашения почтовой открытки с видом нового терминала. Сегодня весь день на первом этаже аэровокзала работает промо-стойка ФГУП «Почта Крыма», все пассажиры могут отправить памятные открытки своим родным и близким.

В апреле 2016 года, в рамках II Ялтинского Международного экономического форума, было подписано инвестиционное соглашение о строительстве нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополь. Новый терминал построен на принципах государственного и частного партнерства, 30% средств привлечены за счет инвесторов, оставшиеся 70% -  за счет кредита официально работающих в Крыму банков. Доля Республики в новом аэропорту составляет 49%, оставшиеся 51% - пул  инвесторов. Общий объем инвестиций составил 32 млрд рублей. Генеральный подрядчик проекта крымская компания ООО «Аконс Про».

«Аэровокзальный комплекс аэропорта «Симферополь» площадью 78 000 кв м возведен всего за 22 месяца – это масштабный и уникальный проект. Мы очень рады, что нашей команде посчастливилось стать его большой частью. У этого аэровокзала очень много особенностей, начиная от криволинейных фасадов и кровли, и заканчивая внутренней архитектурой. Нам удалось за достаточно короткий срок, создать аэропорт, не имеющий аналогов в России – это колоссальный опыт для всех наших сотрудников», - сказал  Игорь Набойченко, генеральный директор ООО «Аконс Про».

В новом аэровокзальном комплексе для удобства пассажиров предусмотрено 28 лифтов, 16 эскалаторов, 8 телетрапов и 8 выходов к перронным автобусам. Подавляющее большинство лифтов запроектировано как элемент безбарьерной среды, обеспечивающей потребности посетителей испытывающих затруднения при самостоятельном перемещении: пассажиры с детскими колясками, пассажиры с ограниченными возможностями здоровья, люди старшего возраста.
 
Изюминкой аэропорта стала открытая терраса на четвертом этаже здания, в хорошую погоду из этого места открывается живописный вид на гору Чатырдаг.
 
Международный аэропорт Симферополь полностью удобен и комфортен для своих маленьких гостей. На втором этаже терминала работает Комната матери и ребенка, из детской открывается панорамный вид на зал вылета и внутренний фасад. Также в терминале предусмотрена отдельная детская игровая зона.
 
Аэропорт полностью готов к отправке и встрече самых взыскательных пассажиров. VIP и бизнес-залы оборудованы по всем современным стандартам, а их дизайн разработан с учетом общей концепции терминала. Для пассажиров VIP-зала предусмотрена отдельная парковочная зона и вход в аэропорт.
 
В новом терминале аэропорта Симферополь пассажиры также могут с комфортом провести время в различных кафе и ресторанах – для тех, кто приезжает в аэропорт к вылету рейса, предусмотрена широкая сеть фаст-фуд кафе. Для тех, кто обладает большим количеством свободного времени представлены рестораны полного цикла с различным выбором блюд. Всего в новом терминале будет представлено более 40 объектов торговли и общественно питания, два отделения банка, аптека и салон красоты.
 
В период весенне-летней навигации из аэропорта «Симферополь» в этом году можно будет улететь по рекордным 67 направлениям. Таких показателей нет ни у одного регионального аэропорта нашей страны.
 
«Авиакомпания Nordwind в полной мере использует потенциал нового терминала аэропорта Симферополь и создала самую широкую сеть прямых перелетов в регионы России. Теперь жители 27 областей смогут с комфортом добраться из родного города без пересадке в Москве и насладиться беззаботным отдыхом в Крыму. Запланированное для этого серьезное увеличение парка воздушных судов будет способствовать развитию внутреннего туризма. Мы с удовлетворением следим за динамикой авиаперевозок в нашей стране и стремимся поддерживать высокие темпы собственного развития, обеспечивая пассажиров на борту не только сервисом высокого уровня, но и увеличивая мобильность населения за счет использования современных лайнеров высокой вместимости», - отметил коммерческий директор Имран Назаров.


ООО «Аконс Про» (ранее ООО «Альфа Констракшн») – крымская компания «Аконс Про» – генеральный подрядчик по строительству нового терминала Международного аэропорта «Симферополь». Основой организации является команда высококвалифицированных специалистов – руководители компании, инженеры и менеджмент «Аконс Про» принимали участие в строительстве международных аэропортов в Перми, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре.
 
ФАКТБОКС
Новый терминал аэропорта «Симферополь»
 
Инвестиции – 32 млрд руб.
Площадь терминала – более 78 тыс. м² (в том числе 7,9 тыс. м² коммерческих площадей: кафе, магазины, рестораны).
Ввод в эксплуатацию – весна 2018 года (до начала летнего туристического сезона).
Архитектурная концепция – Samoo Architects & Engineers.
35 метров – высота терминала.
5700 тонн металлоконструкций.
65 000 м3 бетона – вертикальные конструкции и перекрытия терминала.
30 000 м3 бетона – фундаментная плита.
30 000 м2 – площадь кровли.
136 уникальных криволинейных колонн.
9000 уникальных стеклопакетов и более 6000 элементов для их крепления.
45 Га площадь участка застройки.
8 подвижных телетрапов.
8 выходов к перронным автобусам.
55 стоек регистрации пассажиров и багажа.
28 лифтов.
16 эскалаторов.
Парковка на 1500 автомобилей.


Источник: Международный аэропорт "Симферополь"









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer