Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Utair реструктурирует долг

Реструктуризация повысит конкурентоспособность Utair на авиарынке и поможет компании расширить маршрутную сеть в регионах России. Utair заблаговременно приступил к реструктуризации долговых обязательств в условиях нестабильной ситуации на авиарынке из-за роста цен на топливо и скачков валютного курса.

В 2018 году средняя стоимость тонны керосина для компании выросла на 35%, и доля топлива составила 30% от всех расходов Utair. Реструктуризация позволит оптимизировать расходы на обслуживание долга и высвободить ресурсы для операционной деятельности.

Консультантом по реструктуризации выступает Райффайзенбанк, который успешно зарекомендовал себя в качестве консультанта по комплексной реструктуризации долгов Utair в 2015 году. 

«Важно своевременно и комплексно подойти к процессу реструктуризации долгового портфеля. Переговоры с банками уже начались, общие принципы и условия реструктуризации будут представлены вместе с обновленной финансовой моделью», — отмечает Дмитрий Средин, руководитель управления по работе с крупными компаниями, управляющий директор Райффайзенбанка.

Благодаря строгому контролю расходов и наращиванию пассажиропотока Utair в полном объеме и в срок выполняет все финансовые обязательства по кредитным и лизинговым договорам. На сегодняшний день сумма выплаченных процентов по реструктурированному долгу превысила 8,2 млрд руб. 

«У Utair нет задержек выплаты процентов и просроченной задолженности перед кредиторами, в том числе перед банками. Своевременное исполнение долговых обязательств — приоритет финансовой модели компании, но экономические факторы диктуют необходимость пересмотра существующих графиков платежей. Конструктивное участие кредиторов в реструктуризации обеспечит непрерывность работы и финансовую устойчивость одного из крупнейших региональных перевозчиков России. Utair сможет сохранить экономичные тарифы и высокий уровень безопасности полетов для пассажиров», — прокомментировал Андрей Мартиросов, генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр». 


Utair входит в топ-5 российских авиаперевозчиков. Авиакомпания летает по 150 направлениям, более 60 из которых доступны только пассажирам Utair. В 2017 году пассажиропоток авиакомпании вырос на 9,7%, до 7,3 млн пассажиров, за счет увеличения загрузки и эффективного управления флотом.



В 2017 году Utair стал лидером в отрасли по пунктуальности — 98,8% рейсов выполнены по расписанию. В парке Utair 65 самолетов. Основной пункт пересадки — московский аэропорт Внуково, на который приходится более 160 рейсов Utair ежедневно. Штаб-квартира Utair располагается в Сургуте.



Источник: ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer