Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Денис Мантуров встретился с Премьер-министром Малайзии 

«Поддерживая и расширяя взаимодействие, прорабатывая новые его форматы и устраняя барьеры в торгово-экономических отношениях, Россия и Малайзия смогут выйти на новый уровень сотрудничества», - об этом сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров на встрече с Премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом.

Решению этих задач будет способствовать запуск первой Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, проведение заседания которой было согласовано в ходе состоявшихся накануне переговоров.

Глава Минпромторга отметил, что торговля между Российской Федерацией и Малайзией успешно развивается. 

«Экспорт из России увеличился более чем на 81% до 1 млрд долл. США благодаря увеличению поставок пшеницы, нефти и нефтепродуктов. Импорт в Россию вырос на 5,2 % и составил 1,5 млрд долл. США за счет наращивания поставок электронных схем, шин, медицинского оборудования», - подчеркнул Денис Мантуров.

По словам Министра одним из ключевых направлений взаимодействия между Россией и Малайзией является авиационная промышленность. В рамках выставки LIMA-2019 представлены образцы российских самолётов и вертолётной техники, как гражданского, так и военного назначения. 

«Поставка российских гражданских самолетов в Малайзию рассматриваются нами как значимое направление комплексного сотрудничества. Пакетное предложение может включать и организацию станций технического обслуживания самолетов, и создание учебных центров подготовки пилотов и технических специалистов», - подчеркнул Денис Мантуров.

Приоритетной областью сотрудничества может стать судостроение. Ведущие конструкторские бюро России предлагают для малазийских партнеров широкую гамму продукции, в том числе скоростные суда на подводных крыльях.

Кроме того, глава Минпромторга России рассказал, что планируется расширение сотрудничества в сфере сельского хозяйства. 

«По итогам 2018 г. мы экспортировали в Малайзию более 156 тыс. тонн пшеницы на сумму более чем 33 млн долл. США. Имеются значительные резервы для наращивания поставок», - подчеркнул он.

Очевиден потенциал для наращивания инвестиционного сотрудничества. Один из таких примеров - проект с участием малазийских партнеров по производству древесноволокнистых плит в Хабаровском крае. Российский бизнес присутствует и в Малайзии - осуществляется строительство завода по изготовлению неканцерогенных технологических масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей. Строительство и первые поставки технологических масел планируется осуществить уже в этом году.  

«Надеемся, что таких проектов станет больше. В этих целях намерены в рамках механизма Российско-Малайзийской МПК активизировать работу по налаживанию прямых контактов между деловыми кругами наших стран», - заключил глава Минпромторга России.


Источник: Министерство промышленности и торговли РФ









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer