Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





ОАК и Петербургский Политех подписали Соглашение о трансфере технологий Индустрии 4.0 

18 мая в Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Объединенной авиастроительной корпорацией и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого в рамках консорциума центра Национальной технологической инициативы по направлению «Новые производственные технологии».

Целью соглашения является совместная реализация проектов на основе применения передовых производственных технологий, в частности – цифрового проектирования и моделирования, разработки «цифровых двойников» изделий и технологических процессов для создания глобально конкурентоспособной отечественной авиационной техники.

«Опыт и компетенции, которые Инжиниринговый центр может принести в нашу отрасль, решает значительное количество задач. А наша главная  бизнес-задача - сокращение сроков вывода продуктов на рынок и создание всей необходимой цифровой экосистемы поддержания полного жизненно цикла, - сказал Президент ОАК Юрий Слюсарь.- Поэтому весь тот объем знаний и компетенций, связанный с виртуальным проектированием, бионическим дизайном, аддитивными технологиями нами сейчас крайне востребован и для нас важен».

В настоящее время Инжиниринговый центр (CompMechLab) СПбПУ в интересах ОАК выполняет работы по программам разработки пассажирских самолетов Суперджет 100 и МС-21 в рамках концепции Цифровой Фабрики. В частности, по программе Суперджет 100 были получены удовлетворительные результаты. Были разработаны цифровые двойники отдельных элементов конструкции самолета, при сравнении результатов прочностных и ресурсных виртуальных испытаний с отчетами о натурных испытаниях, было получено высокое совпадение значений контрольных параметров. 

«ОАК определила список своих компаний в интересах которых мы решали задачи по виртуальным испытаниям и цифровому проектированию. Сегодня мы представили достигнутые результаты, оценили проблемы и сложности, с которым столкнулись. Мы готовы решать актуальные задачи, которые ставит ОАК, передавая знания и компетенции», - заявил проректор по перспективным проектам, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков.

В ходе посещения делегацией ОАК площадки университета состоялось совещание по вопросам развития сотрудничества в части НИОКР, образования, трансфера компетенций и технологий в области цифрового проектирования, оптимизации, применения новых материалов и аддитивных технологий.

По итогам встречи  достигнута договоренность организовать обучение сотрудников конструкторских бюро ОАК на базе Инжинирингового центра СПбПУ по программам компьютерный инжиниринг и цифровое производство, проектирование с учетом принципов бионического дизайна и возможностей аддитивных технологий.

В перспективе ОАК планирует создать междивизиональный  центр компьютерного инжиниринга авиационной техники, который обеспечит трансфер и локализацию всех передовых технологий, в частности: цифровое проектирование, суперкомпьютерные вычисления, системы искусственного интеллекта, цифровые двойники, виртуальные испытательные полигоны, цифровые «тени» и предсказательная аналитика.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству в лице Росимущества принадлежит 92,31% акций холдинга. В состав ПАО «OAK» входят: Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», РСК «МиГ», «Туполев», «Ил», «Гражданские самолеты Сухого», «Авиастар-СП», ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, «АэроКомпозит», «ОАК-Центр комплексирования», ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – SSJ100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Поставки ОАК в 2016 году составили 141 самолета, консолидированная выручка по МСФО составила 417 млрд руб. Президент ОАК – Юрий Борисович Слюсарь.



Центр НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ создан в декабре 2017 года как инфраструктурная основа взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций в целях обеспечения конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на глобальных рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности. Направления деятельности Центра НТИ СПбПУ соответствуют целям и задачам ДК «Технет» НТИ и способствует достижению ее значимых контрольных результатов. Стратегическим ядром Центра НТИ СПбПУ является Инжиниринговый центр университета, обладающий многолетним успешным опытом выполнения проектов в интересах крупнейших высокотехнологичных предприятий и корпораций мира. Проектный консорциум – основной организационный механизм трансфера и развития технологий, разрабатываемых Центром НТИ СПбПУ. В данный момент консорциум объединяет 44 организации – лидеров науки, образования и промышленности.



Источник: ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК)









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer