Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Сотрудники ВИАМ удостоены Премии имени профессора Н.Е. Жуковского


17 января 2019 года состоялась церемония награждения лауреатов Премии имени профессора Н.Е. Жуковского за 2018 год. Награды вручены за лучшие работы – научные исследования в области теории авиации, в том числе аэродинамики, гидромеханики, теории горения, теории прочности самолетов и двигателей.

Лауреаты 2018 года были определены в конце декабря на заседании жюри конкурса, в состав которого входят 12 академиков и 4 члена-корреспондента РАН. По результатам голосования премия второй степени с вручением серебряной медали им. Н.Е. Жуковского присуждена сотрудникам ВИАМ – Надежде Алексеевне Ночовной, Ольге Анатольевне Базылевой, Дмитрию Евгеньевичу Каблову, Павлу Васильевичу Панину – за монографию «Интерметаллидные сплавы на основе титана и никеля».

Авторским коллективом была проведена большая работа по отбору, систематизации и анализу накопленного опыта отечественных и зарубежных специалистов, а также результатов собственных оригинальных исследований в области создания, изучения и промышленного внедрения жаропрочных сплавов на основе алюминидов титана и никеля для газотурбинных двигателей и энергетических установок. Научное издание опубликовано под общей редакцией Генерального директора ВИАМ, академика РАН Евгения Николаевича Каблова. Книга предназначена для работников авиационной, космической и смежных отраслей промышленности, в сферу научных интересов которых входят вопросы разработки и применения интерметаллидных сплавов.

Официальная презентация монографии «Интерметаллидные сплавы на основе титана и никеля» была проведена ее авторами в рамках 31-й Московской международной книжной выставки-ярмарки.
Отметим, что серебряная медаль передана в музей ВИАМ.

Конкурс имени профессора Н.Е. Жуковского учрежден 3 декабря 1920 года постановлением Совета народных комиссаров РСФСР «В ознаменование 50-летия научной деятельности профессора Н.Е. Жуковского». Премия ежегодно присуждается российским ученым решением жюри, в состав которого входят ведущие ученые, в том числе академики и члены-корреспонденты РАН. В разное время Премии были удостоены наши выдающиеся соотечественники – С.А. Чаплыгин (в 1925 г.), А.Н. Туполев (в 1958 г.), В.Н. Челомей (в 1964 г.) и другие известные ученые СССР и Российской Федерации. Организатором мероприятия выступает ФГУП «ЦАГИ».


Источник: ФГУП "ВИАМ"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer