Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





В аэропорту Внуково прошли учения Роспотребнадзора и служб аэропорта

В Международном аэропорту Внуково прошли плановые тренировочные учения по организации оперативных мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание.

Целью учений стала отработка санитарно-противоэпидемических мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации по предупреждению заноса и распространения на территории РФ инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения.

Тренировочные учения были проведены с участием причастных служб аэропорта Внуково, Управления Роспотребнадзора по Москве, Сколковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Москве, Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Внуково, Внуковской таможни, ЛО МВД России, Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» на транспорте во Внуково, ГБУЗ ССиНМП им. А.С. Пучкова, ГУП МГЦД и ГБУЗ НПЦ ЭМП Департамента здравоохранения г. Москвы, ЗАО «Ю-Ти-Джи». 

 Кроме того, к участию в учениях были приглашены представители ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора, а также преподаватели и студенты ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. 

По легенде, с борта воздушного судна, следующего рейсом «Гоа – Москва» получена радиограмма, в которой сообщалось о выявлении на борту больного пассажира с признаками инфекционного заболевания. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в Индии отмечено эпидемиологическое неблагополучие по болезням, в отношении которых необходимо осуществлять санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ, а именно по холере.

В соответствии с оперативным планом, руководитель полетов передал данную информацию в центр управления и координации. ЦУК произвел оперативное оповещение всех заинтересованных служб согласно «Схеме оповещения заинтересованный служб на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в аэропорту Внуково». Далее было проведено оповещение всех соответствующих подразделений о необходимости подготовки санитарной стоянки и готовности служб к выполнению своих функций.

К моменту посадки борта на санитарной стоянке уже находились машины скорой неотложной помощи, сотрудники СКП и врачи здравпункта аэровокзального комплекса Внуково, облачённые в защитные костюмы, место стоянки было оцеплено и выставлен пост охраны.

На борту воздушного судна сотрудники СКП провели мероприятия, направленные на выявление границ инфекционного очага, для чего были опрошены бортпроводники и пассажиры, контактировавшие с больным, были собраны анкеты у всех пассажиров ВС. После осмотра больного врачами здравпункта и «Скорой помощи» и установления предварительного диагноза, больного эвакуировали с борта воздушного судна вместе с ручной кладью с помощью амбулифта и перенесли в машину «Скорой помощи». Контактные лица были также эвакуированы с борта воздушного судна. 

Профилактические мероприятия провелись и в отношении пассажиров, не контактировавших с больным.

После эвакуации больного, контактных лиц и других пассажиров работу на борту воздушного судна продолжила бригада Московского городского центра дезинфекции.

Сотрудники всех причастных служб и ведомств слаженно и скоординировано выполнили поставленные задачи, что позволило провести все соответствующие мероприятия в максимально сжатые сроки.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. 



Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году. 

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год. 



Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 



Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках VI Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2019: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год», а в 2019 году — «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн пассажиров в год».



Источник: АО "Международный аэропорт "Внуково"









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer