Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





В Технопарке ЦАГИ наградили победителей конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли

Призовые места взяли проекты «Создание отечественного оборудования и технологий финишной прецизионной обработки деталей аэрокосмической техники», «Создание радиопрозрачных обтекателей аэронавигационной аппаратуры из полимерных композиционных материалов для гражданской и военной авиации» и «Система нейтрального газа самолета». Победителям вручили денежные премии в размере 100, 75 и 50 тысяч рублей соответственно. 

«Высокий уровень представленных проектов стал результатом активной работы Организационного комитета конкурса, который возглавили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров и первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации академик РАН Григорий Трубников», - сказал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало. 

Всего на конкурс было представлено 49 инновационных проектов. Заявки подали 38 организаций из 15 регионов России. Наиболее активное участие в конкурсе приняли университеты и производственные компании. Экспертизу заявок проводили Фонд содействия инновациям и Фонд «Сколково». Личное участие в работе Организационного комитета конкурса принял Министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов. 

Помимо традиционных партнеров конкурса – Фонда инфраструктурных и образовательных программ и ООО «Инконсалт К», в 2018 году к проекту присоединились Сколковский института науки и технологий и НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского», которые учредили собственные номинации. 

В специальной номинации «НИЦ «Институт им Н.Е.Жуковского» лидером стал проект «Специальный рамповый грузовой самолет Ил-96-500Т на базе Ил-96-400Т для перевозки перспективных авиакосмических и уникальных негабаритных грузов». Его создатели получили денежный приз в размере 100 тысяч рублей. В специальной номинации Сколковского института науки и технологий был выделен проект «Концепт беспилотного комплекса вертикального взлета и посадки», который представил  студент  Ульяновского государственного технического университета Денис Ястребов. Ему был присужден денежный приз в размере 50 тысяч рублей. Этот же проект стал победителем  в специальной партнерской номинации ООО «Инконсалт К». Денис Ястребов получил приглашение к участию в IV Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых» в 2019 году в городе Сочи.

Помимо этого, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» пригласила финалистов конкурса выступить на заседании совета главных конструкторов при Генеральном конструкторе по авиационным комплексам и их вооружению с докладами о полученных результатах для дальнейшего внедрения на предприятиях отрасли. 

«В нашем конкурсе есть победители, но нет проигравших,» - отметил генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало. «Конкурс ориентирован на дальнейшее продвижение представленных инновационных проектов, что подтверждается вниманием отраслевой промышленности к конкурсу. Кроме того, экспертные заключения по представленным заявкам, которую с прошлого года проводят Фонд содействия инновациям и Фонд «Сколково» позволяют авторам скорректировать планы реализации инновационных проектов для скорейшего внедрения в отраслевой промышленности», - добавил он.


Источник: ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ)









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer