Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Молодые ученые ЦАГИ удостоены премии губернатора Московской области


Авторский коллектив из Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») удостоился премии губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов 2018 года. Церемония награждения состоялась в начале апреля в Доме Правительства Московской области.

Лауреатами премии стали представители научно-технического центра ЦАГИ: старший научный сотрудник Глеб Губанов, начальник сектора Константин Деев, младший научный сотрудник Александр Леонтьев. Несколько лет они работают над созданием и внедрением в производство специальных гасителей, способствующих снижению вибраций при проведении высокопроизводительной металлобработки.

Один из последних результатов, который был номинирован на премию, – создание технологии изготовления маложестких лопаток турбины топливонагнетательного насоса системы дозаправки самолетов в воздухе. «Обработка такой тонкой лопатки с закреплением только за один край становится возможной лишь при использовании гасителя вибраций. В противном случае возникающие под действием переменных сил резания колебания фрезеруемой детали приведут к недопустимой порче обработанной поверхности. При этом закрепление гасителя с помощью вакуумной присоски занимает всего несколько секунд, а динамическая жесткость лопатки повышается в 60 раз», – рассказал Глеб Губанов, предложивший конструкцию гасителя вибраций.

Константин Деев занимался разработкой технологического процесса изготовления лопаток с применением гасителей и его экспериментальной отработкой, а Александр Леонтьев – программным обеспечением, необходимым для выполнения измерений вибраций деталей и анализа их результатов. Молодые специалисты отмечают, что признание на высоком уровне позволило почувствовать отдачу от проекта и продолжить работу с еще большей эффективностью.

На следующем этапе ученые планируют в развитие исследований по гашению вибраций разработать специальную демпфирующую оснастку, позволяющую вынести средства подавления колебаний за пределы обрабатываемой детали, а также внедрить новую технологию на других российских предприятиях.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.



Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).



Источник: ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ)









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer